Какие права имеют пассажиры такси и транспорта при ДТП и конфликтах?
Пассажиры такси и общественного транспорта имеют ряд прав, закрепленных в законодательстве РФ (Гражданский кодекс, Устав автомобильного транспорта, Закон о защите прав потребителей).
При ДТП:
- Пассажир имеет право на возмещение вреда здоровью и имуществу. Перевозчик обязан выплатить компенсацию, если ДТП произошло по его вине или вине водителя.
- Вред здоровью возмещается в полном объеме, включая утраченный заработок и расходы на лечение.
- Моральный вред также подлежит компенсации.
- Если в ДТП виновен другой участник, пассажир может требовать возмещения от него или от страховой компании по ОСАГО.
При конфликтах:
- Пассажир имеет право на безопасную и комфортную поездку. Отказ в перевозке без оснований, грубость водителя, нарушение правил перевозки – основания для жалобы.
- Можно потребовать возврата стоимости поездки, если услуга оказана некачественно.
- В случае конфликта фиксируйте детали (запись, свидетели), обращайтесь в службу поддержки такси, Роспотребнадзор или суд.
Рекомендации:
- При ДТП вызывайте ГИБДД, скорую помощь. Фиксируйте обстоятельства.
- Сохраняйте чеки, билеты, скриншоты заказа.
- Обратитесь к юристу для оценки перспектив взыскания компенсации.
Резюме: Права пассажиров защищены законом. При нарушении – действуйте: собирайте доказательства, обращайтесь в контролирующие органы или суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Услуга платная. Дорого.