Хозяин таксопарка сказал, что мы (как пассажиры такси) застрахованы в Ингосстрахе.
Как действовать:
мы с молодым человеком ехали в такси на заднем пассажирском сидении, наш водитель въехал в стоящий автомобиль. В результате аварии, мы потеряли сознанеие, у меня было рассечено веко. Вызвали скорую - в поликлинике веко зашили, заживает.
Хозяин таксопарка сказал, что мы (как пассажиры такси) застрахованы в Ингосстрахе. Надо собрать справки и приехать в офис Страховой компании - нам все возместят.
Теперь вопрос - о каких возмещениях может идти речь? Есть ли возможность говорить о моральном ущербе? Что нужно делать и как действовать?
В любом случае, хотя бы выписка из карты мед.учреждения должна быть, с указанием с какими травмами вы поступили, какое лечение проводилось, дальнейшее наблюдение. Вобщем подлежит компенсации моральный вред - физические страдания по поводу травмы, лечения, опять же, если остались какие либо шрамы, долго не заживающие видные ссадины, скажите что это доставляет вам большие моральные страдания, т.к. вы женщина, для вас внешность это очень важно и в личной жизни и на работе, вобщем думаю смысл вы уловили
Речь идет о компенсации затрат на лечение, неполученная зарплата в случае нахождения на лечении за минусом оплаты больничного, иной неполученный вследствие нахождения на лечении доход.
Моральный вред, как правило, не компенсируется страховой компанией и подлежит взысканию с виновника аварии, либо при его отказе от выплат, через суд.
С уважением,
Адвокат
Южная Консалтинговая Компания,
г.Ростов-на-Дону
Реальность в том, что медицинские расходы, увы, как это часто бывает производились "наличными в карман" и ничем не подтверждены, так что вряд ли подлежат компенсации. Больничный тоже не стала проводить на работе, поскольку работала в удаленном доступе.
Что касается морального вреда, то как это можно осуществить? На что можно рассчитывать? И еще - при встрече с дознавателем ГИБДД я подписала отказ от медицинского освидетельствования, в этом случае есть шансы в суде на получение компенсации морального вреда?
Заранее спасибо за ответ!