Могут ли приставы объявить меня в розыск за отказ дать показания о подруге?
опубликован вчера, 16:41
Добрый вечер!
Нет, подать вас в розыск только из-за того, что вы не приехали по телефонному звонку, они не вправе. Если вы нужны как свидетель по делу о неуплате алиментов по ст. 157 УК РФ, вас должны вызвать надлежащим образом: повесткой, уведомлением или иным официальным способом с указанием, кто вызывает, куда, когда и в каком качестве. По одному телефонному звонку ехать вы не обязаны, но полностью игнорировать официальный вызов тоже не стоит. По ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, а при неявке без уважительной причины возможен не розыск, а привод по ст. 113 УПК РФ. Поэтому попросите прислать официальную повестку, уточните ФИО дознавателя, отдел ФССП, номер дела и в каком статусе вас вызывают. Показания можно дать только то, что вам реально известно. Угроза объявить в розыск в такой ситуации выглядит некорректной.
Подавать Вас в розыск - оснований не имеется. Вы же не подозреваемый и не обвиняемый. Вас вызывают в качестве свидетеля для дачи объяснения.
Если уклоняться и не являться добровольно, могут применить принудительный привод при необходимости.
Уголовным делом об уклонении от уплаты алиментов - приставы не занимаются, они максимум административный протокол могут составить.
Расследованием уголовным дел полиция занимается - следствие или дознание
Здравствуйте! Скорее всего, вам звонили мошенники, поскольку приставы по уголовке никакого розыска не осуществляют. Если вас захотят опросить в качестве свидетеля, то вам просто пришлют повестку.
Розыск объявляется либо в отношении подозреваемого (обвиняемого), либо в отношении лица, скрывающегося от следствия. Вы не являетесь ни тем, ни другим – вы лишь свидетель, и ваше уклонение от явки по вызову не может служить основанием для объявления вас в розыск.