Почему учитываются старые попытки с механики при сдаче на автомат?

В 2023 году я от училась в автошколе на механике но не сдала экзамены по вождению 5 попыток, но в 2026 я пошла в другую автошколу отучилась на автомат теорию сдаю вождение нет и теперь меня отправляют на пол года из за того что считаются те попытки с механики. Почему так?
Лучший ответ

Ваши старые попытки на механике не должны аннулировать вашу новую сдачу на автомате, так как это считается новой экзаменационной сессией, но ГИБДД формально ссылается на ваш пропуск 6-месячного срока для сдачи практики после теории . Вам нужно обжаловать это решение в вышестоящем отделении ГИБДД или через суд.

Потому, что для ГАИ не имеет никакого значения, на механике или автомате вы сдавали вождение на получение ВУ. Эти попытки никак не подразделяются.

Понимаю, ситуация выглядит несправедливо! Но тут есть важный нюанс: сами по себе старые попытки не «переносятся» автоматически — проблема в другом. Я объясню, в чём дело, и подскажу, как действовать.

Дело в том, что в базе ГИБДД фиксируются все неудачные попытки сдачи практического экзамена по категории «В» в целом, независимо от того, на какой коробке передач вы сдавали в прошлый раз. Когда вы сейчас подаёте заявление на сдачу вождения на автомате, система видит всю историю: те пять неудач на механике в 2023 году тоже учитываются в общем счёте.

И вот в чём загвоздка с сроками. По правилам, если кандидат не сдал практический экзамен в третий раз, следующая попытка назначается не ранее чем через 6 месяцев. То есть сотрудники автошколы или ГИБДД, видя эту историю, смотрят: «У человека уже было три (или больше) неудачных попытки практики в прошлом — значит, при очередной неудаче сейчас следующую попытку придётся ждать полгода». Отсюда и совет «подождать полгода» — это не наказание, а следствие применения правил к вашей накопленной статистике.

При этом есть важный момент: если бы вы сдавали практику на автомате сразу, без прошлых неудач в базе, отсчёт шёл бы заново. Но раз история есть, правила работают с учётом всех предыдущих попыток.

Что можно сделать?

Не принимайте решение сразу. Поговорите с инспектором, который принимает экзамен, или с руководителем экзаменационного подразделения. Попросите разъяснить расчёт: сколько всего неудачных попыток зафиксировано в базе, какая по счёту сейчас и какой срок до следующей попытки предусмотрен в вашем случае. Иногда в процессе разбора выясняется, что какая-то из прошлых попыток была аннулирована по ошибке — тогда расчёт изменится.

Также имеет смысл проверить, правильно ли в системе отражено, что сейчас вы сдаёте на автомате. Хотя формально экзамен на автомате и на механике — это разные виды (и в правах потом будет отметка АТ или МК), для подсчёта «общего числа неудач» в базе это не разделяет систему — она считает все неудачи по категории.

В общем, не вините автошколу сразу: скорее всего, они просто транслируют правило, которое применяется к вашей истории в базе ГИБДД. Но диалог с инспектором поможет прояснить точную цифру и сроки. Удачи с экзаменом!