Как получить справку о составе семьи, если я не собственник?
опубликован вчера, 10:33
Добрый день!
Если суд истребовал справку о составе семьи, а вам отказывают в ее выдаче, потому что вы не являетесь собственником жилья, сообщите об этом суду и приложите письменный отказ либо иной документ, подтверждающий невозможность получить справку. Одновременно подайте ходатайство об истребовании этого документа судом. Суд вправе самостоятельно запросить необходимые сведения у организации, которая ведет регистрационный учет, если сторона не может получить их самостоятельно. Если вам нужна информация только о вашей регистрации, можно также представить справку о регистрации по месту жительства.
Правовые основания: ст. 57 ГПК РФ
Вы имеете законное право получить выписку о себе. Подайте письменный запрос в МФЦ или через Госуслуги, указав, что документ запрашивается для суда.Если справку всё равно не выдадут, обратитесь к судье с ходатайством об истребовании доказательств — суд сделает официальный запрос в ведомства самостоятельно.
Справки давно были упразднены.
Вам никто справку и не выдаст.
Через суд подавайте ходатайство на истребование документов.
ст. 35 ГПК РФ
Договаривайтесь с собственником.
Вы имеете право на получение справки о составе семьи** (или выписки из домовой книги) как лицо, зарегистрированное в жилом помещении. Такие сведения предоставляются в МФЦ, паспортном столе, через портал «Госуслуги». Справка подтверждает, кто из членов семьи зарегистрирован по данному адресу. Отказ неправомерен, так как вы – фактический житель.