Какие нормы расстояния между гаражными боксами в ГСК и можно ли соседу насыпать снег перед моим гаражом?
Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию.
1. Нормы расстояния между гаражными боксами.
- Для некапитальных гаражей (металлических, сборно-разборных) на территории ГСК единых федеральных норм нет. Расстояния обычно устанавливаются внутренними документами кооператива (Устав, Правила внутреннего распорядка) либо местными нормативами градостроительного проектирования. Как правило, минимальный противопожарный разрыв между строениями составляет 6-15 метров в зависимости от материала, но для гаражей в рядах часто допускается блокировка стен. Рекомендуем запросить в правлении ГСК утверждённый план застройки и правила.
2. Снег, насыпаемый соседом.
- Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе пользоваться своим имуществом, но не должен нарушать права других лиц. Сброс снега на ваш участок перед гаражом, создающий препятствия для нормального въезда/выезда и вызывающий скопление воды, является нарушением ваших прав. В соответствии с Правилами благоустройства (местные НПА), снег при уборке должен складироваться в специально отведённых местах, не мешая проезду и водоотведению.
- Вам следует обратиться в правление ГСК с письменной жалобой, указав, что сосед нарушает внутренние правила (если они есть) и ваши права. Если реакции не последует – в местную администрацию или суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ).
3. Резюме.
- Конкретные нормы расстояния нужно уточнить в вашем ГСК. Действия соседа по сбросу снега, затрудняющие проезд и приводящие к затоплению, скорее всего, неправомерны. Начните с досудебного урегулирования – жалоба в правление. При необходимости – иск в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Неужели на Сахалине продолжаются снежные заносы?
Добрый день, Алена!
Для некапитальных гаражей (металлических, сборно-разборных) минимальное расстояние между боксами устанавливается СНиП 21-02-99 «Стоянки и гаражи» и СП 113.13330.2016:
· Расстояние между рядами гаражей (проезд) должно быть не менее 7 метров.
· Расстояние между отдельными боксами в одном ряду — не менее 0,8–1,0 метра (для возможности открывания дверей и прохода).
· Если гаражи стоят вплотную друг к другу (что часто бывает в ГСК), это допустимо только при наличии противопожарных разрывов между группами боксов (через каждые 20–30 метров).
Насыпав снег перед вашим гаражом сосед:
1. Нарушают правила благоустройства.
В каждом муниципальном образовании (включая Южно-Сахалинск) утверждены Правила благоустройства. Они запрещают складировать снег на проезжей части, тротуарах и перед въездами в гаражи. Снег должен собираться в отведенные места (спецплощадки) или вывозиться.
2. Нарушает ваши права пользования гаражом.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник (или владелец) вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Сугроб перед вашим гаражом, который мешает нормально заезжать и выезжать, — это прямое нарушение. А застой воды весной приводит к порче вашего имущества (размытие грунта, коррозия ворот, сырость внутри бокса).
Для подготовки жалобы в ГСК можете обратиться к любому юристу на сайте
Для некапитальных гаражей (металлических, сборно-разборных) на территории ГСК единых федеральных норм нет. Расстояния обычно устанавливаются внутренними документами кооператива.