Как принять муниципальное жилье без долгов?

опубликован вчера, 23:34
Добрый день. Дорогие юристы, адвокаты. Прошу помощи в консультации. По поводу муниципального жилья. Проживаю в Ростовской области, г. Гуково. Семья из двух человек, мать и несовершеннолетний сын. Оба на инвалидности, я на 3гр. Сын инвалид с рождения. Вопрос заключается в чём? Хотелось бы узнать, как правильно поступить в получении муниципального жилья. Стояли на очереди по жилью. Так как своего жилья не было. И вот очередь подошла, попросили явиться, посмотреть несколько квартир. По выезду, просмотра этих 3 квартир, которые предложено было. Одна была более, менее нормальная. Если можно бак сказать. Убиты практически все. Две без окон и дверей. Но эта квартира с окнами пластиковыми, но огромным количеством хлама. На что я закрывая глаза уже согласна. Так как жить по съёмным, с ребёнком инвалидом уже нет не сил, не ресурсов. Но есть одно, что меня смущает. Так это долги в квартире, не маленькие, и отрезанные коммуникации (свет, вода, газ). Отопление там центральное, и коммунальные платежи тоже с огромными долгами. Сейчас на оформление квартиры, документы в процессе, должна пройти комиссия. И после комиссии тогда мне позвонят, попросят явиться за ключами и договором. Да и так как не было у меня никогда приватизации, я могу ее приватизировать хоть завтра ее. Так вот хотелось бы узнать, вопрос заключается в чём? Как быть с этими долгами, они тоже переходят в право пользования жилищем? Или их как то сама администрация аннулирует, выплачивает. Не хотелось бы получить квартиру с огромными долгами. Как быть, как поступить грамотно.? Ведь я не юридически подкована в таких вопросах и делах. Подскажите пожалуйста, кроме как прочитать внимательно договор, еть еще какие-то подводные камни? Как правильно и грамотно принять эту квартиру от администрации.? Без долгов. Спасибо заранее за понимание и надеюсь что поможете в этом деле. 🙏
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ситуация у вас сложная, но, к счастью, юридически она разрешима в вашу пользу. Давайте разберем ее по шагам, опираясь на законодательство РФ.

Главное, что нужно понять сразу:

Долги за коммунальные услуги и отключенные коммуникации НЕ являются вашей проблемой. Вы не обязаны их оплачивать. Муниципалитет (администрация г. Гуково) обязан передать вам свободное и пригодное для проживания жилье.

Правовая база (с указанием статей):

По долгам:

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у нанимателя (то есть у вас) с момента заключения договора социального найма.

Все долги, которые образовались до подписания вами договора, — это долги предыдущего нанимателя или муниципалитета, если квартира пустовала. По ст. 210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания имущества до его передачи новому владельцу (вам) несет собственник. В данном случае собственник — муниципалитет.

Администрация не может «повесить» на вас чужие долги. Если в договоре будет пункт о том, что вы берете на себя старые долги, — вы имеете право не подписывать такой договор и требовать его исключения.

По непригодности жилья (отсутствие окон, дверей, отключенные коммуникации):

По ст. 681 ГК РФ и ст. 65 ЖК РФ, наймодатель (администрация) обязан предоставить нанимателю (вам) пригодное для проживания жилое помещение.

Пригодность означает, что в квартире есть свет, вода, газ (если предусмотрен), санитарно-техническое оборудование, окна и двери.

Постановление Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением…» — прямо запрещает заселение в помещения, где нет окон, дверей, света, воды.

Вывод: Квартира без окон, дверей, света и газа не пригодна для проживания, и требовать ее принять вы не обязаны. Администрация обязана либо сделать ремонт (поставить окна, двери, подключить свет/газ за свой счет), либо предоставить другую квартиру.

Как грамотно поступить по шагам (алгоритм действий):

Шаг 1: Дождитесь комиссии и НЕ подписывайте договор сразу.

