Пользователь 9111.ru
Нальчик, 07.07.2026, 15:45

Что делать, если моя собака загрызла собаку соседа, а он требует деньги?

Вопрос №25013758 из г. Сыктывкар
опубликован 07.07.2026, 15:45
Сегодня сосед гулял со своей собакой без пнивези возле моего дома (проходил мимо) и моя собака вылетела выбив калитку на улицу и загрыз, при этом когда я ему сказала заберите свою собаку, он сказал что оставь себе и давайте 10 000 руб, пока у меня на руках умирал его пёс, прошло минут 40, потом я пошла к нему с этой суммой денег, он начал говорить что если бы сразу отдала было бы 10000руб, а сейчас 25 000 руб или пойду в суд? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возместить вы конечно должны, и конечно должны попытаться это сделать, но представляется что вы попали на хапугу который решил на этом заработать. Вам стоит объявить ему, что если он не возьмет эти 10 000 руб., то будет долго и нудно ходить по мукам/судам со взысканием, прежде изрядно потратившись на судебные расходы (финансы и время), я думаю согласится и никуда он не денется. Если же нет, скажите чтобы ступал куда хочет, хоть в суд Гааги, Гондураса или еще куда. Почти уверен что он никуда не пойдет, а если пойдет то еще не факт что ему больше присудят, а если присудят то как это будет вами исполняться если он такой жадный (с жадным его же приемом, долго и нудно, пока не остынет)

07.07.2026, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виновник платит ущерб 15,1064 ГК РФ

В суде 35,56,79 ГПК РФ в помощь

07.07.2026, 15:55

Требование денег «на месте», повышение суммы со временем («было 10, стало 25») и угрозы судом в обмен на отказ от претензий — это признаки вымогательства.

Если вы отдадите 25 000 рублей сегодня, завтра он может потребовать еще 50 000 за «моральный вред».

Не отдавайте деньги без расписки. Пусть напишет, что деньги получил и не имеет больше к вам никаких претензий.

07.07.2026, 15:59

С точки зрения гражданского права собака является имуществом. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (в рассматриваемой ситуации это Вы). Поэтому у Вас в любом случае возникла обязанность возместить хозяину собаки вред. Вопрос может быть только в оценке размера этого вреда (стоимости погибшей собаки)

07.07.2026, 16:05

Достали уже. Жму на пожаловаться. Учитесь сами, а не парьте мозги юристам.

07.07.2026, 17:14

Да у вас и фантазия богатая. Даже собачек приплели . Или такой вопрос задали преподователи???

07.07.2026, 18:58