Пользователь 9111.ru

Какой суд подавать на развод и алименты с гражданином РБ?

Как подать на развод и алименты на ребенка и себя с гражданином РБ при условиях, что: 1)У него имеются несовершеннолетние дети в Белоруссии (алименты платит не автоматическим вычетом из Российской зарплаты) 2)Я сама из Белгородской области и мы с ним совместно работаем в республике Татарстан (я в декрете, ребенку совместному 9 месяцев) 3)Брак заключён в Белоруссии 4)Имеется автокредит на меня (после подачи на развод буду избавляться от авто, либо менять на более дешевое). В какой суд обратиться? Мировой отправляет меня в районный, а районный в мировой
Лучший ответ

алименты на детей - в мировой суд заявление о взыскании судебного приказа.

алименты на супругу - в районный суд.

28-29 , 131-132 ГПК РФ и 33-39 и 81,83,86 СК РФ в помощь

Подать иск о разводе и взыскании алиментов с гражданина РБ можно в российский суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ)

Здравствуйте. Если у Вас есть подтверждение проживания в РТ, то обращайтесь в районный суд по месту своего проживания - ст. 29 ГПК РФ. Мировой суд может рассматривать только иск о расторжении брака. И выдать судебный приказ на алименты. Вы вправе просить на содержание ребёнка 1/4. Но так как у Вас ещё и требование на своё содержание, а это - твёрдая сумма, то тут подсудность районного суда. Подавайте иск туда. Если будет определение о возврате, то его стоит обжаловать.

То, что Вас на словах отправляют из суда в суд - это ничего не значит.

Лучше, конечно, обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу.

В силу ст. 403 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:

1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории Российской Федерации;

3) дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;

Если автомобиль приобретен в браке, то он сам и долг по нему являются совместно нажитым имуществом. И подлежат разделу в равных долях между супругами.

Ищите ответы в учебниках и не отнимайте время у юристов. либо платите за обучение вас.