Как получить копию паспорта осужденного для отказа от наследства через нотариуса в колонии?
Оригинал паспорта хранится в уголовном деле по месту отбывания наказания осуждённого, и возвращается после окончания срока наказания.
Копию паспорта могут выдать только лицу, кому принадлежит паспорт.
Для получения копии паспорта осужденного действуйте через официальные запросы в колонию, используйте альтернативные документы, согласуйте с нотариусом выезд. В случае бездействия администрации жалуйтесь в прокуратуру.
Пусть официально и письменно обращается к начальнику колонии с данным вопросом, подробно излагает ситуацию, что нужно и для чего. Если будут всячески и не обоснованно игнорировать и чинить препятствия, можно пожаловаться в прокуратуру.
Ну или нотариуса попросите, чтобы он связался с колонией и запросил информацию для подготовки документов, ественно с письменного согласия осужденной, т.к. здесь речь идет о персональных данных.
Писала начальнику колонии много раз, письма не доходят. Нотариус отказывается ехать в колонии без подготовленного документа. Говорит это бессмысленно
В вашей ситуации, если письмо с паспортными данными утеряно, есть два пути: либо вызывать нотариуса в колонию за государственным тарифом через начальника учреждения для копии паспорта осужденной и подписи отказа , либо оформить доверенность на представителя с заверением подписи начальником колонии (ст. 185.1 ГК РФ) и с ней получить копию паспорта через нотариуса на свободе .
Нотариус отказывается ехать в колонию без подготовленного документа на подпись, говорит это бессмысленно. Запрашивать сама документ тоже отказывается. Какой то замкнутый круг
По сути, это не круг, а просто недопонимание. Нотариус прав: без готового текста он не может выехать, так как он должен проверить, что документ соответствует воле заключённого. Ему нужна не ваша просьба, а документ для подписи.
Но закон дает вам простой выход: начальник колонии (по пп. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ) имеет полномочия удостоверить подпись вашего родственника. Доверенность, заверенная начальником, приравнивается к нотариальной.
Значит, вам нужно самой подготовить текст доверенности, согласовать его, а затем направить родственнику, чтобы тот подписал её у начальника колонии. Это полностью легальная и бесплатная процедура.
Укажите, что копия необходима для оформления отказа от наследства, и попросите вручить её лично или отправить заказным письмом с уведомлением.