Комиссия (межведомственная) должна осмотреть квартиру и составить акт. Вы имеете право присутствовать на этом осмотре и указать на все недостатки: долги, отсутствие окон/дверей, отключенный свет и газ.

Шаг 2: Зафиксируйте все недостатки.

Перед подписанием договора обязательно зафиксируйте:

Долги: Запросите в УК или ЕИРЦ справку об отсутствии задолженности по лицевому счету на момент вашего заселения. Если долги есть — потребуйте у администрации справку, что эти долги будут списаны или оплачены ими.

Состояние: Сфотографируйте и снимите на видео все: отсутствие окон, дверей, отключенные провода, хлам. Попросите, чтобы эти нарушения были зафиксированы в акте комиссии.

Шаг 3: Ваше право — отказаться или требовать ремонта.

На основании акта вы имеете полное право:

Отказаться от предоставления этой квартиры, если она непригодна (без окон, света), и требовать другую квартиру по очереди.

Либо потребовать от администрации, чтобы они привели квартиру в порядок (подключили свет/газ/воду, поставили окна и двери) за свой счет, и только после этого подписывать с вами договор найма.

Шаг 4: Как правильно подписать договор без долгов.

В договоре социального найма (типовой договор) обязательно проверьте раздел «Предмет договора» и «Права и обязанности сторон».

Убедитесь, что в договоре указано: квартира передается свободной (от хлама) и с чистым лицевым счетом (без долгов).

Если есть зафиксированные недостатки (отсутствие дверей и т.д.), попросите включить в договор пункт: «Наймодатель обязуется выполнить следующие работы по капитальному/текущему ремонту (перечислить) в срок до (дата)».

Шаг 5: Про приватизацию (важно!)

Если вы согласитесь на эту квартиру (даже после того, как приведут в порядок), то:

Заключаете договор социального найма.

Долги по нему с этого момента начинаете платить вы (только за текущие и будущие платежи!).

Приватизировать квартиру вы сможете только после того, как погасите свои долги (если они возникнут у вас) или договоритесь о рассрочке. Чужие долги при приватизации вам оплачивать не нужно — они должны быть списаны администрацией до подписания договора.

«Подводные камни» и что еще важно:

Хлам в квартире. Администрация обязана освободить квартиру от вещей предыдущих жильцов. Если они этого не сделали, вы вправе потребовать уборки. В суде это признается как «неисполнение обязанности по предоставлению помещения».

Инвалидность. Ваша 3-я группа и инвалидность сына дают вам дополнительные права:

Внеочередное право на обеспечение жильем, если вы признаны нуждающимися (вы уже стоите на очереди). Если комиссия признает эту квартиру непригодной, администрация обязана предоставить вам другую пригодную квартиру вне очереди (ст. 57 ЖК РФ, п. 3 ч. 2).

Право на дополнительную площадь (если у сына заболевание, входящее в перечень Постановления Правительства РФ № 817 от 21.12.2004). Уточните это в администрации.

Сроки. Администрация заинтересована побыстрее закрыть вопрос. Не давите на вас. Требуйте время на осмотр и фиксацию. Если вас торопят, пишите заявление в прокуратуру (г. Гуково) с просьбой проверить законность предоставления непригодного жилья.

Резюме (порядок действий):

Не берите ключи и не подписывайте договор, пока не будете уверены, что в квартире есть окна, двери, свет, вода, газ и нет долгов.

Потребуйте от администрации акт осмотра помещения.

Соберите доказательства (фото, видео) состояния квартиры.

Напишите заявление (в простой письменной форме) в администрацию: «Прошу предоставить квартиру, пригодную для проживания, без долгов, с подключенными коммуникациями. В противном случае прошу заменить на другое жилье».

Обратитесь в прокуратуру г. Гуково или в Департамент жилищной политики Ростовской области, если администрация будет игнорировать ваши требования.

С уважением Светлана Б

вчера, 23:42
Благодарю.

?

сегодня, 01:13

Долги останутся за квартирой и перейдут к Вам по закону (ст. 391 ГК РФ) — перед подписанием договора требуйте справку об их отсутствии от администрации.

