Могу ли сама отнести исполнительный лист приставам и нужно ли уведомлять нотариуса об аресте?

Здравствуйте. Судом наложен арест и запрет на регистрационные действия с недвижимостью в качестве обеспечения иска. ИЛ направлен в РОСП. Проверила на госуслугах онлайн-выписку нет ареста. Подскажите, могу сама получить исполнительный лист и отвезти приставам? Доля на продаже нужно ли извещать нотариуса об аресте? Собственник извещал о продаже через нотариуса.
Лучший ответ

Во-первых, при вынесении судом решения об аресте выносится Определение, и при чем тут Исполнительный лист не понятно; Во-вторых, суд данное определение обычно направляет в регистрирующий орган, но они могли этого не сделать по каким то причинам, поэтому по этому факту следует уточниться в суде - направили/не направили? если направили то все в порядке, если нет, можете взять у них копию определения и самостоятельно представить его в Росреестр (если вам это конечно надо); В-третьих, к нотариусу ходить незачем.

Можете, предъявить ИЛ можете только вы, а уведомлять нотариуса об аресте вашей доли не нужно — эту обязанность несет собственник.

Вы можете сами получить исполнительный лист и отвезти его судебным приставам, если суд выдал его вам на руки. Это обычная практика, главное успеть до истечения срока предъявления (3 года со дня вступления решения в силу). Чтобы гарантированно ускорить процесс, лучше сразу подать заявление в РОСП, приложив оригинал исполнительного листа и заявление о возбуждении исполнительного производства. Самостоятельное получение листа не запрещено и, как правило, помогает отследить его путь.

Отсутствие ареста в онлайн-выписке может быть связано с технической особенностью: онлайн-сервисы (например, на Госуслугах) иногда не отображают аресты или показывают их некорректно, особенно если права были зарегистрированы давно . Кроме того, арест мог быть наложен именно на долю должника, и на общем информационном фоне он может «не показываться» у других собственников, но для Росреестра и нотариуса эти сведения актуальны . Для юридически значимых действий нужна официальная выписка из ЕГРН.

Нотариуса извещать об аресте нужно обязательно. Если он при совершении сделки не знает о действующем аресте, это может быть основанием для признания такой сделки недействительной. Нотариус имеет доступ к актуальным данным Росреестра и в любом случае проверит их при удостоверении сделки . Сокрытие ареста при продаже доли является нарушением, которое может повлечь отказ в регистрации перехода права и другие неблагоприятные последствия.

Что делать:

Получите исполнительный лист в суде, если он еще у вас.

Подайте его судебному приставу с заявлением о возбуждении производства и приложите документы, подтверждающие ваше право собственности.

Получите официальную выписку из ЕГРН с полными сведениями об обременениях.

При продаже доли через нотариуса обязательно сообщите ему о существующем аресте для принятия правильного решения о сделке.

Никаких исполнительных листов в данном случае не выдается.

Если арест наложил судья в качестве обеспечительной меры до начала рассмотрения дела, то определение суда суд направляет напрямую в Росресстр. Зачем нужны приставы в данном случае ? Не нужны они..

Сколько времени прошло с момента вынесения судом определения ?

Это прямо сиюминутно не делается.

Уточните у помощника или секретаря судьи, направили документы об аресте (запрете) в Росреестр или нет.

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный документ направляется судом в службу судебных приставов. Однако взыскатель вправе самостоятельно предъявить исполнительный лист к исполнению. Если суд уже направил его, вы можете получить копию исполнительного листа в канцелярии суда и передать ее приставам для ускорения процесса.