Мурманск, 03.01.2025, 21:20

Была установлена подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменяется при вступлении приговора в законную силу.

Вопрос №24378561 из г. Мурманск
опубликован 03.01.2025, 21:20
Здравствуйте, в мировом суде вынесен приговор по уголовному делу. Была установлена подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменяется при вступлении приговора в законную силу. Приговор вступает в законную силу через 15 суток, окончание срока подачи апелляционной жалобы выпадает на праздничные дни (новогодние праздники) . Подскажите, переносится ли срок подачи апелляционной жалобы по вышеуказанным обстоятельствам на следующий рабочий день (первый рабочий день после новогодних праздников)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 128 УПК Рф- если последний день процессуального срока приходиться на праздничный ( нерабочий) день, то последний день подачи а/п - первый рабочий день, т.е. 8 января 2025г.

03.01.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите пожалуйста, в соответствии с ч. 2 ст. 128 УПК РФ "Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий". В данном случае была подписка о невыезде и наждежащем поведении которая отменяется при вступлении в законную силу данного приговора, попадает ли под термин " Запрет определённых действий" подписка о невыезде и надлежащем поведении?

03.01.2025, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нет, не переносится, увы.

С уважением.

03.01.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите пожалуйста, в соответствии с ч.2 ст.128 УПК РФ "Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день", разве в данном случае не переносится срок подачи апелляционной жалобы? Спасибо

03.01.2025, 22:55

Вы правы, конечно продлевается - это правило действует почти на все процессуальные сроки

03.01.2025, 23:05