Советский, 07.07.2026, 20:06

Правомерен ли отказ в оплате проезда дочери 17 лет при заочном обучении?

Вопрос №25013961 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.07.2026, 20:06
Добрый вечер. Сотрудник работает в бюджетном учреждении на территории ХМАО-Югры (регион приравнен к районам КС). У сотрудника в этом году возникло право на оплату льготного проезда, с сотрудником в отпуск едет дочь, которой на момент поездки в отпуск будет 17 лет. Дочь обучается заочно-дистанционно в колледже. Бухгалтерия учреждения поясняет, что проезд будет оплачен только сотруднику, так как дочь обучается не по очной форме обучения. Факт, что дочери сотрудника нет 18 лет, не учитывается. Поясните, пожалуйста, правомерен ли будет отказ в оплате льготного проезда несовершеннолетнему ребенку сотрудника. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, для несовершеннолетних детей до 18 лет форма обучения вообще не имеет значения, главное сам факт возраста и то, что ребёнок фактически проживает с работником.

Согласно ст. 325 ТК РФ работники организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях имеют право на компенсацию расходов на проезд к месту отпуска и обратно для неработающих членов семьи, к которым относятся в том числе несовершеннолетние дети.

Согласно Закону ХМАО - Югры от 09.12.2004 № 76-оз «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в ХМАО — Югре, работающих в государственных органах и государственных учреждениях ХМАО — Югры» работодатели оплачивают проезд несовершеннолетним детям (до 18 лет) независимо от формы их обучения.

Требование учитывать очную форму обучения в законе отсутствует, такое условие распространяется только на детей старше 18 лет (до 23 лет), и то для сохранения льготы им действительно нужно учиться очно.

Таким образом, поскольку дочери на момент поездки ещё нет 18 лет, бухгалтерия обязана компенсировать её проезд, даже при заочно-дистанционном обучении.

Поговорите с руководителем или в отделе кадров.

Приведите ссылки на ст. 325 ТК РФ и п. 3 ст. 4 Закона ХМАО - Югры № 76-оз. Попросите письменно зафиксировать решение это пригодится, если возникнет спор. Если диалог не поможет, с этим письменным отказом можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.

07.07.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Право на оплату проезда к месту отдыха и обратно для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлено статьей 325 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме, работник имеет право на оплату проезда один раз в два года за счет средств работодателя. Оплата проезда также распространяется на членов семьи работника, к которым относятся супруг(а), дети и родители.

Для бюджетных учреждений применяются Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455. В них указано, что оплата проезда производится работнику и лицам, состоящим на его иждивении, к которым относятся несовершеннолетние дети.

Главным критерием для оплаты проезда дочери является не форма обучения, а ее возраст: на момент поездки ей 17 лет, то есть она несовершеннолетняя. Трудовой кодекс и подзаконные акты не ставят оплату проезда несовершеннолетних детей в зависимость от формы их обучения. Условие об очной форме обучения применяется к детям старше 18 лет (до 23 лет), если они учатся по очной форме и находятся на иждивении родителей (п. 4 ст. 325 ТК РФ, п. 2 Правил № 455).

07.07.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Право на оплату проезда к месту отдыха и обратно для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлено статьей 325 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме, работник имеет право на оплату проезда один раз в два года за счет средств работодателя. Оплата проезда также распространяется на членов семьи работника, к которым относятся супруг(а), дети и родители.

07.07.2026, 23:32

Право на оплату проезда к месту отдыха и обратно для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлено статьей 325 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме, работник имеет право на оплату проезда один раз в два года за счет средств работодателя. Оплата проезда также распространяется на членов семьи работника, к которым относятся супруг(а), дети и родители.

07.07.2026, 23:34