вчера, 15:37

Здравствуйте! Главное правило: не подписывайте согласие на квартиру, если она непригодна для проживания, но обязательно зафиксируйте свой обоснованный отказ письменно.

Муниципальное жилье по закону должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам. Квартиры без окон, дверей или с разрушенными коммуникациями этому критерию не соответствуют.

вчера, 15:41

Долги Вы платить не обязаны.

вчера, 15:42

Добрый день!

Вы не отвечаете по долгам прошлых нанимателей.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 15:44

Здравствуйте.

Долги за ЖКУ, накопленные до вселения, на вас не переходят: при оформлении соцнайма важно зафиксировать в акте приёма‑передачи, что задолженность образовалась ранее, и потребовать открыть новый лицевой счёт на ваше имя; отключённые коммуникации — обязанность администрации восстановить до передачи жилья.

С уважением.

вчера, 16:20

Убедитесь, что в акте указано фактическое состояние жилья (отсутствие окон, дверей, отключенные коммуникации) и отсутствие задолженности. Если долги есть, потребуйте включить в акт фразу: «Задолженность по коммунальным услугам за предыдущего нанимателя отсутствует, претензий к новому нанимателю не предъявляется».

вчера, 18:45

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, Администрация обязана передать квартиру в состоянии, пригодном для проживания, с подключенными коммуникациями (свет, вода, газ, отопление). Если коммуникации отключены, это нарушение.

Поэтому не подписывайте договор социального найма и акт приема-передачи до осмотра квартиры. Убедитесь, что в акте указано фактическое состояние жилья (отсутствие окон, дверей, отключенные коммуникации) и отсутствие задолженности. Если долги есть, потребуйте включить в акт фразу: «Задолженность по коммунальным услугам за предыдущего нанимателя отсутствует, претензий к новому нанимателю не предъявляется».

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе приватизировать квартиру после заключения договора соцнайма, но это не обязательно. Долги при приватизации также не переходят – они остаются на муниципалитете.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

вчера, 23:36
Спасибо , большое! 🙏

Требуйте подключения коммуникаций. По закону администрация должна предоставить жилье со всеми инженерными системами. Если они отключены, пишите заявление в администрацию с требованием восстановить подачу ресурсов за их счет. Отказ можно обжаловать в жилищной инспекции или прокуратуре.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 23:36

Здравствуйте!

Главное, что вам нужно знать в вашей ситуации: долги предыдущих жильцов по закону к вам не переходят. Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, ваша обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает только с момента подписания договора социального найма. Все прошлые долги — это зона ответственности администрации города Гуково (как собственника) и прошлых нанимателей.

Поскольку вы воспитываете ребенка-инвалида и сами имеете инвалидность, вам нельзя допускать ошибок, которые коммунальщики могут использовать против вас.

Алгоритм: как грамотно принять квартиру. Чтобы не платить за чужие долги и быстро вернуть в квартиру свет, воду и газ, действуйте строго по следующим шагам:

Не подписывайте акт приемки-передачи «вслепую». Вместе с договором соцнайма вам дадут Акт приема-передачи жилого помещения.

Критически важно: в акте обязательно должно быть зафиксировано реальное состояние квартиры. Напишите в нем от руки: «Квартира завалена мусором, коммуникации (электричество, водоснабжение, газ) отрезаны, пломбы отсутствуют/повреждены».

Снимите текущие показания всех счетчиков (если они есть) и впишите их в акт. Сделайте фотоснимки счетчиков и общего состояния комнат. Откройте новые лицевые счета. Как только договор и акт будут подписаны, сразу же обратитесь в МФЦ г. Гуково, управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации (водоканал, электросети, газ). Предоставьте им свой договор соцнайма и потребуйте открыть новые лицевые счета на ваше имя с нуля (с даты заключения договора).

