Оплачивается ли больничный в отпуске за свой счет?
Добрый день, Ольга!
Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании», пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы без сохранения заработной платы. Отпуск за свой счет — это именно такое освобождение. Вы не работаете, зарплату не получаете, и база для начисления страховых взносов отсутствует.
Если ваша болезнь или травма продолжатся после того, как отпуск за свой счет закончится, пособие назначат со дня, когда вы должны были приступить к работе. Например, если отпуск закончился 15-го числа, а вы болеете с 10-го, вам оплатят больничный с 15-го числа.
Здравствуйте. Если больничный открыт в период отпуска без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности за этот период, как правило, не выплачивается.
Основание — ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ: пособие по временной нетрудоспособности не назначается за периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты либо без оплаты, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом.
Отпуск за свой счёт, в том числе длительный отпуск педагогического работника сроком до одного года по ст. 335 ТК РФ, является периодом освобождения от работы без сохранения заработной платы. Поэтому сам факт болезни во время такого отпуска не создаёт права на оплату больничного за дни, совпавшие с отпуском.
Также такой отпуск не продлевается из-за больничного, в отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска.
Если больничный продолжается уже после окончания отпуска за свой счёт, тогда период нетрудоспособности после даты выхода на работу может подлежать оплате в общем порядке.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Здравствуйте.
Больничный во время отпуска за свой счёт (в том числе длительного отпуска педагога) не оплачивается — это прямо предусмотрено законом (ст. 9 ФЗ № 255‑ФЗ); пособие могут начислить только за дни болезни после окончания отпуска.
С уважением.
Однако в период отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет) работник освобожден от работы без сохранения заработка, и согласно части 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением случаев заболевания или травмы, наступивших в период ежегодного оплачиваемого отпуска.