Сколько осталось до пенсии при специальном стаже?
опубликован вчера, 19:37
В общем случае для мужчин по Списку 1 требуется 10 лет спецстажа, по Списку 2 – 12,5 лет, для женщин – 7,5 и 10 лет соответственно. Если спецстаж составляет не менее половины требуемого, пенсионный возраст снижается на 1 год за каждый полный год такой работы.
По п.6 ч.1 ст.32: для мужчин требуется 15 лет в РКС или 20 лет в приравненных местностях (страховой стаж 25 лет), для женщин – 12 лет в РКС или 17 лет в приравненных (страховой стаж 20 лет). Снижение возраста также пропорционально.
Возможно суммирование периодов по разным основаниям.
- Для мужчин по Списку 1 требуется 10 лет спецстажа, по Списку 2 – 12,5 лет, для женщин – 7,5 и 10 лет соответственно. Если спецстаж составляет не менее половины требуемого, пенсионный возраст снижается на 1 год за каждый полный год такой работы.
По п.2 ч.1 ст.30 - в 57 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет и ИПК не менее 30.
По п.6 ч.1 ст.32 в зависимости от того, где выработан северный стаж - в РКС или МПКС
По п.7 ч.1 ст.30 - нет права на пенсию, стаж должен быть не менее 12 лет 6 мес.
При суммировании п.2 ч.1 ст.30 и п.7 ч.1 ст.30 право на пенсию не возникает, так как нет полных 12 лет 6 мес.