Кто обязан передавать сведения в ЦГАКО?
Государственные и муниципальные органы и организации: это основная категория, к ним относятся органы власти, учреждения и предприятия Кировской области, документы которых имеют постоянное или долговременное (свыше 10 лет) хранение .
Негосударственные организации: коммерческие фирмы, общественные объединения и т.д. могут передавать документы в архив, но для этого с ЦГАКО заключается специальный договор .
Граждане (физические лица): личные архивы, документы и коллекции, представляющие историческую или культурную ценность, также могут быть переданы, обычно на основе договора .
По состоянию на 2023 год в списке таких организаций-источников числилось 224 организации . Среди них, например, бывшие партийные архивы, губернские учреждения, управления и предприятия разных лет, чьи фонды теперь хранятся в ЦГАКО
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Государственные и муниципальные органы: учреждения региональной и местной власти.
Органы ЗАГС: передают сведения о записях актов гражданского состояния (метрические книги церквей, актовые записи).
Ликвидируемые предприятия: передают документы по личному составу (приказы о приеме/увольнении, ведомости на зарплату), если организация закрывается.
Негосударственные организации: коммерческие и общественные структуры, сотрудничающие с архивом на договорной основе.
Частные лица (фондообразователи): граждане, передающие документы личного происхождения и семейные архивы.