Старые долги должны остаться на старых лицевых счетах. Требовать их с вас компании не имеют права. Если они отказываются подключать услуги, ссылаясь на долг, требуйте письменный отказ для жалобы в прокуратуру.

Восстановление отрезанных коммуникаций. Поскольку коммуникации отрезаны из-за долгов прошлых жильцов, администрация обязана передать вам пригодное для проживания жилье (ст. 61 ЖК РФ). Подайте заявление в администрацию г. Гуково с требованием восстановить подключение за счет муниципалитета. Если они будут затягивать, вы имеете право подключить услуги сами, но обязательно сохраняйте все чеки и договоры с коммунальщиками, чтобы потом через суд или претензию взыскать эти деньги с администрации.

Подводные камни приватизации квартиры с долгами. Вы абсолютно правы: вы имеете законное право приватизировать эту квартиру, и наличие долгов прошлых жильцов не является законным основанием для отказа в приватизации. Однако здесь есть опасные нюансы:

Попытка перевесить долг: Часто при выдаче справок для приватизации (например, выписки из лицевого счета) бухгалтерия ЖКХ отказывается выдавать документы, пока долг не будет погашен. Это незаконно. Справку обязаны выдать, зафиксировав, что долг числится за прошлый период.

Капитальный ремонт: Это единственный платеж, долг по которому при купле-продаже переходит на нового собственника. Но при приватизации жилья из муниципального фонда взыскивать старый долг за капремонт с вас также не имеют права — его должен закрыть муниципалитет. Приватизировав квартиру, вы начнете платить за капремонт с нуля, как новый собственник.

Важные льготы для вашей семьи. Так как и вы, и ваш сын имеете статус инвалидов, вы имеете право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Оформить эту субсидию можно в соцзащите или через МФЦ сразу после того, как откроете новые лицевые счета.

Внимание: субсидию дают только при отсутствии ваших задолженностей, поэтому критически важно сразу разграничить счета, чтобы чужой долг не лишил вас этой льготы.

вчера, 23:45

Здравствуйте!

Понимаю, ситуация непростая, особенно когда на кону жильё для семьи с инвалидностью. Я подскажу, как действовать грамотно, чтобы не взять на себя чужие долги. Разберу по пунктам.

Про долги. Хорошая новость: сами по себе долги за ЖКУ не переходят к вам автоматически при получении квартиры по договору социального найма. По закону обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у нанимателя только с момента фактического вселения и подписания акта приёма-передачи. То, что было до этого — зона ответственности муниципалитета как собственника. ст.210 ГК РФ. Поэтому ваша задача — зафиксировать состояние квартиры на момент передачи, чтобы доказать: часть долгов образовалась, пока вы там не жили.

Что сделать прямо сейчас:

Внимательно изучите акт приёма-передачи. Это ключевой документ. В нём нужно максимально подробно зафиксировать всё: и состояние стен, окон, дверей, и факт отсутствия коммуникаций (свет, вода, газ), и наличие долгов (приложите выписку из лицевого счёта или справку от УК). Если какие-то пункты вызывают вопросы — не подписывайте сразу, попросите внести уточнения или сделать отметку о разногласиях.

Поговорите с представителем администрации. Прямо задайте вопрос: «Как решается вопрос с уже накопившимися долгами? Планирует ли муниципалитет их погасить перед передачей?». Иногда в таких случаях администрация действительно берёт на себя урегулирование (например, договаривается с УК о списании части долга или погашает его из бюджета). Не стесняйтесь настаивать на письменном подтверждении таких договорённостей.

После подписания договора продолжайте контролировать ситуацию. Если УК начнёт предъявлять вам претензии по старым долгам, ссылайтесь на акт приёма-передачи и позицию, что обязанность возникла после вселения. В спорной ситуации имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на жилищных спорах.

Про отключённые коммуникации. Это тоже важный момент. Если в квартире нет света, воды, газа — это серьёзный недостаток, который влияет на пригодность жилья для проживания (особенно с ребёнком-инвалидом). В акте приёма-передачи это нужно отразить отдельно. Вы вправе требовать от наймодателя устранения этих недостатков до подписания окончательных документов или снижения размера платы.

