Как вернуть незаконно списанные пенсию по инвалидности и соцвыплаты?

опубликован сегодня, 15:34
Здравствуйте Приставы списали половину пенсии по инвалидности и соц выплат. Читал что это не законно в соответствии с ст. 101 закона №229-ФЗ. Как лучше подать заявление? Через эл. почту приставам или через гос услуги? Или проще подать заявление чтобы сохранить прожиточный минимум на гос услугах (пенсия ниже ПМ и других подтверждённых доходов нет)? И можно ли будет вернуть средства? Скажите пожалуйста 🙏
Лучший ответ

Здравствуйте! Подавать заявление нужно через Госуслуги — это самый быстрый и надежный способ. Деньги вернуть можно.

Как лучше подать заявление? Только через Госуслуги: На электронную почту приставам писать бесполезно — такие письма не имеют юридической силы и часто игнорируются. Через Госуслуги ваше заявление автоматически зарегистрируют в системе АИС ФССП, и пристав обязан будет его рассмотреть.

Какую услугу выбрать: Подайте через Госуслуги заявление «Подать заявление на сохранение прожиточного минимума». Так как пенсия — ваш единственный доход и она ниже прожиточного минимума (ПМ), приставы будут обязаны полностью прекратить удержания со следующего месяца.

сегодня, 15:35

Здравствуйте! Согласно ст. 101 Закона № 229-ФЗ, приставы действительно не имеют права удерживать долги из многих социальных выплат (например, пенсий по инвалидности, ежемесячных денежных выплат — ЕДВ).Поскольку ваша пенсия ниже прожиточного минимума, подать заявление о сохранении прожиточного минимума на Госуслугах будет самым надежным и быстрым решением

сегодня, 15:55

Заявление подавайте только через госуслуги.

сегодня, 18:42

Списание пенсии по инвалидности и социальных выплат частично незаконно. По действующему закону страховая пенсия по инвалидности подлежит удержанию, но только при условии сохранения прожиточного минимума. Поскольку ваша пенсия ниже прожиточного минимума и других доходов нет, удерживать её вообще нельзя. Социальные выплаты (ЕДВ, пособия) защищены от взыскания полностью. Уже списанные деньги нужно возвращать через пристава, а для предотвращения новых списаний — подать заявление о сохранении прожиточного минимума через Госуслуги.

Пенсия по инвалидности. С 1 января 2022 года в пункте 9 части 1 статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ прямо указано, что страховая пенсия по инвалидности (и по старости) не относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Поэтому формально удерживать её можно. Но одновременно действует часть 1.1 статьи 99 того же закона, которая обязывает пристава сохранять за должником ежемесячный доход в размере не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (или пенсионера, если пенсия — единственный доход). Вы сказали, что пенсия ниже ПМ и других доходов нет, следовательно, после удержания должно оставаться не меньше ПМ, то есть удержание должно быть нулевым. Если пристав удержал половину пенсии, он нарушил это правило.

Социальные выплаты. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалидам, ежемесячная выплата на ребёнка-инвалида, а также детские пособия прямо защищены пунктами 6 и 12 статьи 101 Закона № 229-ФЗ. Обращать взыскание на них запрещено вообще, без каких-либо условий. Если среди списанных сумм были эти выплаты, это грубое нарушение, и деньги подлежат безусловному возврату.

сегодня, 19:00