Шансы на категорию В при протрузии и радикулопатии?
Ситуация: Вы военнослужащий по призыву с хроническими болями в позвоночнике, подтвержденными диагнозами (радикулопатия, протрузия, остеохондроз, спондилез). Объективные неврологические симптомы и МРТ указывают на стойкие нарушения. Вы добиваетесь направления на ВВК, категории «В» и увольнения по здоровью.
1. Шансы на категорию «В»
По Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ № 565), статья 66 «Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз»:
- Пункт «б» (умеренные нарушения): стойкий болевой синдром, статико-динамические нарушения, компрессия корешков (ваша радикулопатия L5-S1, протрузия с компрессией дурального мешка). Это даёт категорию «В» (ограниченно годен).
- Пункт «в» (незначительные нарушения): при редких обострениях без компрессии. У вас – стойкая симптоматика, онемение, положительный симптом Ласега, снижение рефлекса – это тянет на «б».
Шансы высокие при условии, что ВВК зафиксирует стойкость нарушений (длительность > 8 месяцев, неэффективность лечения).
2. Правильность действий
Да, вы действуете верно: зафиксировали диагнозы, обратились в военную прокуратуру, проходите лечение. Однако ключевой шаг – прохождение ВВК. Без её заключения увольнение невозможно.
3. Этап нейрохирурга
Нейрохирург оценит необходимость операции. Если операция показана, вас могут направить на неё, но это не меняет категорию. Важно, чтобы в заключении нейрохирурга было указано, что операция не даст полного восстановления или что вы имеете противопоказания. Если нейрохирург скажет, что операция не нужна (консервативное лечение), это подтвердит стойкость нарушений. В любом случае, заключение нейрохирурга должно быть приложено к ВВК.
4. Риски категории «Г» (временно не годен)
Категория «Г» даётся при временных нарушениях (до 12 месяцев). У вас хронические изменения (протрузия, остеохондроз) – они не являются временными. Риск «Г» маловероятен, если ВВК не посчитает, что требуется длительное лечение (например, после операции). Но учитывая длительность (> 8 мес.) и неэффективность терапии, должны ставить «В». Чтобы избежать «Г», настаивайте на стойкости (заключения неврологов, МРТ).
5. Как ускорить процесс
- Добейтесь направления на ВВК (уже готовится). Если командир затягивает – письменный рапорт с требованием направления. При отказе – жалоба вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.
- Соберите максимум документов: выписки из истории болезни, результаты обследований (МРТ, рентген, осмотры), заключения врачей (особенно невролога).
- Получите письменное заключение нейрохирурга о неоперабельности или необходимости консервативного лечения.
- Обратитесь в ВВК госпиталя (где лечитесь) с требованием освидетельствования. Согласно Приказу МО РФ № 400, ВВК проводится по направлению командира, но можно заявить о себе.
- Если ВВК всё равно ставит «Г» – обжалуйте в вышестоящую ВВК (окружную, центральную).
Резюме: Высокая вероятность категории «В» по ст. 66 «б». Действуйте через рапорт командиру о направлении на ВВК, приложите все документы. При задержках – жалуйтесь. Заключение нейрохирурга укрепит вашу позицию.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Конечно есть риск получить категорию Г-это же времянка пока лечитесь
Если операция показана, вас могут направить на неё, но это не меняет категорию. Важно, чтобы в заключении нейрохирурга было указано, что операция не даст полного восстановления или что вы имеете противопоказания. Если нейрохирург скажет, что операция не нужна (консервативное лечение), это подтвердит стойкость нарушений. В любом случае, заключение нейрохирурга должно быть приложено к ВВК.
Ждите заключения ввк если не устроит обжаловать в цввк