Про приватизацию. Вы правы: после получения договора социального найма вы действительно сможете приватизировать квартиру. Но помните: если вы решите это сделать, долг, который накопился до вашего вселения (и который администрация не погасила), останется «за муниципалитетом». После приватизации вы не будете обязаны его гасить. А вот текущие платежи (после вселения) — уже ваша зона ответственности.

Другие подводные камни:

Внимательно читайте сам договор социального найма. Иногда в нём есть специфические условия.

Если в процессе возникнут сложности (администрация давит, УК отказывается идти на диалог), не решайте всё в одиночку — обратитесь за консультацией к юристу, который работает с жилищными вопросами.

В общем, ваша главная тактика — фиксация всего на бумаге на этапе передачи. Не подписывайте документы «вслепую». Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности — пишите, разберёмся детальнее.

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 23:47

Здравствуйте!

Понимаю Вас, ситуация действительно непростая.

С одной стороны долгожданное жильё, с другой долги и технические проблемы.

Я подскажу, как Вам действовать грамотно, чтобы не взять на себя чужие финансовые обязательства, разберём Ваш вопрос более предметно.

Сразу укажу, что долги за ЖКУ не переходят к Вам, как обременение квартиры.

Но есть нюанс: обязанность оплатить «старые» долги возникнет, только если администрация докажет, что Вы фактически приняли квартиру и начали ею пользоваться до погашения задолженности. Вам необходимо зафиксировать состояние жилья до подписания документов.

Как принять квартиру без долгов

1. До подписания договора проведите тщательный осмотр.

Составьте акт приёма-передачи (или включите соответствующие пункты в сам договор соцнайма).

В акте детально зафиксируйте всё: отсутствие окон и дверей, наличие хлама, факт отключения коммуникаций (свет, вода, газ), а также сумму и период задолженности по ЖКУ, которую вы видите в выписке из лицевого счёта.

Попросите представителя администрации дать письменные пояснения: за какой период образовался долг, кто был ответственным нанимателем ранее, есть ли документы, подтверждающие попытки взыскать долг с прежнего пользователя.

Если позже администрация попытается переложить долг на Вас, соответственно у Вас будут доказательства, что квартира была в непригодном состоянии и вы не могли потреблять услуги.

2. Обсудите с администрацией судьбу долга.

Прямо заявите: Вы не готовы брать на себя чужие обязательства. Попросите администрацию погасить задолженность за счёт средств муниципального бюджета до передачи квартиры вам.

В качестве аргумента укажите: пока квартира фактически не была в Вашем пользовании, обязанность нести расходы лежала на наймодателе.

На практике это не всегда срабатывает сразу, но зафиксировать требование в переписке уже правильно.

Если администрация пойдёт на диалог, можно рассмотреть вариант: Вы подписываете договор, а администрация параллельно решает вопрос с погашением долга, например, за счёт средств, выделенных на содержание жилфонда.

3. Внимательно читайте договор.

В тексте договора соцнайма не должно быть пунктов, которые прямо или косвенно перекладывают на Вас обязанность погасить задолженность, возникшую до момента вселения. Если такой пункт есть, требуйте его исключить или скорректировать.

4. После подписания договора запросите выписку из лицевого счёта.

Это нужно, чтобы чётко зафиксировать дату, с которой начинаются ваши личные начисления. Так Вы будете точно знать: всё, что начислено до даты вселения, зона ответственности администрации, после Ваша.

Коммуникации

Отрезанные свет, вода, газ это вопрос технического состояния. В акте приёма-передачи зафиксируйте это как недостаток передаваемого имущества.

Администрация как наймодатель обязана передать жильё в пригодном для проживания состоянии, с учётом того, что это муниципальное жильё, иногда состояние бывает хуже идеального, но критические отключения — повод для диалога.

