Как определить категорию годности к военной службе?
опубликован вчера, 21:39
Здравствуйте!
При отсутствии всех пальцев на левой ноге (стопе) устанавливается категория годности «В» (ограниченно годен). В редких случаях, если травма привела к тотальной потере опороспособности ноги или невозможности носить обувь, может быть установлена категория «Д» (не годен). Ниже приведены точные правовые нормы, регулирующие этот вопрос, в том числе для участников СВО и контрактников.
Основная нормативная база. Оценка годности проводится на основании Постановления Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в частности, Приложения № 1 — Расписания болезней.
Для участников СВО, мобилизованных и действующих военнослужащих по контракту освидетельствование проводится по III графе данного Расписания болезней.
Разбор статей Расписания болезней:
Статья 68, пункт «б» (Основная статья). Формулировка: Данный пункт применяется при «умеренном нарушении функций стопы», к которому напрямую относится отсутствие всех пальцев на одной стопе на уровне плюснефаланговых суставов.
Категория годности: Для III графы (военнослужащие по контракту и мобилизованные) по данному пункту предусмотрена категория «В» (ограниченно годен).
Примечание: Юридически отсутствием пальца на стопе считается его ампутация или отсутствие на уровне плюснефалангового сустава.
Статья 68, пункт «а» (Исключение для категории «Д»). Формулировка: Применяется при «значительном нарушении функций», куда входит отсутствие всех пальцев на одной стопе, но с резким нарушением опороспособности стопы или когда из-за деформации невозможно подобрать и носить даже обувь военного образца.
Категория годности: По этому пункту устанавливается категория «Д» (не годен к военной службе).
Как это работает в условиях СВО. Для действующих контрактников и мобилизованных: При получении ранения на СВО, приведшего к ампутации всех пальцев ноги, военнослужащий направляется на ВВК по завершении лечения. Категория «В» означает, что уволить со службы автоматически по состоянию здоровья не могут, так как в период мобилизации и действия СВО увольнение по здоровью производится в обязательном порядке только с категорией «Д» (согласно Указу Президента РФ № 647).
Однако Минбороны утвердило ограниченный перечень заболеваний (согласно Приказу Министра обороны РФ № 506), с которыми граждане с категорией «В» не могут быть призваны на службу или признаются негодными к конкретным боевым специальностям.
Исключение Указа № 580 (ДСП): Военнослужащие с категорией «В» имеют право подать рапорт на увольнение по решению аттестационной комиссии в исключительных случаях.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Категория годности к военной службе определяется на основании медицинского освидетельствования в соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе» (утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013) и «Расписанием болезней» (Приложение к Положению).
Таким образом, с юридической точки зрения, нужно вам пройти медицинское освидетельствование в военкомате (или призывной комиссии). Предоставить все медицинские документы, подтверждающие диагнозы. Врачи-специалисты (терапевт, хирург, невролог, психиатр, окулист, отоларинголог, стоматолог) выносят заключение. Категория определяется по наиболее тяжелому заболеванию из Перечня болезней.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Категория годности может быть изменена при ухудшении или улучшении здоровья. Для освобождения от призыва необходимо иметь заболевание, предусмотренное Расписанием болезней с категорией «В» или «Д».
Чтобы узнать свою категорию, обратитесь в военкомат по месту жительства для прохождения медицинского освидетельствования. Если у вас есть сомнения в правильности определения, соберите все медицинские документы.
Либо пройти "независимую экспертизу" и определить "точную" категорию годности к военной службе.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!
У меня отсутствуют 5 пальцев и 5 плюсневых костей
Это в компетенции "врачей", а не юристов.
Так как категория годности к военной службе определяется на основании медицинского освидетельствования в соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе» (утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013) и «Расписанием болезней» (Приложение к Положению).
Таким образом, с юридической точки зрения, нужно вам пройти медицинское освидетельствование в военкомате (или призывной комиссии).
Вам поставят на ВВК категорию "НЕгодности" чтобы не как прийти на службу.
Смотрите полный ответ ниже, который пропустили
Мне нужно узнать что мне поставят на ВВК с моей категории болезни и под какой пункт подходит а не как прийти на службу.
Отсутствие 5 пальцев и 5 плюсневых костей на одной стопе — это категория «Д»
Такая ампутация подпадает под статью 67 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013).
Согласно пункту «а» статьи 67:
· Отсутствие, деформация или дефект всей стопы или значительной её части (на уровне предплюсны или плюсневых костей) является основанием для категории «Д».
· Отсутствие всех пальцев или части стопы на уровне плюсневых костей — это уже не частичный, а полный дефект стопы, что однозначно трактуется как непризывное состояние. Категория «Д» означает, что гражданин не годен к военной службе ни при каких обстоятельствах. Его не могут призвать ни в мирное, ни в военное время.
Макси, добрый вечер!
Для предоставления правовой оценки необходимы документы!
