Что делать при возобновлении исполнительного производства по старому кредиту?

опубликован вчера, 10:36
Добрый день. Приставы возобновляют периодически производство по кредиту, которому более 18 лет, и который давно передан коллекторам, на основании их обращений. Что я могу сделать в этой ситуации? Сегодня возобновлено произв-во, по суд приказу от 2024г. Могут ли описать имущество?
Лучший ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации самое оптимальное, отменить судебный приказ, так как приставы исполняют именно его. На судебный приказ нужно в суд подать возражение с ходатайством о восстановлении срока на его подачу.

вчера, 10:46

Да, приставы могут описать имущество, так как судебный приказ от 2024 года является законным основанием для возбуждения производства и применения мер принудительного взыскания (арест счетов, удержание дохода до 50%, запрет на выезд). Однако вы можете попробовать отменить этот судебный приказ: согласно ст. 128–129 ГПК РФ у вас есть 10 дней с момента получения его копии, чтобы подать мировому судье письменные возражения — этого достаточно без объяснения причин, после чего судья обязан отменить приказ в течение трех дней.

Если срок пропущен, подавайте ходатайство о его восстановлении вместе с возражениями, указав причину (например, смену места жительства или неполучение почты).

В такой ситуации отмена приказа через возражения — это самый быстрый способ остановить списания; если же долг будет подтвержден уже полноценным решением суда, вам придется заявлять о пропуске срока исковой давности непосредственно в судебном заседании.

вчера, 10:43
благодарю

вчера, 10:56

Для защиты своих прав вам необходимо в первую очередь отменить судебный приказ от 2024 года через суд ГПК РФ Статья 129, а затем подать приставам заявление о прекращении производства.

вчера, 10:47

Действия пристава незаконные.

Исполнительный документ действует 3 года.

Отменяйте судебный приказ через суд.

А так надо один раз применить СИД в суде.

вчера, 10:57

Добрый день!

Да, могут описать имущество☝️

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

‎Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

‎Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

‎Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

‎После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

вчера, 11:35
Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день!

Если производство возбуждено по судебному приказу 2024 года, приставы формально вправе взыскивать долг, пока приказ не отменен. То, что сам кредит старый, не останавливает приставов автоматически: вопрос исковой давности нужно было заявлять в суде, а в приказном порядке приказ можно отменить возражениями. Поэтому сейчас главное - срочно получить копию судебного приказа у мирового судьи и подать возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока, если приказ вы ранее не получали. После отмены приказа нужно подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства. Имущество описать могут, потому что по ст. 80 Закона № 229-ФЗ пристав вправе наложить арест на имущество должника в рамках действующего исполнительного производства. Но если вы быстро отмените судебный приказ, основание для взыскания отпадет. Также проверьте, кто указан взыскателем: если долг передан коллекторам, у них должно быть подтверждение правопреемства или уступки права требования.

Правовые основания: ст. 128, 129 ГПК РФ, ст. 21, 47, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

вчера, 12:14

Так внесудебно обанкротиться вам вполне по силам при долге от 25 000,00 руб. и до 1 млн. руб. - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Все действия пристава прописаны в ФЗ № 229-ФЗ.

Попробуйте отменить СП - подавать обязательно ходатайство о восстановлении срока для подачи своих возражений на исполнение СП + сами возражения + обязательно документально суду доказать уважительность причин не получения СП. С материалами дела знакомьтесь и смотрите какие плюхи сделал суд, как хранилось и вручалось судебное письмо на Почте по территориальности указанной в СП. Если получите сам СП, то у вас 10 дней для подачи документов для отмены СП.

Напишите в личную почту, пообщаемся, чтобы обезопасить вас от подачи неправильно документов.

вчера, 13:26

Здравствуйте!

Исполнительное производство будет с Вами вечно, пока Вы не погасите долг или не пройдете процедуру банкротства. Приставы могут арестовать Ваши счета и имущество, в т.ч. изъять, а потом продать имущество, находящееся по прописке.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

вчера, 13:44

Однако возбуждение исполнительного производства на основании судебного приказа от 2024 года означает, что суд уже вынес решение. Возможно, приказ был вынесен без вашего участия (ст. 128 ГПК РФ) – вы имеете право подать возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Если срок пропущен, можно просить о его восстановлении.

сегодня, 06:25