Шансы на категорию В при протрузии и радикулопатии?

ФИО: Лысов Роман Дмитриевич. Дата рождения: 20.08.2005 Статус: военнослужащий по призыву. Дата призыва: 24.10.2025 Место службы: в/ч 51858 (сейчас на лечении в филиале №3 ФГКУ «1586 ВКГ» МО РФ, г. Наро-Фоминск) --- 1. История проблемы С сентября 2025 года наблюдаются боли в позвоночнике, онемение ног, ограничение подвижности. Диагнозы: · Хроническая билатеральная радикулопатия L5, S1 корешков с умеренным болевым, мышечно-тоническим синдромом, статико-динамическими нарушениями · Распространенный остеохондроз шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов · Деформирующий спондилез, спондилоартроз · Протрузия L1-L2 3.9 мм с компрессией дурального мешка Есть объективные неврологические симптомы: · Снижение ахиллова рефлекса справа · Гипестезия (онемение) в зонах L5-S1 с двух сторон · Положительный симптом Ласега · Ограничение наклонов, боль при ходьбе и стоянии --- 2. Какие обследования проведены · МРТ пояснично-крестцового отдела (06.07.2026) — подтверждена протрузия и компрессия · Рентген шейного, грудного, поясничного отделов (30.06.2026) — сколиоз, остеохондроз · Осмотр невролога, терапевта, окулиста, ЛОРа (заключения есть) · Направление на консультацию к нейрохирургу для оценки целесообразности операции --- 3. Что уже сделано · Поданы обращения в военную прокуратуру (ответ получен, диагноз подтвержден) · Направление на ВВК пока не оформлено, но готовится · Лечение в стационаре (госпиталь) без стойкого эффекта на протяжении более 8 месяцев --- 4. Чего я добиваюсь · Проведения военно-врачебной комиссии (ВВК) · Определения категории годности «В» (ограниченно годен) по статье 66 Расписания болезней (пункт «б» или «в») · Увольнения с военной службы по состоянию здоровья --- 5. Вопросы к юристу · Каковы мои шансы на категорию «В» в сложившейся ситуации? · Правильно ли я действую? · Нужно ли что-то предпринять на этапе нейрохирурга? · Есть ли риски получить категорию «Г» вместо «В»? · Какие ещё шаги предпринять для ускорения процесса?
Лучший ответ

Ситуация: Вы военнослужащий по призыву с хроническими болями в позвоночнике, подтвержденными диагнозами (радикулопатия, протрузия, остеохондроз, спондилез). Объективные неврологические симптомы и МРТ указывают на стойкие нарушения. Вы добиваетесь направления на ВВК, категории «В» и увольнения по здоровью.

1. Шансы на категорию «В»

По Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ № 565), статья 66 «Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз»:

- Пункт «б» (умеренные нарушения): стойкий болевой синдром, статико-динамические нарушения, компрессия корешков (ваша радикулопатия L5-S1, протрузия с компрессией дурального мешка). Это даёт категорию «В» (ограниченно годен).

- Пункт «в» (незначительные нарушения): при редких обострениях без компрессии. У вас – стойкая симптоматика, онемение, положительный симптом Ласега, снижение рефлекса – это тянет на «б».

Шансы высокие при условии, что ВВК зафиксирует стойкость нарушений (длительность > 8 месяцев, неэффективность лечения).

2. Правильность действий

Да, вы действуете верно: зафиксировали диагнозы, обратились в военную прокуратуру, проходите лечение. Однако ключевой шаг – прохождение ВВК. Без её заключения увольнение невозможно.

3. Этап нейрохирурга

Нейрохирург оценит необходимость операции. Если операция показана, вас могут направить на неё, но это не меняет категорию. Важно, чтобы в заключении нейрохирурга было указано, что операция не даст полного восстановления или что вы имеете противопоказания. Если нейрохирург скажет, что операция не нужна (консервативное лечение), это подтвердит стойкость нарушений. В любом случае, заключение нейрохирурга должно быть приложено к ВВК.

4. Риски категории «Г» (временно не годен)

Категория «Г» даётся при временных нарушениях (до 12 месяцев). У вас хронические изменения (протрузия, остеохондроз) – они не являются временными. Риск «Г» маловероятен, если ВВК не посчитает, что требуется длительное лечение (например, после операции). Но учитывая длительность (> 8 мес.) и неэффективность терапии, должны ставить «В». Чтобы избежать «Г», настаивайте на стойкости (заключения неврологов, МРТ).

5. Как ускорить процесс

- Добейтесь направления на ВВК (уже готовится). Если командир затягивает – письменный рапорт с требованием направления. При отказе – жалоба вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.

- Соберите максимум документов: выписки из истории болезни, результаты обследований (МРТ, рентген, осмотры), заключения врачей (особенно невролога).

- Получите письменное заключение нейрохирурга о неоперабельности или необходимости консервативного лечения.

- Обратитесь в ВВК госпиталя (где лечитесь) с требованием освидетельствования. Согласно Приказу МО РФ № 400, ВВК проводится по направлению командира, но можно заявить о себе.

- Если ВВК всё равно ставит «Г» – обжалуйте в вышестоящую ВВК (окружную, центральную).

Резюме: Высокая вероятность категории «В» по ст. 66 «б». Действуйте через рапорт командиру о направлении на ВВК, приложите все документы. При задержках – жалуйтесь. Заключение нейрохирурга укрепит вашу позицию.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Конечно есть риск получить категорию Г-это же времянка пока лечитесь

Если операция показана, вас могут направить на неё, но это не меняет категорию. Важно, чтобы в заключении нейрохирурга было указано, что операция не даст полного восстановления или что вы имеете противопоказания. Если нейрохирург скажет, что операция не нужна (консервативное лечение), это подтвердит стойкость нарушений. В любом случае, заключение нейрохирурга должно быть приложено к ВВК.

Ждите заключения ввк если не устроит обжаловать в цввк