Правомерно ли навязывание услуги вывоза мусора от калитки в СНТ?
Нет, в таком виде это неправомерно.
Если в СНТ уже есть официальная мусорная площадка, то садовод обязан выносить мусор туда, а услуга «забор от калитки» - это дополнительная услуга. Навязать ее всем председатель не вправе.
Включить такие расходы во взносы можно только через общее собрание СНТ, смету и финансово-экономическое обоснование по ст. 14 ФЗ № 217-ФЗ. Просто решением председателя или правления - нельзя.
Кроме того, если фактически мусор перевозят спецмашиной за деньги, должны быть договоры, акты, документы на транспорт, законное оформление услуги, а в некоторых случаях - лицензия по ФЗ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Что делать:
Письменно запросить у председателя решение собрания, смету, ФЭО, договоры, акты, документы на машину и исполнителя.
Не соглашаться на включение «от калитки» в обязательные взносы.
Если уже приняли решение - оспаривать его в суде по ст. 181.4 ГК РФ.
Подать жалобы в прокуратуру, Росприроднадзор, администрацию и налоговую, особенно если собрано 600 000 руб. и непонятно, куда ушли деньги.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пользователь 9111.ru, это неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Нет, навязывание этой услуги неправомерно, и включать её в обязательные взносы нельзя, так как это ваше личное дело, а не обязанность по закону (ст. 210 ГК РФ). Вам нужно письменно потребовать у председателя обоснование и разрешительные документы, а в случае отказа — жаловаться в прокуратуру.