Могу ли я отказаться от летней практики для детей?
## Разбор ситуации
Летняя практика в школах России не является обязательной по закону. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», школа не вправе принуждать учеников к прохождению летней практики или отработок. Такая деятельность может быть только добровольной, если она не предусмотрена учебным планом (что бывает редко).
Школа не имеет права угрожать постановкой на учет в ПДН за отказ от практики. ПДН занимается делами о правонарушениях или безнадзорности, а отказ от летней практики не является ни тем, ни другим. Угрозы – это давление, которое может быть обжаловано.
## Как действовать
1. Напишите официальный отказ в произвольной форме на имя директора школы. Укажите, что ваш ребенок не будет участвовать в летней практике по семейным обстоятельствам или в связи с отсутствием законных оснований. Сохраните копию с отметкой о принятии.
2. Ссылайтесь на закон: ст. 43 Конституции РФ (добровольность труда), ст. 4 ФЗ-273 «Об образовании» (свобода выбора образовательных программ).
3. Если давление продолжится, подайте жалобу в районный отдел образования или прокуратуру.
Важно: школа может попытаться привлечь к ответственности за прогулы, но летняя практика не является обязательным занятием, поэтому такие меры незаконны.
## Резюме
Вы имеете полное право отказаться от летней практики. Угрозы ПДН необоснованны. Рекомендуем написать письменный отказ и при необходимости обратиться в вышестоящие инстанции.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Практика закончилась в 1991 году. Пусть делают что хотят, а вы отправляйте детей в места организованного детского отдыха.
Да, вы имеете полное право отказаться от летней трудовой практики, если она не является частью утвержденной образовательной программы. Принуждение к труду незаконно, а угрозы обращения в ПДН из-за пропуска отработок безосновательны и не соответствуют закону. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте.
Вы вправе подать заявление об освобождении детей от летней практики; угрозы передать сведения в ПДН из‑за её пропуска неправомерны — основанием для внимания ПДН это не является; обязательность практики зависит от того, включена ли она в образовательную программу школы — этот вопрос стоит официально уточнить у администрации.
С уважением.
Здравствуйте!
Имеете право отказаться от летней трудовой практики.
Это Ваше право отказаться.
Никто куда подать не может, это полный бред.
Рекомендую прочитать на topitschool.ru. Заявление в комиссию по делам несовершеннолетним это элемент возможного давления. Вам следует уточнить: входит ли практика в образовательном учреждении в образовательную программу.