Как узнать о завещании и защитить права на квартиру умершего дедушки?

опубликован вчера, 13:15
Ситуация следующая. У меня умер дедушка, у него осталась квартира. С его слов при жизни он должен был оформить завещание, но к сожалению я не знаю сделал он это или нет. После его смерти моя тётя (его дочь) заявила, что дед переписал квартиру на неё, этих документов я тоже в глаза не видела, поэтому не знаю как и что. Вопрос заключается в том, что могу ли я как-то узнать все эти момент, что было из данных документов и что вообще могу сделать, т.к. меня еще просят выписаться из данной квартиры.
Лучший ответ

Да, можете.

Вам необходимо до истечения 6 месячного срока со дня смерти дедушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию.

Если завещания нет, то Вы наравне с тетей наследуете эту квартиру. Вы наследуете по праву представления, т.е. долю которая бы причиталась умершему отцу.

Какие действия по фактическому принятию наследства Вы совершили?

вчера, 13:45

Я живу в другом городе и к сожалению поверила ей на слово, что дед переоформил квартиру на неё, я родила через месяц после смерти деда, и возможности ехать заниматься чем-то к меня не было, и о том, что я имею право на наследство вместо папы, я совсем не знала. Если б знала, то сразу же попробовала оспорить дарственную если она есть. О том, что квартиру он якобы переписал я узнала через 5 месяцев после смерти деда, когда сказала тёте, что должно быть завещиние и нужно идти к нотариусу всё оформлять. Сейчас к сожалению сожалению смерти деда прошло 1,5 года и я не знаю, что мне делать

вчера, 14:18

В данном случае имеет смысл обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Из квартиры не в коем случае не выписывайтесь!

вчера, 14:31

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Узнать, было ли составлено завещание, можно у нотариуса. Если завещания не было, то Ваша тетя как дочь умершего является наследником первой очереди

вчера, 13:18

Уточню ситуацию, деда нет 1,5 года и было ли завещание или нет я не знаю, в своё время я была прописана туда к отцу, который умер задолго до деда

вчера, 13:23

Так вы по праву представления должны были наследство принимать и теперь образайтесь к нотариусу и при отказе выдать документы в суд обращайтесь.

вчера, 13:36

К нотариусу обращайтесь.

вчера, 13:29

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Внуки наследуют по праву представления, если их родитель (сын/дочь умершего) умер раньше наследодателя (ст. 1146 ГК РФ).

Если завещание отсутствует, наследование происходит по закону (ст. 1111 ГК РФ).

Если есть завещание, наследование происходит по завещанию (ст. 1119 ГК РФ).

С 2014 года сведения о завещаниях хранятся в Единой информационной системе нотариата (ЕИС) (ст. 1126 ГК РФ, п. 2 ст. 36 Основ законодательства РФ о нотариате).

После смерти наследодателя нотариус по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства умершего) может проверить наличие завещания.

Проверка перехода права собственности:

Сведения о собственниках квартиры содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) (ст. 7 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Получить выписку из ЕГРН может любой гражданин за плату.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства дедушки:

Подайте заявление о принятии наследства (даже если не уверены, что имеете право).

Узнайте у нотариуса, есть ли завещание и кто его наследники.

Срок: 6 месяцев с даты смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Необходимые документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, ваш паспорт.

Закажите выписку в МФЦ, Росреестре или через Госуслуги.

Выписка покажет, на кого зарегистрировано право собственности на момент запроса.

Не выписывайтесь из квартиры до выяснения всех обстоятельств:

Выписка может затруднить защиту ваших прав, если возникнет спор.

Если выявится, что квартира была подарена или продана незадолго до смерти дедушки:

Проверьте основания сделки, получите копию договора (через Росреестр).

При наличии оснований — обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной (ст. 166-181 ГК РФ).

вчера, 13:33

Выписку из ЕГРН закажите, но Ф.И.О. собственника не увидтте, но движение видны будет, переоформление права собственности и т.д.

Вы не являетесь наследником, если ваш родитель (ребёнок дедушки) жив , а если нет, то подавайте нотариусу заявление о принятии наследства по праву представления. Срок у вас 6 месяцев с момента смерти дедушки.

Не нужно сниматься с регистрации, игнорируйте. Даже по суду могут вас не выселить.

вчера, 13:35

Срок я е сожалению пропустила, прошло 1,5 года

вчера, 13:39

Обращайтесь к нотариусу всё равно, а затем вместе с юристом в суде восстанавливайте сроки для принятия наследства и принятия самого наследства.

С регистрации не вздумайте сниматься.

вчера, 13:40

В зависимости от ситуации, можно попытаться восстановить срок принятия наследства.

вчера, 13:46

Обратитесь к нотариусу. Если завещание на ваше имя есть, нотариус вам об этом скажет. В рамках наследственного дела нотариус запросит в росреестре информацию, о том, какие объекты недвижимости зарегистрированы на дедушку. Соответственно, эти объекты войдут в наследственную массу.

вчера, 13:38

Для прояснения ситуации с квартирой вам необходимо предпринять следующие шаги: запросить выписку из ЕГРН, чтобы узнать текущего собственника, и обратиться к нотариусу для проверки наличия завещания и открытия наследственного дела. Вас просят выписаться, однако до официального оформления наследства или перехода права собственности делать этого не стоит

вчера, 14:15

Выписку на госуслугах пробовала заказать, но там пишут, что это можно сделать только с согласия собственника

вчера, 14:19

Вы пишите: "меня еще просят выписаться из данной квартиры". Спросите у того, кто "просят выписаться" документ на право собственности на квартиру и выписку из ЕГРН.

вчера, 15:15

Само по себе, что Вы прописаны там, в данном случае плюс - можно вести речь в суде о фактическом принятии наследства, а не о восстановлении сроков, это более выигрышная позиция.

Вы можете предложить тому, кто у Вас просит выписаться представить выписку из ЕГРН - а в ней должен быть указан собственник, при этом также указывается основание и дата приобретения права собственности.

Можно обратиться к нотариусу, с иском в суд и т.д., но надо разобраться в ситуации сначала.

сегодня, 07:41