Что делать при ДТП с пьяным водителем без прав, предлагающим некачественный ремонт?
опубликован вчера, 22:10
Заказываете независимую экспертизу. В расчет включается не только стоимость запчастей, но и стоимость работ в нормальных, рыночных сервисах.
Подаете в суд иск о возмещении ущерба, причиненного ДТП (прямой ущерб) и всех судебных расходов (госпошлина, экспертиза).
Поскольку у виновника нет ОСАГО, он будет нести ответственность в соответствии с Гражданским кодексом, то есть возмещать реальный ущерб в полном объеме. Но сначала желательно зафиксировать факт ДТП через ГИБДД и не соглашаться на сомнительный ремонт.
Спасибо
В суд обращаться стоит
Вам категорически нельзя соглашаться на его условия — расписка его ни к чему не обязывает, а вы теряете шанс на нормальный ремонт. Подавайте в ГИБДД заявление о ДТП с оставлением места (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) и взыскивайте ущерб через суд, ориентируясь на реальную стоимость ремонта (ст. 1064 ГК РФ).
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Сохраните записку с номером телефона, расписку водителя, сделайте фото повреждений автомобиля, зафиксируйте обстоятельства (место, время). По возможности найдите свидетелей или записи с камер.