Какие выплаты положены после смерти отца, кроме 5 млн и региональных?

Здравствуйте, у меня погиб отец какие я могу получить выплаты? Кроме 5 мл рублей и региональных мне 21 год! Не являюсь инвалидом и не обучаюсь!
Лучший ответ

Вам, как совершеннолетнему ребенку, кроме федеральных 5 млн рублей, могут быть положены ежемесячное пособие (до 23 лет при очном обучении) и ежемесячная денежная компенсация (в равной доле с другими членами семьи) , а также недополученное денежное довольствие отца .

Приветствую, вас Николай Владимирович а СОГАЗ возможно получить?

Нет

Да, страховая выплата от СОГАЗ вам не положена, так как по закону (№ 52-ФЗ) её получают только нетрудоспособные иждивенцы погибшего, а не совершеннолетние дети старше 23 лет, не являющиеся инвалидами .

Нет. Страховка вам не положена.

Николай Владимирович, а вот если в вопросе указано что автор не инвалид и не обучается очно, зачем вы пишите про это в своем ответе в форме вопроса!?

Положена ли совершеннолетней дочери выплата от СОГАЗ в связи с гибелью отца на СВО?

Я - совершеннолетняя дочь погибшего на СВО отца. Единственный родственник. Если выплата от СОГАЗ мне не положена - она остаётся государству?

05 июля, 01:27, Клиент, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед

Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Государству выплата не достанется - страховая сумма и единовременное пособие по гибели военнослужащего не входят в наследственную массу и не могут стать выморочным имуществом. Это выплаты по обязательному государственному страхованию (ФЗ № 52-ФЗ) и единовременное пособие (ст. 18 ФЗ № 76-ФЗ), которые распределяются только между лицами из закрытого перечня выгодоприобретателей - супруг, родители, несовершеннолетние дети, иждивенцы, а с учётом изменений 2025-2026 годов - и совершеннолетние дети, если нет получателей первой очереди.

Если Вы действительно единственный близкий родственник погибшего (нет матери, нет других детей, нет супруги), то по новым правилам Вы сами и являетесь тем самым выгодоприобретателем - выплата целиком идёт Вам, а не "остаётся" где-то. Гипотетическая ситуация, когда денег "некому" получить, законом вообще не предусмотрена именно потому, что круг выгодоприобретателей расширили специально под такие случаи, а новые правила распространили на события с 24.02.2022. То есть даже если ранее СОГАЗ отказал из-за возраста или очерёдности - сейчас есть основание обратиться повторно.

Но здесь есть нюанс: важно правильно подтвердить отсутствие иных получателей первой очереди (родителей, супруги) - именно это отсутствие даёт Вам право на всю сумму целиком, а не на долю. Если такие лица формально есть, но, например, лишены родительских прав или не находятся в браке официально - это отдельно доказывается документами, и без этого СОГАЗ может приостановить или урезать выплату.

Вам ссут в уши, будьте аккуратнее

Можно узнать ответ?

????????

Нет, по общему правилу взрослые дети (старше 18 лет или старше 23 лет, если они не учатся на очной форме) не имеют права на страховую выплату от «СОГАЗ», если у погибшего есть другие близкие родственники. harant.ru

Исключение: совершеннолетние дети могут получить страховую выплату, если у погибшего отца нет других родственников (он не был женат на момент гибели, его родители умерли, и у него нет несовершеннолетних детей). Тогда страховка делится поровну между совершеннолетними сыном и дочерью. harant.ru

Для получения выплат рекомендуется обратиться в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где служил погибший. Необходимо

Так если я поступлю учиться смогу получить выплаты ?

Нет, вы должны на момент гибели обучаться, а не после

Ну что в этих случаях делать?

Ни чего вы не сможете сделать

Нет, не сможете, так определено в законе.

Ни как

Все отвечают по разному? Скажите пожалуйста если я поступлю учиться мне будет положена выплата?

Больше ничего не будет. Только президентская и региональная.

Страховая: до 23 лет при очном обучении.

Понятно

Никаких выплат вам не положено.

Не водите людей в заблуждение пожалуйста

если у отца был оформлен полис страхования жизни, вы как выгодоприобретатель можете получить страховую сумму. Уточните в страховой компании.

Выше юрист пишет 👆 не какие выплаты вам не доступны Каму верить ???