Как оспорить выдачу извещения о смерти третьему лицу и его действия по выписке?
Действия сотрудников военкомата и тети вашего сына содержат грубые нарушения законодательства и могут стать основанием для жалоб, а также для судебного иска.
Поведение сотрудников военкомата. Нарушение порядка выдачи: Военкомат имеет право выдавать извещение о гибели (похоронку) только членам семьи погибшего / близким родственникам (родителям, супругам, детям). Выдача документа постороннему лицу (тете) без согласия родителей — это должностное нарушение.
Разглашение персональных данных: Передача сведений о гибели третьим лицам нарушает Федеральный закон «О персональных данных» № 152-ФЗ.
Действия тети в РКЦ (Расчетно-кассовом центре). Попытка незаконного выселения: Снять человека с регистрационного учета по месту жительства («выписать») в связи со смертью может любое заинтересованное лицо, предоставив Свидетельство о смерти (выдается в ЗАГСе), а не извещение военкомата.
Мотив действий: Поскольку квартира находится в долевой собственности, тетя, скорее всего, пытается оперативно зафиксировать уменьшение числа проживающих для уменьшения коммунальных платежей, либо готовит почву для распоряжения долями (хотя выписать погибшего все равно придется).
Использование служебного положения: Если тетя работает в этой системе и использовала рабочие доступы для манипуляций без официального свидетельства о смерти, это повод для внутренней проверки работодателя.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, а какой у Вас вопрос?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Оспорить выдачу извещения можете в судебном порядке.
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать: тут два блока проблем — и с извещением, и с действиями тёти. Разберу по пунктам, чтобы было проще.1. Оспорить выдачу повторного извещенияПо закону извещение о гибели военнослужащего выдаётся членам семьи или близким родственникам. Если его выдали постороннему человеку (в вашем случае — тёте), не являющемуся близким родственником, и без вашего согласия, это нарушение. Что делать:Запросите в военкомате копию журнала учёта выдачи извещений. Там зафиксирована выдача конкретному лицу. Если окажется, что извещение выдали с нарушением процедуры (например, без подтверждения родства), это станет ключевым аргументом.Подайте жалобу в вышестоящий военкомат или в прокуратуру. Прокурорская проверка может выявить, были ли у сотрудника основания выдать документ именно этому человеку и соблюден ли порядок уведомления семьи.В суде можно требовать признания выдачи незаконной. Суд будет оценивать, были ли у сотрудника полномочия на такую выдачу и не нарушена ли процедура уведомления родственников. 2. Оспорить действия третьего лица (тёти)Если тётя, имея на руках извещение, пыталась снять сына с регистрационного учёта (выписать из квартиры), это тоже можно оспорить.Как действовать:Запросите в РКЦ (или подразделении МВД по вопросам миграции) выписку из домовой книги или справку о регистрации. Это подтвердит, была ли фактически произведена выписка, и установит дату.Если выписка состоялась, но вы с ней не согласны (например, вы были против, или не давали согласия), подавайте иск в суд. Требуйте признать действия по выписке незаконными, восстановить регистрацию сына или взыскать убытки, если из-за ошибки были переплаты за ЖКУ.Если тётя действовала недобросовестно (например, подделала документ или знала о вашей позиции и всё равно пошла на выписку), это усилит вашу позицию. В таком случае можно ставить вопрос о возмещении убытков. Несколько важных советов. Такие дела часто сложные: нужно правильно собрать доказательства (переписка, где вы выражали несогласие, документы, подтверждающие ваш статус близкого родственника), выстроить стратегию.Параллельно с судебными делами можно фиксировать факты: сохраняйте все документы, которые подтверждают вашу позицию (ответы из инстанций, скриншоты переписок, где вы выражали несогласие).Учтите сроки. Если с момента, когда вы узнали о выдаче извещения или о выписке, прошло много времени, может сработать срок исковой давности (3 года для оспаривания действий). Главное — действовать последовательно: сначала разобраться с процедурой выдачи извещения, затем с последствиями выписки. в решении вопроса!
Извещение о смерти является документом, содержащим персональные данные умершего и его семьи. Выдача такого документа третьим лицам без согласия близких родственников (родителей, детей, супруга) может нарушать право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23, 24 Конституции РФ) и закон о персональных данных (152-ФЗ). Военкомат обязан был выдать извещение вам как родителю, а не тёте