Может ли представитель по доверенности участвовать в уголовном деле по алиментам?

Здравствуйте. В отношении мужчины ведётся уголовное дело фссп по поводу неуплаты алиментов. Может ли на заседание суда прийдти его родственник по доверенности, и представлять его интересы (он будет на работе, и выехать очень затратно будет)
Лучший ответ

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Если явка родственника в суд будет невозможна, а нанимать адвоката нет желания или возможности, у мужчины есть другой вариант:

Заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд может пойти на это, если сочтет, что его личное участие не обязательно для принятия решения. Это стандартная процедура, которая не требует найма представителя.

Резюмирую: Ваш план теоретически осуществим, но на практике сопряжен со сложностями. Самый надежный и простой способ — либо заявить о рассмотрении дела без подсудимого, либо пригласить адвоката. Если выбирать вариант с родственником, нужно быть готовым к тому, что суд может отказать в его допуске.

Уголовное дело в суде без подсудимого не рассмотрят.

Не может. Явка обвиняемого обязательна, либо нужно позвонить и просить отложить заседание по уважительной причине. В суд при явке предоставить документ, подтверждающий уважительную причину. В уголовном деле нет представителей. Есть защитник.

Доброе утро!

Если речь идет об уголовном деле, то обвиняемый должен лично участвовать в судебном заседании. Родственник по доверенности не может заменить его и представлять интересы вместо него. Защиту по уголовному делу осуществляет адвокат, а в предусмотренных законом случаях наряду с адвокатом может участвовать близкий родственник, но только по ходатайству обвиняемого и с разрешения суда. Если явка невозможна по уважительной причине, следует заранее уведомить суд и ходатайствовать об отложении заседания либо об участии по видеоконференц-связи, если это возможно.

Правовые основания:

- ст. 49, ст. 50, ст. 247 УПК РФ;

- ст. 157 УК РФ.