Можно ли требовать расписку при продаже квартиры через третье лицо?

Вопрос №7348596 из г. Москва
опубликован 10.07.2015, 00:58
Я хочу продать квартиру через третье лицо. Могу ли я спросить с этого человека расписку нотариально заверенную, что квартиру продадут не меньше, чем за указанную сумму и переведут деньги на указанный счет после подписания сделки купли-продажи, перед тем как делать доверенность на это лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо вы ему доверяете , либо нет. Половинчатого решения выдать доверенность быть не может

Но как вариант укажите в доверенности" без права получения денег по переводом денег покупателем на счет такой то " согласно ст.185.1 ГК РФ

Почему сами то не можете в сделке участвовать?

10.07.2015, 02:45

Нет, расписка свидетельствует о получении денег.

Вам денег никто не предлагает.

Указывайте цену продажи квартиры в агентском договоре согласно ст. 1005 ГК РФ:

"По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала".

Т. е. Вы поручаете агенту продать жильё за цену не менее х рублей и перевести Вам на счёт выручку от продажи в 3-дневный срок.

10.07.2015, 01:00

Они будут ее предлагать по той цене , какая нужна им А вам отдадут, ту. которая нужна вам Риэлторские услуги, расписка не требуется ст 1005 ГК РФ Либо агентский договор Либо на оказание услуг ст 779 ГК РФ Вам переживать нечего Это стандартная схема и расписки не даются в таких ситуациях Они обязаны будут передать вам ту сумму, которая будет указана в подписанном между Вами договоре. а за какую фактически продадут Вас волновать не должно. главное. чтоб Вы получили ту сумму, которую прописали в договоре

10.07.2015, 01:04

А зачем Вам это , данный товарищ будет оформлять документы по доверенности , укажите в доверенности , что доверяете ему продать свою недвижимость по цене не ниже ____ рублей , также укажите , что доверенность выдается без права получения денег по сделке , они должны быть перечислены на счет в банке ____ . ст. 1005 ГК РФ ст. 185.1 ГК РФ

10.07.2015, 01:10

То о чем вы пишите в своем вопросе по сути означает заключение агентского договора на оказание именно посреднических услуг В договоре определите что агент должен продать квартиру не мене чем за __________________ руб,а деньги от продажи квартиры перевести в течение______ дней после продажи на следующий счет_________________.

Вы можете в доверенности прописать полномочие по получению денег если пропишите условие в агентском договоре срок перевода денег на ваш счет.Так будет надежней

Агентский договор является разновидностью посреднических договоров наравне с поручением и комиссией.

Правовое регулирование агентский договор получил в главе 52 Гражданского кодекса РФ. Статьей 1011 ГК РФ предусмотрено, что в случае, не противоречащем существу договора, а также нормам главы 52 ГК РФ, к отношениям, возникающим в результате заключения агентского договора, а также в зависимости от чьего имени действует агент, применимы правила главы 49 ГК РФ о поручении либо нормы главы 51 ГК РФ о комиссии.

Статья 1005 ГК РФ определяет, что для целей выполнения агентского договора агент за определенное сторонами вознаграждение совершает действия юридического и иного характера по поручению, выданному принципалом. Юридические и иные действия агент должен совершить от своего имени или от имени принципала, но в любом случае за счет последнего.

Агентский договор является возмездным, т.е. принципал обязан оплатить выполненные агентом услуги (агентское вознаграждение), в размере и в порядке, который предусмотрен сторонами в договоре, т.е. устанавливается по соглашению сторон, если данное условие отсутствует, то применяются положения п. 3 ст. 424 ГК РФ о порядке определения цены договора: цена взимается как при сравнимых обстоятельствах за аналогично выполненную работу, а также может определяться в соответствии с тарифами, установленными государственными органами. Срок выплаты вознаграждения по агентскому договору определяется в договоре. В случае, если в содержании договора или из обычаев делового оборота нельзя определить порядок и срок выплаты вознаграждения, то в соответствии со ст. 1006 ГК РФ вознаграждение должно быть выплачено принципалом в течение одной недели с момента предоставления отчета об оказании услуги агентом.

В агентском договоре может быть предусмотрено введение ограничений на действия участников. Так, в договоре может быть предусмотрено, что принципал, в течение действия заключенного сторонами договора, не имеет права заключать похожие агентские договоры с другими агентами, которые действуют на территории, определенной договором, а также в договоре может быть закреплено ограничение в отношении осуществления принципалом аналогичной деятельности, составляющей предмет договора, на территории определенной сторонами в договоре. В агентском договоре может быть предусмотрено ограничение по заключению агентом таких же агентских договоров с другими принципалами, которые исполняются на той же или частично совпадающей территории.

В агентском договоре стороны могут предусмотреть порядок и сроки предоставления агентом отчета о ходе совершения юридических и иных действий, обусловленных заключенным сторонами договором. Если в агентском договоре не предусмотрены порядок и сроки предоставления отчета, то агент должен его предоставлять по мере оказания услуг или по окончании действия договора. К отчету агент должен приложить письменные доказательства произведенных расходов, если в договоре стороны не предусмотрели иной порядок подтверждения расходов, произведенных агентом.

Порядок прекращения агентского договора предусмотрен ст. 1010 Г

10.07.2015, 02:00

Составьте обязательство-расписку (ст. 309-310 ГК), которая и будет доказательством состоявшегося между вами договора - ст. 421 ГК

Вдальнейшем сможете потребовать возврата денег от продажи в случае, если деньги не будут переведены - ст. 1102 ГК

10.07.2015, 05:07

расписка такого рода никого ни к чему не обяжет....все обязательства прописывайте в доверенности и заверяйте нотариально

10.07.2015, 05:56

Для этого заключается предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ). Нотариальных распиской в этом случае не совершается.

10.07.2015, 07:47

Вы вправе составить в соответствии с ГК РФ предварительный и основной договор купли-продажи, по которому оплата стоимости вашей квартиры будет произведена безналичным путем путем перечисления денег в указанном вами размере со счета покупателя в банке на ваш конкретный счет в банке.

10.07.2015, 12:16

А если я хочу что бы этот же человек мне перевел деньги на счет, могу я указать это в доверенности?

10.07.2015, 01:16

Тогда Вам нужно давать доверенность с правом получения денег Попробуйте ,но нотариусы обычно указывают с правом получения или без права получения , хотя ничего запрещенного в этом нет ,если укажет прямо в доверенности с последующим перечислением денег на счет Вам . Только это уже в любом случае риск , т.к. деньги получит данный человек , а вот переведет ли ??? Конечно при наличии такой оговорки в суде вы сможете доказать , что деньги поверенный Вам на счет не перевел и с него суд взыщет данные деньги , но ведь может оказаться , что там будет состав мошенничества , судимость , исполнительный лист и долго и нудно получать по грошам положенную сумму . Я бы не рисковала так . Такую доверенность можно давать очень проверенному человеку .ст. 185 .1 ГК РФ

10.07.2015, 01:25

Обязательно ли составлять договор об услугах, если будет цена и банковский счет прописан в доверенности? Снизит ли это риск неполучения денег?

10.07.2015, 01:47