Как вернуть списанные незаконно алиметы

Вопрос №24646592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2025, 20:17
Бухгалтер при перечислении алиментов не указала код дохода 2, и отправила деньги на арестованный счёт. Хотя ей заранее были переданы новые реквизиты для перечисления и просьба указывать код дохода. Обратились с заявлением вернуть незаконно списанные алименты, к заявителю, возвращать отказались. Куда обратиться, что бы вернуть списанные алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Вы можете:

Собрать документы. Если были списаны деньги, на которые нельзя обращать взыскание, нужно взять в банке справку-расчёт с помесячной разбивкой поступлений, а также их источников. Кроме того, необходимо получить документы от плательщика средств о социальном характере выплаты.

Посетить пристава. На личном приёме нужно ознакомиться с материалами производства, узнать, почему были списаны деньги. Затем следует подать заявление на возврат списанных денег и приложить документы, подтверждающие неправомерность списания.

Подать жалобу. Она пишется на имя начальника подразделения в свободной форме с описанием ситуации, требованием признать действия пристава незаконными и вернуть деньги. Подать её нужно в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ №229).

Оспорить действия пристава в суде. Для этого необходимо составить административный иск и направить его в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП.

11.06.2025, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Мария!

Обратиться с заявлением о возврате незаконно удержанных денежных средств к старшему судебному приставу в управление ФССП по месту жительства. К заявлению нужно приложить документы из банка, ФСС и копию паспорта, банковские реквизиты для возврата.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго!

11.06.2025, 20:29

В суд - иск на организацию, которая такого бухгалтера имеет -

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

Вред причинил именно нерадивый сотрудник, который код не указал

11.06.2025, 20:29

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Обращайтесь к мировому судье с исковым заявлением о взыскании с работодателя удержанной суммы алиментов на основании ст 15 ГКРФ.

11.06.2025, 20:30

Да никак на практике не вернуть.

При этом, если было возбуждено исполнительное производство у пристава, любой другой счет будет также арестован.

Заявитель деньги и не сможет вернуть, теперь вопрос через пристава решать.

На практике пристав вряд ли вернет деньги.

Обычно средства идут в пользу долга по алиментам.

При определенных моментах, обжаловать через суд.

Пробуйте через пристава вернуть деньги.

- см. ст. 30, 64, 69, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст 360 КАС РФ

11.06.2025, 20:34

Если взыскатель деньги не вернул, то этот вопрос нужно решать через суд. Можно попытаться ещё взыскать моральный вред, но последнее не точно, однако возможно.

Так же можно судиться с работодателем, но тут лучше сначала поговорить и попросить компенсацию, если не выйдет писать претензию.

Алименты в соответствии с п.7 ст.101 закона 229 - ФЗ защищены от взыскания.

11.06.2025, 20:36

Мария. деньги никак не вернёте, потому что сами алименты возврату не подлежат, в силу подпункта 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в том числе алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. И во -вторых, деньги поступили на арестованный счёт, значит бухгалтер их отправила по назначению. вам нужно было дополнительно напомнить бухгалтеру по новому счёту. Ни суд, ни пристав, не помогут. Вот выдержка из судебного решения.

"Согласно части 2 статьи 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. Обстоятельств указанных в части 2 статьи 116 СК РФ по данному делу судом не установлено. В удовлетворении искового заявления ФИО3 к ФИО4 о признании уплаченных денежных сумм на содержание ребенка Т.В.И. неосновательным обогащением, взыскании неосновательного обогащения в размере 377 201, 52 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 24 062,06 рублей, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 7 930 рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей - отказать.

"

Всего хорошего.

11.06.2025, 20:40

Мне не понятен ваш ответ, алименты получаю я по решению суда согласно исполнительному листу. И при отправлении насколько я знаю бухгалтер обязан проставлять код дохода это прописано в правилах заполнения платежных документов, более того реквизиты другого счета были переданы, и на мой взгляд такие корректировки должны вноситься сразу.

11.06.2025, 23:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А бухгалтер его и проставил, но счёт арестован. некуда жаловаться, а главное не с чем!

12.06.2025, 00:13

Бухгалтер код дохода не указала. О чем есть заявление от бухгалтерии о своей ошибке.

16.06.2025, 17:47

Вы по исполнительному производству, с целью возврата незаконно удержанных денежных средств, может обратиться в отделение судебных приставов.Судебный пристав-исполнитель должен составит в отношении  бухгалтера  протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.17.14 КоАП  РФ (Нарушение законодательства об исполнительном производстве).

С этим протоколом можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя удержанной суммы

11.06.2025, 21:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Мария.

1)Начните с подачи претензии к работодателю.

-Укажите дату перечисления алиментов и сумму.

-Сообщите, что при перечислении алиментов не был указан код дохода “2”.

-Сообщите, что в связи с этим, алименты были списаны с арестованного счета.

-Укажите, что ранее были предоставлены новые реквизиты и просьба указывать код дохода.

-Потребуйте возместить незаконно списанные алименты в полном объеме.

-Укажите срок для ответа на претензию (например, 10 рабочих дней).

2)Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении

3)Так же, я вам рекомендую подать Жалобу на бухгалтера работодателю

4)Если работодатель не возмещает списанные алименты и не принимает мер к бухгалтеру, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

5)Крайняя инстанция остается в суд, наиболее эффективен может быть по итогу

ст. 30, 64, 69, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст 360 КАС РФ

11.06.2025, 23:28