Какая сумма и срок выплаты алиментов?
Добрый вечер!
Размер и срок выплаты алиментов зависят от того, на каком основании они взысканы. Если алименты взысканы в долях от дохода, то на одного ребенка обычно удерживается 1/4 заработка, на двоих - 1/3, на троих и более - 1/2 дохода по ст. 81 СК РФ. Если суд взыскал алименты в твердой денежной сумме, выплачивается сумма, указанная в судебном решении, с учетом индексации при наличии оснований. По общему правилу алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет, а если после этого ребенок стал нетрудоспособным и нуждается в помощи, обязанность по содержанию может сохраниться.
Правовые основания: ст. 80, 81, 83, 85, 120 Семейного кодекса РФ
Алименты выплачиваются ежемесячно в сумме, указанной в решении суда или нотариальном соглашении.
Взыскание в долях от дохода (самый распространенный способ)
Размер алиментов зависит от количества детей и составляет :
На одного ребенка — 1/4 (25%) от дохода.
На двух детей — 1/3 (33,3%) от дохода.
На трех и более детей — 1/2 (50%) от дохода.
Важно: С 1 марта 2026 года изменились правила расчета алиментов для социальных пособий. Если нет судебного решения, для расчета используется не МРОТ, а средняя зарплата по региону .
2. Взыскание в твердой денежной сумме
Суд может назначить фиксированную сумму, если у плательщика нерегулярный или меняющийся доход . Размер такой суммы суд определяет, чтобы максимально сохранить ребенку прежний уровень жизни .
Максимальный размер удержаний. Если у плательщика есть задолженность, с него могут удерживать до 70% от дохода, чтобы погасить долг и текущие платежи одновременно