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста
Прикрепил документ
Что будет происходить на ВВК
1. Вас вызовут на освидетельствование. При себе иметь все медицинские документы: выписки из стационара, заключения врачей, рентген-снимки, результаты МСЭ (если оформляли инвалидность).
2. Врач-хирург проведет осмотр и зафиксирует факт отсутствия части стопы на уровне плюсневых костей. Это анатомический дефект, который невозможно оспорить или трактовать иначе.
3. Вам выдадут заключение с категорией «Д» и отметкой в военном билете о негодности к службе. Никакого переосвидетельствования в будущем не потребуется — эта категория бессрочна.
---
Что важно
· Если ВВК попытается занизить категорию (что маловероятно при такой травме), обжалуйте решение в вышестоящую ВВК или в суд. Диагноз однозначно соответствует пункту «а» статьи 67 Расписания болезней.
· Если вы ранее состояли на учете с другой категорией, сейчас ее обязаны пересмотреть, так как анатомические изменения очевидны.
Здравствуйте!
С такой травмой ситуация довольно определённая. Я подскажу, как это обычно оценивают на ВВК, но сразу оговорюсь: окончательное решение принимает комиссия — врачи изучат все детали, и формулировки в документах играют ключевую роль.
Скорее всего, в вашей ситуации ВВК применит статью 68 Расписания болезней (оно утверждено Постановлением Правительства РФ № 565). Вопрос в том, какой именно пункт выберут — «а» или «б», и от этого будет зависеть категория.
Пункт «а». Если комиссия сочтёт, что из-за отсутствия пяти пальцев и пяти плюсневых костей образовалась необратимая, резко выраженная деформация, при которой невозможно пользоваться обувью установленного военного образца, то применят пункт «а». В этом случае выставляется категория «Д» (не годен к военной службе).
Пункт «б». Если врачи решат, что нарушение функций носит умеренный характер (хотя анатомический дефект серьёзный, но есть нюансы в оценке функциональных возможностей), то подойдёт пункт «б». Здесь возможна категория «В» (ограниченно годен к военной службе).
Что станет решающим для врачей? Помимо самого факта ампутации, они будут смотреть на:
Точный уровень и объём дефекта (какие именно кости и на каком уровне отсутствуют).
Степень нарушения функций: насколько страдает опорная и амортизирующая функция стопы, есть ли необходимость в дополнительной опоре (костыли), как это влияет на повседневную активность и выполнение служебных задач.
Наличие и эффективность протезирования: как протез компенсирует утрату, позволяет ли он носить военную обувь и выполнять обязанности.
Всю медицинскую документацию: выписки из стационара, заключения травматолога/хирурга, рентгенограммы, данные о реабилитации.
Поэтому мой совет: перед освидетельствованием соберите максимально полный пакет медицинских документов. Очень полезно, если в заключениях врачей прямо будут фразы вроде «невозможно пользование обувью военного образца» или «стойкое значительное нарушение опорной функции» — это поможет комиссии чётче обосновать выбор пункта «а».
После ВВК имеет смысл проконсультироваться в бюро МСЭ: при таких анатомических дефектах часто оформляют инвалидность, и это отдельный, но важный шаг для получения соответствующих льгот и компенсаций.
Удачи с прохождением комиссии! Если по итогам освидетельствования возникнут вопросы к формулировкам в заключении — пишите, разберёмся.
Выбирайте сами лучшие ответы!
Здравствуйте!
С Dашей травмой на ВВ обязаны поставить категорию годности «Д» - не годен к военной службе.
Вы подлежите безусловному увольнению из Вооруженных Сил РФ с исключением из списков личного состава части.
Отсутствие всех 5 пальцев и всех 5 плюсневых костей классифицируется. как ампутационная культя стопы.
Ваша травма оценивается по двум статьям Расписания болезней, каждая из которых дает высшую категорию негодности.
Определение категории годности проводится по Положению о военно-врачебной экспертизе № 565.
1. ст. 67 Расписания болезней - «Отсутствие конечности»
Так как у Вас удалены не просто пальцы, а именно плюсневые кости, то есть, костный каркас самой стопы, это считается ампутацией части стопы.
п. «а» статьи 67: «Ампутационная культя стопы на уровне плюсневых костей».
категория годности: «Д» (не годен) по всем графам (для солдат, сержантов, офицеров и мобилизованных). Текст статьи не оставляет врачам права на выбор, при такой культе ставится только «Д».
2. ст. 68 Расписания болезней - «Плоскостопие и другие деформации стопы»
Даже если врачи ВВК попытаются рассматривать дефект по сегментам, что маловероятно при отсутствии костей, они обязаны применить эту статью.
п. «а» ст. 68: «Отсутствие, сведение или неподвижность всех пальцев на обеих стопах или на одной стопе», а также «отсутствие части стопы после ампутационных операций».
Категория годности: «Д» (не годен).
В итоговом Свидетельстве о болезни военно-врачебная комиссия обязана указать формулировку, строго соответствующую тексту закона, следующим образом:
1. Диагноз: «Ампутационная культя [левой/правой] стопы на уровне плюсневых костей (после огнестрельного/минно-взрывного ранения). Резкое нарушение функции ходьбы и опоры».
