Могут ли приставы списывать пенсию по инвалидности за долги по алиментам?

опубликован вчера, 16:39
Здравствуйте, имеют ли право приставы списывать деньги по инвалидности? Из-за,задолжности по алиментам. Как законно можно уберечь деньги от приставов, если я ежемесячно плачу.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, приставы имеют законное право списывать деньги с пенсии по инвалидности для погашения задолженности по алиментам. Более того, в случае с алиментами общие защитные механизмы (например, сохранение прожиточного минимума) не работают.

Каковы правила списания? Размер удержания: При наличии долга по алиментам приставы имеют право списывать до 70% от суммы страховой или обычной социальной пенсии по инвалидности.

Исключение (что трогать нельзя): Полный иммунитет от взыскания имеют только социальные пенсии, назначенные детям-инвалидам и инвалидам, признанным недееспособными (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ). Во всех остальных случаях пенсия взрослого дееспособного инвалида подлежит списанию.

Прожиточный минимум: Закон о сохранении неприкосновенного прожиточного минимума прямо не распространяется на долги по алиментам (ч. 3.1 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ). Пристав имеет право оставить вас с суммой, которая меньше прожиточного минимума.

вчера, 16:40

Пенсия по инвалидности не входит в перечень выплат, на которые полностью запрещено обращать взыскание согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Это означает, что на нее может быть обращено взыскание в общем порядке.

Однако, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, размер удержания из пенсии по инвалидности не может превышать 70% от ее размера (часть 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Важно отметить, что ограничение размера удержания из доходов должника в размере прожиточного минимума, введенное с 1 февраля 2022 года, не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов (часть 3.1 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Это означает, что даже если остаток пенсии после удержания окажется ниже прожиточного минимума, удержание до 70% все равно будет правомерным.

В случае, если пенсия по инвалидности является единственным источником дохода должника, и размер удержания ставит его в крайне тяжелое материальное положение, должник вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, либо об изменении способа и порядка его исполнения (статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ). Суд может учесть имущественное положение должника и другие обстоятельства.

вчера, 16:43

Да, пристав имеет законное право списывать деньги с пенсии по инвалидности в счет погашения задолженности по оплате алиментов.

вчера, 16:43

Ответ зависит от того, какой именно вид пенсии по инвалидности вы получаете. С 2024 года закон чётко разделяет: социальную пенсию по инвалидности и социальные доплаты (федеральные и региональные) приставы списывать не вправе — на них действует прямой запрет. А вот страховую пенсию по инвалидности (которую получают при наличии трудового стажа) они могут удерживать в счёт долга. Как действовать, если вы платите алиментыЕсли у вас страховая пенсия по инвалидности и пристав начал удержания, вот что можно сделать:Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. Это ключевой шаг. Даже при удержании из пенсии за вами должна оставаться сумма не ниже регионального прожиточного минимума. Заявление подаётся судебному приставу-исполнителю — лично, через Госуслуги или почтой. Пристав обязан учесть это требование при определении размера удержаний. Учтите повышенный процент удержания. Для алиментов на несовершеннолетних детей закон допускает удержание до 70% от дохода. Это выше, чем при большинстве других долгов (обычно до 50%). Предоставьте документы о характере выплаты. Если на счёт поступает социальная пенсия (иммунитет) или страховая пенсия (взыскание возможно), сообщите об этом приставу. Возьмите справку в Социальном фонде, где указан вид и назначение выплаты. Рассмотрите возможность отсрочки или рассрочки. Если материальное положение не позволяет погасить долг единовременно, обсудите с приставом или в суде варианты реструктуризации. Если списали защищённую выплатуС социальной пенсией по инвалидности и доплатами приставы ошибиться не должны — на них действует прямой запрет. Если списание произошло, действуйте так:Получите в Социальном фонде справку о назначении выплаты.Подайте письменное заявление судебному приставу с требованием прекратить удержание и вернуть незаконно списанные деньги. Приложите справку и выписку о списании.Если пристав отказывает, можно подать жалобу старшему судебному приставу или обратиться в суд. Важные нюансыКод дохода. Социальный фонд при перечислении таких выплат ставит специальный код (код 2), который сигнализирует банку и приставам, что с этих денег взыскание не производится. Если код не проставлен, это техническая ошибка. Отдельный счёт. Чтобы дополнительно обезопасить социальные выплаты, можно открыть для них отдельный банковский счёт. Не скрывайтесь. Игнорирование требований пристава может привести к более жёстким мерам, включая арест имущества. Рекомендую начать с проверки вида вашей пенсии через справку из Социального фонда и сразу подать заявление о сохранении прожиточного минимума — это самые эффективные меры защиты.

вчера, 16:51

Социальная

вчера, 20:17

Если вы не признаны судом недееспособным, то пристав удержит деньги.

вчера, 21:04

Страховая пенсия по инвалидности в защищённый список не входит, с неё удержания возможны, но в законных пределах.

Сам факт регулярных платежей не блокирует списания. Приставы видят задолженность и могут удерживать часть дохода.

Вы вправе подать приставу заявление, чтобы на Вашем счёте ежемесячно сохранялась сумма не ниже прожиточного минимума. Пристав обязан вынести соответствующее постановление и направить его в банк.

Если на счёт приходит защищённая выплата (социальная пенсия, ЕДВ инвалиду), попросите плательщика (СФР, работодателя) указывать в платёжных документах специальный код ЦБ РФ, например, код 2 для периодических выплат, на которые не может быть обращено взыскание. Банк, видя такой код, сам заблокирует списание.

Полезно завести отдельный счёт именно для защищённых выплат, чтобы не смешивать их с другими доходами, с которых удержания возможны.

вчера, 20:46

Обязаны снимать как алименты так и долг по ним - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Платите на депозитный счёт ОСП ещё самостоятельно суммы, чтобы долг быстрее погасить.

вчера, 21:02