Можно ли отменить судебный приказ после пропуска срока?

Вопрос №25014227 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.07.2026, 07:10
Подавала на отмену судебного приказа, пришел ответ возврат в связи с пропуском срока для подачи заявления об отмене суд приказа. Что можно сделать в таком случае, есть ли возможность отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать возражение вновь и ходатайство, прошу восстановить срок на подачу возражения, указать уважительные причины пропуска срока.

08.07.2026, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, а вы просили в просительной части восстановить пропущенный срок на подачу возражений? Уточните.

08.07.2026, 07:11

Нет

08.07.2026, 07:42

Вот и получили определение об отказе в отмене судебного приказа.

08.07.2026, 07:59

Отменить приказ можно. Для этого необходимо подать возражения вместе с ходатайством (заявлением) о восстановлении пропущенного срока. Сделать это нужно в тот же судебный участок, который вынес приказ.Ключевой шаг - доказать судье, что срок пропущен по уважительной причине. Уважительными считаются обстоятельства, объективно мешавшие получить письмо или подать заявление.

08.07.2026, 07:11

Здравствуйте!

Можно. По общему правилу, у должника есть 10 дней со дня получения копии судебного приказа, чтобы подать возражения и отменить его. Если этот срок пропущен, закон (ст. 112 ГПК РФ) позволяет его восстановить, но только при наличии уважительных причин, которые объективно помешали подать возражения вовремя.

Что суд может признать уважительным:

Болезнь, нахождение в стационаре.

Длительная командировка или отпуск.

Переезд в другой город.

Направление приказа на старый адрес, из-за чего вы не могли его получить.

Нарушение правил доставки почтовой корреспонденции (например, письмо не было вручено из-за ошибок почты).

Уход за тяжелобольным родственником или иждивенцем.

08.07.2026, 07:11

Да, приказ можно отменить, если восстановить пропущенный срок.

Алгоритм:

Подайте мировому судье заявление об отмене приказа + ходатайство о восстановлении срока (ст. 112, 129 ГПК РФ).

В ходатайстве укажите уважительную причину: не получали копию приказа, болели и т.п. Приложите доказательства.

Если суд восстановит срок и отменит приказ — взыскатель пойдёт в исковое производство.

Если повторно откажут — обжалуйте определение в районный суд.

08.07.2026, 07:14

Да, подавайте возражение повторно с ходатайством о восстановлении срока, либо кассационную жалобу.

08.07.2026, 07:15

Отменить можно при наличии уважительных причин пропуска данного срока и после предоставления доказательств этого в суд вместе с возражениями на судебный приказ.

08.07.2026, 07:21

Шансов отменить уже нет практически. Нужно было с юристом работать и подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, документально доказывать уважительность причин не получения судебного приказа.

08.07.2026, 08:17

Здравствуйте, можно и нужно отменять повторно, либо в рамках апелляции (кассации) этого определения.Однако срок можно восстановить только при доказательстве уважительности пропуска ( однако это проблема решаема даже при отсутствии доказательств уважительности)

Для более подробной консультации можете отдельно написать юристу.

08.07.2026, 08:32

Доброе утро!

Либо подавать частную жалобу (в Вашем случае бессмысленно), либо подать новое заявление, в котором указать про восстановлении пропущенных сроков ☝️

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

08.07.2026, 08:36
Прикреплённые файлы:
00:08

Доброе утро!

Да, возможность отменить судебный приказ может сохраниться. Если срок был пропущен по уважительной причине (например, Вы не получали копию приказа, были на лечении, в командировке и т.п.), необходимо повторно обратиться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа и одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, приложив доказательства уважительности причин пропуска. Если суд восстановит срок, судебный приказ может быть отменен.

Правовые основания:

- ст. 112, ст. 128, ст. 129 ГПК РФ.

08.07.2026, 08:39

Добрый день!

Вам нужно было заявить ходатайство о восстановлении срока на отмену судебного приказа, приложить документы, подтверждающие уважительность пропуска срока. Пробуйте еще раз, но перспективы очень низкие.

Не забывайте оставлять отзывы.

08.07.2026, 09:21

Рекомендуется незамедлительно обратиться к юристу для подготовки документов и оценки перспектив дела.

08.07.2026, 09:44

Возврат заявления об отмене судебного приказа из-за пропуска срока не лишает вас права на его отмену. Вы можете подать заявление повторно, дополнительно попросив суд восстановить пропущенный срок, если у вас есть для этого веские причины (болезнь, командировка, неполучение письма).

08.07.2026, 11:05

Два пути. 1.Платить по судебному приказу. 2.Обратиться к юристу. Во втором случае также не исключено, что придётся платить по судебному приказу, но шансы его отмены есть.

08.07.2026, 11:45