Можете поставить условие: либо администрация восстанавливает коммуникации до вселения, либо в договоре прописывается график и ответственность за устранение недостатков.

Приватизация

Вы правы: после заключения договора соцнайма вы действительно сможете приватизировать квартиру.

Но помните: если Вы решите приватизировать жильё с висящим долгом, сам факт приватизации не аннулирует задолженность. Она останется обязательством, и ресурсоснабжающие организации или администрация могут попытаться её взыскать. Поэтому лучше решить вопрос с долгом до приватизации.

Если возникают сложности

Если администрация настаивает, что долг «прикреплён» к квартире и Вы обязаны его погасить, не подписывайте договор под давлением.

Зафиксируйте разговор, можно записать с согласия собеседника, соберите акт осмотра.

Главное, ни в коем случае не подписывайте акт приёма-передачи или договор, пока не зафиксируете все несоответствия и не договоритесь о судьбе долга.

Удачи в решении вопроса!

Правовое обоснование: ст. 10, 60, п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ

сегодня, 00:03

Долги по коммунальным платежам (свет, вода, газ) к Вам не переходят. Обязанность платить за жилое помещение возникает только у того человека, на чье имя открыт лицевой счет в конкретный период времени.

Поскольку договор социального найма будет заключен впервые именно с Вами, администрация обязана передать квартиру без долгов предыдущих жильцов или должников-неплательщиков.

Но есть нюанс: если квартира была официально отключена от ресурсов из-за долгов прошлых владельцев, восстанавливать подачу воды, газа и света придется Вам как новому нанимателю. Администрация эти работы бесплатно делать не станет. Это Ваша зона ответственности после подписания договора. Отопление там центральное, его отключить сложнее всего, но наличие долга за него тоже не делает Вас должником перед теплосетью автоматически.

Как грамотно принять квартиру:

Акт приема-передачи. Не подписывайте акт до тех пор, пока комиссия администрации не зафиксирует в нем текущее состояние квартиры. В акте обязательно должна быть строка: «Финансовые претензии к предыдущим жильцам отсутствуют, задолженность по лицевому счету №... отсутствует». Если они откажутся писать про отсутствие долгов, требуйте письменного ответа от муниципалитета, кто именно погасит эту сумму. Без этой фразы ключи лучше не брать.

Открытие нового счета. Сразу после получения ключей идите в управляющую компанию или расчетный центр. На основании Вашего договора соцнайма им придется закрыть старый лицевой счет бывших жильцов и открыть новый — чистый, на Ваше имя. С этого момента капать будут только Ваши платежи.

Коммуникации. Раз коммуникации отрезаны, при приеме квартиры вызовите представителей ресурсных организаций для составления актов об отсутствии подключения. Чтобы подключить свет, воду и газ, Вам нужно будет написать заявления поставщикам услуг. Так как Вы воспитываете ребенка-инвалида, во многих регионах действуют программы поддержки инвалидов 3 группы и детей-инвалидов, которые могут компенсировать часть затрат на первичное подключение коммуникаций или установку приборов учета. Уточните этот момент в местном отделе соцзащиты Гуково.

Приватизация. Вы написали, что можете приватизировать ее хоть завтра. Здесь кроется главная ловушка. По закону РФ бесплатная приватизация возможна один раз в жизни. Для ребенка-инвалида это право сохраняется бессрочно даже после совершеннолетия. Но для Вас, если Вы уже участвовали в приватизации будучи взрослой, второй раз сделать это бесплатно нельзя. Если же Вы никогда не владели недвижимостью в собственности, то после заключения договора соцнайма и прописки туда сына Вы сможете подать документы на приватизацию. Но я бы советовал подождать минимум год-два. Если вскроются скрытые дефекты дома (например, аварийность), признанную непригодной для проживания муниципальную квартиру проще обменять через администрацию, чем пытаться продать проблемную частную собственность.

