Какой налог платить при сдаче квартиры военнослужащим по поднаему, можно ли как самозанятый платить 4%?
опубликован вчера, 18:50
Да, вы можете оформить самозанятость и платить налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 4%. Это абсолютно законно, даже если военнослужащий оплачивает поднаем из бюджета. Главное условие — договор аренды должен быть заключен лично с ним, как с физическим лицом.
Здравствуйте!
Режим «налог на профессиональный доход» (НПД, самозанятые) установлен
Федеральным законом от 27.11.2018 № 422‑ФЗ.
Разрешено ли сдавать жильё?
Да, доходы от сдачи жилого имущества внаём относятся к доходам от осуществления деятельности лицами, применяющими НПД ( Закона № 422‑ФЗ), если Вы:
- работаете лично, без наёмных работников;
- не перепродаёте чужую недвижимость;
- не сдаёте имущество от имени другой организации/ИП или через посредника как их агент (п. 2 ст. 4 Закона № 422‑ФЗ).
Ставка налога:
4% – по доходам от физических лиц;
6% – по доходам от организаций и ИП
Поэтому:
- если квартира сдается военнослужащему как физлицу, и он сам перечисляет вам деньги (даже если ему компенсируют поднаём) – это доход от физлица → ставка 4%;
- если договор заключён с Минобороны/частью/ведомством и т.д., а платит Вам юрлицо → это доход от организации → ставка 6%.
На основании вышеизложенного, компенсация поднайма (которую военный получает от государства) – это его отношения с воинской частью и Минобороны, для Вас важно только, кто по договору Ваш наниматель и от кого фактически поступает доход.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Можно применить стандартный налоговый вычет (например, 1 млн руб. при продаже имущества, но для аренды такого вычета нет). Расходы на содержание квартиры (коммуналка, ремонт) не уменьшают налоговую базу, если вы не зарегистрированы как ИП.