Может ли покупатель требовать расписку об оплате при продаже квартиры?

опубликован вчера, 06:30
Коллеги, добрый день. Квартира приобретена по дкп за наличный расчёт. Прошло 2 года, хотим её продать, наш потенциальный покупатель к этому договору просит предоставить расписку об оплате, что деньги фактически были оплачены нами продавцу данной квартиры. Имеет ли он на это право? Насколько я знаю, при проведении сделки в банке нужен только дкп и выписка из егрн, расписку они не требуют. Вопрос принципиальный, т.к юрист той стороны ведёт себя бесцеремонно и просто не хочется предосталять то, чего мы не должны предоставлять. Обременнений по квартире не было и нет, состояние отличное, долгов нет. Чисто с правовой точки зрения хотела узнать ваше мнение.
Лучший ответ

Имеет право. И понятно почему и зачем ему это нужно..., для сделки она не нужна естественно...

Не хотите не представляйте,тоже право имеете. Тогда и сделки не будет.

А вот ответ ии

С правовой точки зрения ситуация выглядит следующим образом:

1. Имеет ли право покупатель требовать расписку?

Формально — нет, принудить вас к этому нельзя. В перечне документов для государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре (согласно ст. 21 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») расписка об оплате отсутствует. Для Росреестра достаточно самого договора купли-продажи (ДКП) и выписки из ЕГРН. Если сделка проходит через банк или нотариуса, они также не требуют старую расписку от продавца продавцу: их задача — зафиксировать факт передачи денег в рамках текущей сделки между вами и новым покупателем.

Однако с позиции гражданского права ваш новый покупатель абсолютно прав в своих опасениях. Договор купли-продажи фиксирует только обязательство оплатить квартиру, но сам по себе не доказывает факта исполнения этого обязательства.

Если вы откажетесь предоставить этот документ, у покупателя возникают следующие риски:

Риск оспаривания вашей прошлой сделки. Предыдущий продавец теоретически может заявить в суде, что оплату за квартиру он так и не получил, а ДКП был подписан под влиянием заблуждения или является безденежным. Это крайне маловероятно спустя два года, особенно если срок исковой давности прошел, но юридическая лазейка существует.

Проблемы с налоговой службой. Ваш покупатель планирует получить имущественный налоговый вычет (вернуть НДФЛ). Согласно Налоговому кодексу РФ, при расчете наличными одним из главных доказательств фактически произведенных расходов для ФНС как раз является расписка продавца о получении денег.

Без неё налоговая инспекция просто откажет покупателю в возврате налога. Юрист со стороны покупателя требует её именно для защиты интересов своего клиента перед государством.

2. Почему юрист ведет себя «бесцеремонно»?

Скорее всего, это проявление профессиональной осторожности. Покупатель передает вам крупную сумму наличных. Если выяснится, что ваша прошлая покупка была оспоримой, цепочка владения квартирой (так называемая «чистота титула») может быть признана дефектной. Кроме того, отсутствие подтверждения оплаты лишает его возможности законно вернуть налоги. Поэтому требование юриста продиктовано желанием исключить любые финансовые потери своего доверителя.

3. Стоит ли предоставлять документ?

С практической точки зрения — да, лучше предоставить. Поскольку прошло уже два года, оригинал документа, скорее всего, находится у вас на руках (по правилам грамотного проведения сделок расписка всегда хранится у покупателя до момента полной уверенности в безопасности титула). Предоставление копии старой расписки никак не нарушает ваши текущие интересы и не создает новых рисков. Вы никому не отдаете деньги повторно, вы лишь подтверждаете легитимность вашего владения недвижимостью. Отказ же сорвет сделку из-за недоверия второй стороны.

Важный нюанс: обратите внимание на текст вашего текущего ДКП. Если в нем есть стандартная фраза «расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора», то она защищает вас от претензий нынешнего покупателя, но всё равно не поможет ему в налоговой инспекции. Расписка от вашего прошлого продавца нужна именно как первичный финансовый документ для ФНС.

Резюме:

Вы действительно не обязаны предоставлять этот документ по закону о регистрации прав. Но поскольку расчет производился наличными, расписка является единственным надлежащим доказательством платежа. Учитывая принципиальную позицию другой стороны, отказ предоставить подтверждение оплаты будет воспринят как попытка скрыть юридические проблемы с квартирой, и добросовестный покупатель откажется от сделки. Чтобы закрыть вопрос мирно, можно показать им оригинал расписки прямо на сделке или передать заверенную копию вместе с актом приема-передачи квартиры.

