Отменяется ли подписка о невыезде после вступления приговора в законную силу при назначении принудительных работ?
опубликован вчера, 21:41
Да, отменяется. Любая мера пресечения, предусмотренная уголовно-процессуальным законом, отменяется по вступлении приговора в законную силу. Это связано с тем, что мера пресечения избирается в отношении обвиняемого - но по вступлении приговора в законную силу статус обвиняемого меняется на осуждённого, поэтому основания для сохранения меры пресечения с указанного момента отсутствуют. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Да, значит. После вступления приговора в законную силу данная мера пресечения прекращает свое действие.
Вот краткие основания:
Срок действия: Подписка о невыезде действует строго до момента вступления приговора в силу (что прямо указано в процитированном вами решении).
Что дальше: Когда приговор вступает в силу, мера пресечения автоматически отменяется. Осужденный направляется к месту отбывания принудительных работ уже в порядке исполнения самого приговора, регулируемом Уголовно-исполнительным кодексом РФ.
Здравствуйте. Да, мера пресечения перестает действовать.
Добрый вечер! Да, если в приговоре указано, что мера пресечения в виде подписки о невыезде сохраняется до вступления приговора в законную силу, то после его вступления она, как правило, прекращает свое действие. Если осужденному назначены принудительные работы, дальнейшее исполнение наказания осуществляется в порядке, установленном уголовно-исполнительным законодательством, и прежняя мера пресечения не действует, если суд не принял отдельного решения о ее сохранении или изменении.
Правовые основания:
ст. 97, ст. 110, ст. 390 Уголовно-процессуального кодекса РФ
гл. 8.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