Может ли судья в уголовном деле изменить оценку доказательств, уже принимавшихся в другом уголовном деле, если приговор был оправдательным и вступил в законную силу?
В уголовном деле в качестве доказательств представлены фото и показания свид., которые уже получили оценку в другом УД, приговор оправдательный и вступил в законную силу, может ли судья дать другую оценку этим же показаниям, на какие статьи сослаться.
Лучший ответ
Здравствуйте, в данной ситуации действует судебная приюдиция, то есть если уже каким либо приговором установлены обстоятельства и этот приговор вступил в законную силу, то они действуют как априори. Однако в случае установления каких либо новых обстоятельств, неизвестных на момент вынесения того приговора, то суд может дать и иную оценку доказательствам.
Наконец-то все понятно, благодарю!