Обязана ли организация-производитель регистрироваться в реестре перевозчиков при доставке собственного товара?
опубликован вчера, 09:52
Согласно Федеральному закону № 520-ФЗ, требование о регистрации в реестре перевозчиков (на платформе «ГосЛог») распространяется только на тех, кто осуществляет коммерческие перевозки на основании договора перевозки (фрахтования) или иного возмездного договора.
Федеральный закон № 520-ФЗ, вступающий в силу с 1 марта 2025 года, устанавливает обязательную регистрацию в реестре перевозчиков для лиц, предоставляющих услуги перевозки грузов автотранспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонн, находящимся в собственности. Главным моментом является понятие «предоставление услуг перевозки». Если организация-производитель осуществляет доставку собственного товара оптовым покупателям в рамках договора поставки, и эта доставка не выделяется как отдельная услуга (то есть стоимость перевозки включена в цену товара, и перевозка осуществляется исключительно для собственных нужд, а не для третьих лиц), то такая деятельность, скорее всего, не подпадает под определение «услуги перевозки». Закон направлен на регулирование коммерческих перевозчиков, оказывающих транспортные услуги на рынке. Однако, если в договоре поставки отдельно выделена стоимость доставки, или если производитель оказывает транспортные услуги другим лицам (не только по своим поставкам), то регистрация обязательна.
Если организация-производитель осуществляет доставку собственного товара оптовым покупателям в рамках договора поставки, и эта доставка не выделяется как отдельная услуга (то есть стоимость перевозки включена в цену товара, и перевозка осуществляется исключительно для собственных нужд, а не для третьих лиц), то такая деятельность, скорее всего, не подпадает под определение «услуги перевозки». Закон направлен на регулирование коммерческих перевозчиков, оказывающих транспортные услуги на рынке.