Смоленск, 25.06.2019, 09:28

Молодой человек официально не разведен, но столкнулся с проблемой выплаты алиментов - какая сумма должна быть учтена и есть ли основания для удержания 70% от его заработка?

Вопрос №15968602 из г. Смоленск
опубликован 25.06.2019, 09:28
У меня такой вопрос. Мой молодой человек официально не разведен, но с женой не проживает уже 5 лет. В 2010 году она подала на алименты, в суде они договорились, что он будет выплачивать определенную сумму, т.к. он официально не трудоустроен. Что он и делал все время. Но теперь она опять обратилась к приставам, которые сказали, что поскольку официально не трудоустроен, то должен платить среднепрожиточный минимум, это больше чем он платил, и за эти годы набежал долг. Сейчас он официально устроился, мы думали, что будут отчислять 25%. Но оказалось, что будут удерживать 70% в уплату алиментов и погашения долга. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, 70% может идти отчисления если образовалась задолженность по алиментам. В суде было мировое соглашение, которое он не исполнял?

25.06.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если договорились в суде, должно было быть письменное соглашение. Если его нет, то естественно, что при отсутствии работы, алименты начисляются по среднему заработку. И долг может взыскиваться исходя из 70% заработка.

25.06.2019, 10:19

Мировом соглашении указано, что он должен платить 25% от зарплаты. Но т.к. официально ее нет, то образовалась задолженность.

25.06.2019, 10:13

Скорее всего задолженность была рассчитана из величины средней зарплаты по региону, или прожиточного минимум на ребенка в регионе. Необходимо ему предоставить приставу доказательства оплаты со своей стороны.

25.06.2019, 10:16

Он предъявлял чеки о денежных переводах, т.к. он реально платит каждый месяц. Но за несколько лет возник долг, о котором он не знал и который теперь нужно гасить. Если его оклад 12000, то платить он будет 8400. Можно ли аргументировать приставам, что на 3600 прожить нельзя?

25.06.2019, 10:19

Не получится, т.к. приставы руководствуются ФЗ "Об исполнительном производстве", которым предусмотрен предельный размер удержаний из доходов. Каких-либо ограничений удержаний с учетом доходов должника закон не содержит.

22.10.2019, 17:29

Доказательства были представлены в виде чеков Сбербанка о переводе денег. Но пристав почемк-то учел только 2019 год, а долг насчитал с 2010

22.10.2019, 17:23

Здравствуйте.

Необходимо подать жалобу на пристава, лучше в суд, обжаловать его расчёт задолженности и процент взыскания, 70 - это максимальный, он может быть снижен до 50. И, скорее всего вынесено решение мировым судьёй, а не соглашение между сторонами, если соглашение, то пусть говорит об этом тоже говорит в жалобе, что стороны договорились и не имели претензий на протяжении длительного времени, ну и можно упомянуть про срок исковой давности.

22.10.2019, 18:24

Свидетелей какого плана нужно найти? Совместного проживания? Кто может выступить в качестве свидетеля? Родственники же не могут свидетельствовать, т.к. они заинтересованные лица?

22.10.2019, 17:42

Могут, они расписку подпишут о предупреждении об уголовной ответственности за ложные показания.

22.10.2019, 18:24

Задолженность определяется как 1/4 от средней з/п по РФ. Если лист предъявлен после 2010, то задолженность определяется за три последних года с момента предъявления листа приставам. Максимальный размер удержания в таком случае не более 70%.

Если нет официального дохода, что бы изменить текущие взыскания (11000 р.) алиментов необходимо обращаться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания и переводить на твёрдую денежную сумму 5300 р./в мес.

23.10.2019, 13:58