Можно ли обжаловать использование данных третьих лиц в суде?

Исковое заявление в суде не имеет никакого отношения к жилищному вопросу. Касается автомобиля. В суде требуют паспортные данные истца, ответчика, где указаны регистрационные данные, так что дополнительные выписки из росреестра при этом не нужны., если иск касается совершенно другого вопроса. В данном случае при том, что никакого отношения иск не имеет к жилищному вопросу, судья и истец приложили выписку из росреестра о прописке ответчика и третьих лиц в квартире, при этом она не требуется совсем при обсуждении вопроса. В квартире прописаны третьи лица, которые вообще к иску не имеют отношения. Указаны все их регистрационные данные. Третьи лица не согласны с тем, что их регистрацонные данные использованы в суде. При этом в суде отвечают на вопрос, может ли третье лицо, регистрационные данные которого затрагивают напрямую таким вот образом, прийти в суд и выступить с несогласием по вопросу указания их данных, в суде отвечают, что нельзя, так как они не истцы и не ответчики. Это уже не первый случай таких действий. Ранее было отказано в рассмотрении иска, где ответчиком была приезжая, регистрациооных данных которой получить для истца было невозможно, так как заявлялось, что истец "третье лицо", причём суд запрос о регистрации не стал делать. Также не дали выступить в суде третьему лицу в другом случае, даже по ходатайству истца. Вопрос: Можно ли подать зявление на обжалование действий?
Лучший ответ

Подайте.

Да, обжаловать действия судьи и защитить права третьих лиц можно. Вот краткие и юридически обоснованные ответы на ваши вопросы:

1. Законно ли использование выписки из Росреестра по жилью в «автомобильном» споре? Нет, это избыточно и нарушает закон. Для подтверждения адреса регистрации (прописки) ответчика в суд предоставляется справка о регистрации (форма № 9 / единый жилищный документ) или ответ на запрос суда из МВД (УВМ), но никак не выписка из ЕГРН (Росреестра) на имущество, содержащая данные посторонних собственников или жильцов. Это является избыточным сбором и разглашением персональных данных (ФЗ № 152 «О персональных данных»).

2. Как третьим лицам защитить свои права и заявить несогласие? Секретарь или судья устно ввели вас в заблуждение. Граждане, чьи права нарушены (в данном случае — незаконно разглашены их персональные данные), имеют право на защиту:

Подача самостоятельного ходатайства/заявления в материалы дела: Третьи лица (не являющиеся участниками процесса) могут направить в канцелярию суда письменное «Заявление о нарушении прав на неприкосновенность персональных данных и исключении доказательств». В нем нужно потребовать исключить выписку из Росреестра из материалов дела (как неотносимое доказательство по ст. 59 ГПК РФ) и уничтожить/засекретить личные данные посторонних лиц.

Вступление в дело в качестве третьего лица: Лица, чьи данные указаны, могут подать Ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований (ст. 43 ГПК РФ), обосновав это тем, что судебный процесс напрямую затронул их права (разглашены конфиденциальные данные). Если судья удовлетворит его, они смогут официально выступать на заседаниях.

А зачеи судье единый жилищный документ, предоставляются паспорта. То есть ели это единый жилищный документ, где указаны третьи лица, также они могут заявить о нарушении прав на неприкосновенность персональных данных? И можно ли подать по КАС заявление об обжаловании действий ?

Использование персональных данных третьих лиц в суде по спору, не связанному с недвижимостью, незаконно, так как нарушает Федеральный закон «О персональных данных» № 152-ФЗ. Сведения о прописке являются избыточными и не имеют отношения к делу об автомобиле.

Понятно

Ходатайство о вступлении в спор может подать само третье лицо, то есть не истец, не ответчик, а третье лицо ? И что по поводу КАС обжалование действий ?

Подайте письменное ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица (без самостоятельных требований) с мотивировкой: решение может повлиять на ваши права как субъекта персональных данных. В ходатайстве укажите, что вы настаиваете на исключении ваших данных из дела, поскольку они не имеют отношения к предмету спора. Это создаст формальный повод для обжалования, если суд снова откажет.

Подайте частную жалобу на отказ в удовлетворении этого ходатайства (если он последует) или на определение о привлечении вас к делу. В жалобе изложите все ваши доводы о незаконности использования ваших данных.

Параллельно подайте отдельный иск о защите ваших персональных данных. Вы можете сделать это в тот же суд или по месту вашего жительства. В иске требуйте признать действия по использованию ваших данных незаконными и взыскать компенсацию морального вреда. Подача такого иска возможна даже после окончания основного дела.

Кроме того, использование выписки из Росреестра о регистрации третьих лиц по месту жительства, когда это не относится к предмету иска, может быть признано необоснованным вмешательством в частную жизнь. Защита персональных данных регулируется Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». Суды обязаны соблюдать принцип пропорциональности: не приобщать доказательства, если они не имеют значения для дела.