Как заменить паспорт с нечитаемым свидетельством о рождении, выданным на Украине?
Доброе утро!
В порядке особого производства можно обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (например, факта рождения либо принадлежности правоустанавливающего документа, если в нем имеются расхождения в данных). К заявлению следует приложить все имеющиеся доказательства: копии ранее выданных паспортов, свидетельство о рождении, архивные справки, иные документы, подтверждающие сведения о личности. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для совершения необходимых юридических действий, в том числе для оформления паспорта.
Правовые основания:
- ст. 264–268 ГПК РФ.
только через суд.
Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта регистрации рождения. Это отдельная процедура (особое производство).
Ваши действия сейчас:
1. Получите письменный отказ из ЗАГСа в выдаче повторного свидетельства.
2. Подайте в суд это заявление. В суде ваше нечитаемое свидетельство станет главным доказательством, что запись о рождении существовала.
3. С решением суда (после его вступления в силу) идите в ЗАГС — там выдадут новое российское свидетельство о рождении.
4. С этим новым свидетельством идите менять паспорт.
Других вариантов законно получить документ внутри РФ нет.
Согласно разъяснениям профильных комитетов ЗАГС, в условиях отсутствия почтового сообщения и официального межведомственного обмена документами с Украиной, оптимальным выходом является обращение в суд по месту жительства.
Ну или как вариант запросить через юриста дубликат свидетельства,но это не дешевое удовольствие в настоящее время.
Ваше свидетельство о рождении юридически не перестало быть действительным, но из-за разрыва межведомственных связей получить его дубликат в обычном порядке сейчас практически невозможно .
Самый эффективный и быстрый путь в вашей ситуации — судебный. Не тратьте время на длительное ожидание ответа из ЗАГСа Украины. Соберите все имеющиеся у вас документы (включая старые паспорта), получите письменный отказ от ОВМ и обращайтесь в суд.
В такой ситуации можно использовать альтернативные доказательства: например, старый паспорт, в котором указаны ваши данные и который выдан на основании этого свидетельства. Также можно собрать другие документы (военный билет, диплом, трудовая книжка), подтверждающие вашу личность и данные.