Амстердам, 07.07.2026, 13:28

Может ли апелляционная инстанция изменить приговор по своему усмотрению, не соглашаясь с позицией сторон?

Вопрос №25013602 из г. Челябинск
опубликован 07.07.2026, 13:28
Вопрос. Суд вынес приговор, а прокуратура хочет его обжаловать за мягкость и хочет ужесточить наказание в апелляционной инстанции. При этом прокурор просит именно отменить решение и отправить его в тот же суд, но новому судье. Защите просит прекратить дело так как состава нету. Вот сама апелляционная инстанция при таких двух запросах может например, самостоятельно ужесточить наказание подсудимому или вернуть дело прокурору или вынести оправдательный приговор? То есть судебная коллегия может не выбирать между двумя противоположными просьбами, а инициировать что-то свое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, и это не такое уж и редкое явление на практике - ибо в соответствии с частью 1 статьи 389.1 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

07.07.2026, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Да, суд апелляционной инстанции не связан доводами сторон и, проверив дело в полном объёме (ст. 389.19 УПК РФ), может вынести своё решение, но усилить наказание или ухудшить положение осуждённого он вправе только по представлению прокурора (ст. 389.24 УПК РФ), при этом вынести оправдательный приговор вместо обвинительного он не может — может лишь отменить его и вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

07.07.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:

Я имею ввиду будет ли апелляционный суд самостоятельно ужесточать наказание если сам прокурор хочет это сделать через суд первой инстанции в ином составе?

07.07.2026, 13:31

Нет, самостоятельно ужесточить наказание либо иным образом ухудшить положение осуждённого суд апелляционной инстанции не вправе - только в пределах доводов апелляционного представления прокурора, ибо произвольное ухудшение положения осуждённого вышестоящими инстанциями недопустимо.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

07.07.2026, 13:55

Да, апелляция может самостоятельно как изменить приговор, так и отменить его, направив дело на новое рассмотрение.

07.07.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Апелляционная инстанция по уголовному делу не связана доводами сторон и вправе принять собственное решение в пределах полномочий, установленных ст. 389.20 УПК РФ :

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства

Если только если для этого есть основания, предусмотренные законом. Вариант "вернуть дело прокурору" (в смысле возвращения дела для устранения препятствий рассмотрения по существу) возможен только при наличии оснований, установленных ст. 237 УПК РФ.

07.07.2026, 13:50
Оценка автора вопроса:

Да, апелляционная инстанция вправе изменить решение самостоятельно без направления дела на новое рассмотрение, если не увидит в таком направлении целесообразности.

07.07.2026, 13:52