2. Заключение:
«На основании статьи 67 пункта "а" Графы [I, II или III - в зависимости от вашего звания] Расписания болезней Требований к состоянию здоровья граждан (Приложение к Положению о ВВЭ, утв. ПП РФ от 04.07.2013 № 565): Д — НЕ ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ».
3. Причинно-следственная связь: Если травма получена в зоне СВО, медики укажут: «Военная травма». Это ключевая запись для получения страховых выплат и выплат по ранению.
Иногда на ВВК прифронтовых или тыловых госпиталей пытаются занизить тяжесть травмы, чтобы затянуть процесс увольнения или перевести военнослужащего в полк выздоравливающих.
Попытка занижения статьи: врачи могут попытаться написать, что у вас «просто отсутствуют пальцы» (это пу. «б» статьи 68 — категория «В», ограниченно годен).
Как защищаться: настаивайте на том, чтобы в диагнозе были четко отражены снимки рентгена (КТ), где зафиксировано отсутствие пяти плюсневых костей. Потеря плюсневых костей автоматически превращает стопу в культю, что привязано к ст. 67 п. «а» (Категория «Д»).
Если врачи госпиталя отказываются вписывать в эпикриз отсутствие плюсневых костей, вам потребуется подать письменный рапорт на проведение независимого КТ-исследования.
Также всегда можете оспорить заключение ВВК через вышестоящую комиссию, военную прокуратуру либо в судебном порядке.
Основание для увольнения: Указы Президента РФ № 647 и 580-дсп.
Правовое обоснование: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", п. 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», пп. «в» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 12 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237)
Согласно российскому законодательству (Постановление Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-медицинской экспертизе» с последними изменениями), категория годности при отсутствии пальцев на стопе определяется по статье 68 Расписания болезней.
Ключевой момент: ваш результат зависит от того, каких именно пальцев нет и сколько их отсутствует.
Вот подробный разбор:
1. Категория «Д» (не годен к военной службе)
Применяется в случае отсутствия всех пальцев на одной стопе. Это считается тяжелым увечьем, несовместимым со службой.
2. Категория «В» (ограниченно годен — освобождение от призыва в мирное время)
Применяется в следующих случаях (наиболее частый вариант):
Отсутствие большого пальца на стопе (в том числе на уровне плюснефалангового сустава).
Отсутствие двух и более пальцев на одной стопе (например, нет 2-го, 3-го и 4-го, или 2-го и 3-го — независимо от того, какие именно).
Отсутствие одного пальца при условии, что это привело к стойкой деформации стопы, нарушению опороспособности или статической функции стопы (например, если из-за травмы стопа стала хуже держать вес).
3. Категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями)
Применяется редко, в основном если отсутствует один палец (кроме большого), и функция стопы не нарушена (нет деформации, стопа полностью справляется с опорной и ходьбой). Однако на практике военкоматы редко дают «Б-3» при отсутствии пальца — чаще применяют «В».
Что делать, чтобы подтвердить категорию?
Медицинские документы: У вас есть рентгеновские снимки стопы (с описанием), выписка из истории болезни (травматология), результаты операций (если ампутация была хирургической).
Обследование: Вам предложат пройти рентгенографию стоп в условиях военкомата или прикрепленного медучреждения для подтверждения диагноза.
Дополнительно: Врач-хирург или травматолог-ортопед при осмотре оценит:
Наличие деформации стопы.
Способность к длительной ходьбе и стоянию.
Состояние культи (если ампутация была на уровне пальца).
Итог (кратко):
Нет всех пальцев на одной стопе → Д (полное освобождение от армии и воинского учета).
Нет большого пальца → В (освобождение от призыва в мирное время).
Нет двух любых пальцев (второй+третий, второй+четвертый и т.д.) → В.
Нет одного пальца (кроме большого), стопа без последствий → теоретически Б-3, но практика склоняется к В.
Важное предостережение:
Я даю информацию по законодательству, но окончательное решение принимает врачебная комиссия военкомата на основании ваших реальных медицинских документов и осмотра. Если сомневаетесь в их решении, вы имеете право на независимую военно-врачебную экспертизу или обжалование в суде.
Сейчас без 5 пальцев даже В не ставят. А у меня 5 пальцев и 5 плюсневых очень надеюсь на Д. Спасибо за ответ
Скорее всего будет у Вас Категория «Д» (не годен к военной службе)
Так как именно кат."Д" применяется в случае отсутствия всех пальцев на одной стопе. Это тяжелое увечье, несовместимое со службой.
Скорее всего, в вашей ситуации ВВК применит п. "а" статьи 68 Расписания болезней ( утвержденное Постановлением Правительства РФ № 565). Если комиссия сочтёт, что из-за отсутствия пяти пальцев и пяти плюсневых костей образовалась необратимая, резко выраженная деформация, при которой невозможно пользоваться обувью установленного военного образца,.