Подводные камни, на которые стоит обратить внимание:

Санитарное состояние и хлам. Тот факт, что квартира завалена чужим мусором, формально может быть проблемой администрации (выселение старых жильцов лежит на них), но фактически вывозить тонны хлама часто приходится новым нанимателям. Зафиксируйте количество мусора в акте осмотра комиссией, чтобы иметь рычаг давления на муниципалитет.

Техническое состояние. Две другие квартиры были без окон и дверей — это признак ветхого фонда. Та квартира, которую предлагают Вам, возможно, находится в том же реестре. Проверьте статус дома на сайте Фонда развития территорий (реформа ЖКХ). Если дом признан аварийным, прописываться туда опасно: при расселении собственникам дают деньги или новые квартиры, а нанимателям по соцнайму обязаны дать другое жилье, но процесс ожидания новой очереди может затянуться. Наличие инвалидности дает Вам право на дополнительную площадь (но не более чем в два раза больше нормы предоставления, ст. 58 ЖК РФ).

Центральное отопление. Его невозможно отрезать полностью одной квартире технически. Если там висит огромный долг за тепло, управляющая компания может попытаться списать его на Вас через суд, ссылаясь на то, что трубы проходят через Вашу квартиру. Именно поэтому фраза об отсутствии финансовых претензий в акте приема-передачи критически важна.

Льготы. Как семья с ребенком-инвалидом и инвалидом 3 группы, Вы имеете право на субсидию по оплате ЖКХ (ст. 159 ЖК РФ) и компенсацию расходов на оплату жилых помещений. Оформляйте их сразу после заселения, иначе большая часть пенсии ребенка будет уходить на квартплату.

Ваши права защищены Жилищным кодексом РФ. Статья 60 определяет суть договора социального найма, где наймодатель (администрация) обязан передать пригодное для проживания жилье. А статья 153 прямо указывает, что обязанность по внесению платы возникает у нанимателя с момента заключения договора. Старые долги — это предмет судебных разбирательств между администрацией и старыми жильцами, Вас это касаться не должно

сегодня, 00:07

Долги за коммунальные услуги, накопленные предыдущим нанимателем, не переходят на Вас. Они остаются обязательствами того гражданина, который был указан в лицевом счете (ст. 153 ЖК РФ). Администрация не аннулирует их автоматически, но и требовать их оплаты с Вас не вправе.

Как действовать:

1. Требуйте акт передачи. При подписании договора соцнайма и ключей составляйте Акт приема-передачи квартиры. В нем обязательно пропишите фразу: «Квартира передается с задолженностью по коммунальным платежам в размере ___ руб. и отключенными коммуникациями. Претензий по техническому состоянию не имею». Это зафиксирует, что долг возник до Вас.

2. Открывайте новый лицевой счет. После подписания договора идите в управляющую компанию (УК) или расчетный центр и пишите заявление об открытии лицевого счета на Ваше имя с указанием даты заселения. С этого момента начисления пойдут только на Вас.

3. Не оплачивайте старые долги. Даже если УК будет угрожать, Вы не обязаны гасить долги прежних жильцов. Единственное исключение — если Вы добровольно подпишете соглашение о погашении чужого долга. Этого делать не стоит.

4. Подача ресурсов. Отключение света, воды и газа — это технические работы за неуплату. Для их возобновления Вам понадобятся договоры с ресурсоснабжающими организациями. Подключат их бесплатно (или за стоимость работ по врезке) после заключения договора на Ваше имя. Оплата подключения — это Ваши текущие расходы, а не погашение чужого долга.

Подводные камни:

· Проверьте, не является ли квартира свободной от прав третьих лиц (выписан ли бывший наниматель). В договоре должно быть указано, что жилье предоставляется без обременений.

· Если в акте не отразить факт долга и отключений, УК может попытаться предъявить этот долг Вам как новому нанимателю. Акт — Ваша главная защита (ст. 67 ЖК РФ, ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом).

Договор читайте обязательно: смотрите пункт о состоянии жилья и ответственности за коммунальные услуги. Если там нет оговорки о долгах, вносите её собственноручно при подписании акта.

сегодня, 01:05