Как защититься от выселения с уменьшением количества комнат?
опубликован вчера, 15:31
Из приложенного фрагмента решения Артемовского городского суда видно, что речь идет о выселении нанимателей по договору социального найма из аварийного жилья с предоставлением другого благоустроенного помещения (ст. 86, 89 ЖК РФ). Суд обязал заключить договор соцнайма на новое жилье и расторг прежний договор.Что можно сделать для защиты, если новое жилье ухудшает условия (в том числе по количеству комнат)Проверить равнозначность по критериям закона. По ст. 89 ЖК РФ при выселении из аварийного дома по соцнайму новое жилье должно быть:равнозначным по общей площади;благоустроенным применительно к условиям населенного пункта;находиться в границах того же населенного пункта (если иное не предусмотрено федеральным законом).Ключевой момент: если семья ранее занимала квартиру либо не менее двух комнат в коммунальной квартире, она вправе претендовать на жилье с тем же количеством комнат. Эта позиция закреплена в п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 и неоднократно подтверждалась Верховным Судом в обзорах практики Оспорить решение в апелляции. На фото указано, что решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца через Артемовский городской суд. В апелляционной жалобе нужно прямо ссылаться на нарушение ст. 89 ЖК РФ и позицию ВС РФ о сохранении количества комнат, если это применимо к вашей ситуации. Приложите документы, подтверждающие состав семьи и характеристики прежнего жилья (ордер, договор соцнайма, техпаспорт, выписку из домовой книги) Заявить о нарушениях процедуры признания дома аварийным. Если дом признали аварийным с нарушениями (например, без надлежащего обследования или без участия жильцов), можно оспорить само заключение межведомственной комиссии. Это отдельный административный иск, который может приостановить исполнение выселения .Ходатайствовать о приостановлении исполнения решения. В рамках апелляционного обжалования можно просить суд приостановить исполнение решения до рассмотрения жалобы (ст. 326.2 ГПК РФ). Это даст время на сбор доказательств и проведение экспертиз .Проверить наличие льготных оснований для отсрочки или особого учета. Некоторые категории граждан (например, многодетные семьи, инвалиды, лица с тяжелыми формами хронических заболеваний) могут претендовать на внеочередное предоставление жилья либо на дополнительные гарантии при переселении. Уточните свой статус и соберите подтверждающие документы .Если вы уже столкнулись с отказом в вышестоящих инстанцияхОбратиться в прокуратуру с мотивированной жалобой. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением жилищного законодательства, в том числе при расселении аварийного фонда. В жалобе нужно четко указать, в чем именно выражается ухудшение жилищных условий (например, уменьшение количества комнат при сохранении численности семьи), и приложить копии всех судебных актов и документов на жилье .Подать жалобу Уполномоченному по правам человека в субъекте РФ и федеральному Уполномоченному. Это не отменяет судебных решений, но может способствовать проверке законности действий органов власти и привлечению внимания к системным нарушениям.Использовать механизмы общественного контроля и СМИ. В сложных случаях публичность помогает привлечь внимание к нарушениям и ускорить проверку компетентными органами. Однако это вспомогательный инструмент, а не замена юридической защиты.Важные предостереженияНе подписывайте договор соцнайма на новое жилье под давлением. Подписание может быть расценено как согласие с условиями переселения и затруднит дальнейшее оспаривание.Фиксируйте все обращения и отказы. Храните копии заявлений, жалоб, ответов органов власти — они могут стать доказательствами в суде.Не пытайтесь решать вопрос «вне правового поля». Любые действия, нарушающие закон, только ухудшат вашу позицию.Ссылки: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Методические рекомендации Генпрокуратуры по надзору за переселением из аварийного жилья. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и иные профильные акты.
Понимаю ваше крайнее разочарование и чувство бессилия перед системой, когда жилищный спор кажется непреодолимой стеной государственного произвола. Ощущение, что все инстанции действуют заодно, часто возникает при столкновении с механизмами переселения или изъятия жилья.
В российской практике переселение в меньшее количество комнат (даже при сохранении или увеличении общей площади) действительно является одной из самых острых и законно оспариваемых тем.
СИСТЕМА ;- НАЕ НАЁ РАБОТЯГ И КРЕСТЬЯН НА ЖИЛЬЕ !
Конституционный и жилищный кодексы Российской Федерации гарантируют защиту жилищных прав, а предоставление жилья с меньшим количеством комнат при переселении признается незаконным .
По общему правилу, при выселении граждан из жилого помещения (например, в связи со сносом дома) им должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, которое является равнозначным по общей площади ранее занимаемому .Более того, если вы и члены вашей семьи до выселения занимали квартиру, вы имеете право на получение квартиры, состоящей из того же числа комнат. Предоставление жилья с меньшим количеством комнат, даже если его общая площадь равна прежней, является нарушением, так как ухудшает ваши жилищные условия .
В случае нарушения ваших прав вы вправе требовать их восстановления. Для этого вы можете:
Обжаловать действия администрации или суда, вынесшего решение о выселении, в вышестоящем судебном порядке.
Обратиться с жалобой на нарушение жилищных прав в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законодательства .
Подать исковое заявление в суд с требованием признать предоставление жилья с меньшим числом комнат незаконным .
ВС РФ И КС РФ - ПОСЛАЛИ НА ХУТОР БАБОЧЕК ЛОВИТЬ ,ОТПИСКИ -СОСИТЕ ИРИСКИ! - Подать исковое заявление в суд с требованием признать предоставление жилья с меньшим числом комнат незаконным . ПОМОГИТЕ МАЛОИМУЩИМ , ПУТИН ПОСТАРАЛСЯ - ОТКАЗАЛИ ДЕТСКИЕ , ПОГРЯЗЛИВ СУДАХ НЕ УСПЕВАЕМ ЗАРАБОТАТЬ
Если вас выселяют на основании судебного решения, необходимо обжаловать его в апелляционном и кассационном порядке, указав на нарушение жилищных прав. Также следует подать жалобу в прокуратуру и в жилищную инспекцию. При наличии признаков коррупции (сговор с судьями) собирайте доказательства и обращайтесь в Следственный комитет РФ.