вчера, 08:25

С точки зрения закона покупатель вашей квартиры действительно не обязан получать от вас расписку об оплате по вашему старому договору купли-продажи. Для регистрации перехода права собственности в Росреестре такая расписка, как правило, не требуется. Достаточными документами для регистрации являются договор купли-продажи, документы сторон и сведения из ЕГРН.

Но ситуация здесь немного другая. Ваш потенциальный покупатель проводит юридическую проверку объекта перед покупкой. Он вправе запрашивать документы, которые считает необходимыми для оценки рисков. Вы вправе либо предоставить их, либо отказаться. Прямой обязанности передавать ему расписку о расчете с вашим продавцом у вас нет.

Зачем ему это может быть нужно: он хочет убедиться, что ваш договор не является формальным, а деньги действительно передавались. Это связано с рисками возможного спора с вашим прежним продавцом, например, попыток заявить о притворности сделки или недействительности договора. На практике покупатели и их юристы часто запрашивают подтверждение расчетов.

Однако отсутствие расписки само по себе не означает проблемы. В договоре купли-продажи обычно указывается, что расчеты произведены полностью до подписания договора или что продавец получил денежные средства. Такое условие также является доказательством исполнения обязательств.

Иногда таким образом через суд,если не было расписки,квартиры возвращают прежнему собственнику.

вчера, 06:39

Имеет право требовать что угодно... Дальше ваше дело

вчера, 06:48

Здравствуйте Мария.

С правовой точки зрения вы не обязаны предоставлять расписку. Для Росреестра расписка не нужна.

Ваша обязанность исполнена: Если в вашем ДКП есть пункт о том, что "расчеты произведены полностью", это имеет силу расписки и подтверждает оплату (ст. 408 ГК РФ). Претензии по оплате к вам как к продавцу предъявить уже нельзя.

вчера, 07:05

Надо изучат документы, и что в них написано. Нпример, в догоаоре указано, что оплата уже прошла - тогда децйствительно, можно ничего не предоставлять.

вчера, 07:09

С правовой точки зрения у покупателя есть право запросить подтверждение оплаты, так как при наличных расчетах именно расписка продавца служит основным документом, удостоверяющим факт передачи денег (ст. 161, 408 ГК РФ). Росреестру расписка не нужна, но для покупателя и банка это важно — она подтверждает, что вы полностью рассчитались с продавцом и теперь можете свободно продавать квартиру без претензий от прежнего собственника .

Если у вас нет расписки, ваша позиция слабее: суды часто считают, что одной записи в договоре недостаточно для подтверждения оплаты при спорах . Покупатель может опасаться, что прежний продавец предъявит требования о неоплате.

Так как вы уже 2 года владеете квартирой, для вас риски минимальны. Но юридически покупатель абсолютно прав, запрашивая этот документ, и отказ может затянуть сделку.

вчера, 07:16

Мария, но ведь нужно подтвердить исполнение договора. Передача денег подтверждается распиской, передача объекта - актом приёма-передачи. Запись о передаче денег может быть прописана в самом договоре типа "деньги в сумме ____ в счет исполнения настоящего договора переданы в момент подписания договора, или до подписания настоящего договора". Это обязательно.

вчера, 07:39

Он проявляет разумную предусмотрительность, это его право. Со своей стороны, Вы можете попросить предъявить справку, что он на момент заключения сделки не состоит на учете в "дурке", это уже Ваша разумная предусмотрительность.

вчера, 08:39

Доброе утро!

Покупатель вправе попросить предоставить расписку в подтверждение расчетов по предыдущей сделке, однако обязанности предоставлять ее у продавца нет, если право собственности зарегистрировано, обременений отсутствуют, а договор купли-продажи исполнен. Для государственной регистрации перехода права расписка не является обязательным документом. Предоставлять ее или нет - Ваше право, если иное не предусмотрено условиями договора.

Правовые основания:

- ст. 408, ст. 454, ст. 549 ГК РФ;

- ст. 14, ст. 18 Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

вчера, 08:55

Добрый день!

Расписку требовать не имеет право. Но если у вас есть расписка - вы можете дать ее копию для успокоения покупателя.

Зачастую большая часть риэлторов и юристов данной сферы ведут себя по отношению к сторонам сделки некорректно и свысока. Тут нужно определиться, готовы ли вы это перенести либо поставить вопрос о замене представителя второй стороны.

Не забывайте оставлять отзывы.

вчера, 09:30

Однако требование покупателя имеет под собой разумное основание: он хочет убедиться, что предыдущая сделка была оплачена и у продавца не возникнет претензий в будущем. Строго юридически вы не обязаны предоставлять расписку, если в ДКП указано, что расчет произведен полностью

сегодня, 06:31