Нужны ли техусловия при изменении проекта газоснабжения магазина?

Добрый день! Такая ситуация: У меня магазин, в нем котельная на первом этаже где стоит котел АОГВ-50 и ВПГ Нева люкс 5514, которые работают с 2011года. По проекту у меня два этажа, на втором должна быть установлена газовая печь ПГ4, но второго этажа нет, и соответственно нет и газовой печки. Газовщики требуют у меня внести изменения в проекте и исключить из него ПГ4 и вследствии уменьшения потребления газа изменить счётчик с G10 на G6. Недавно попал под програму замены Счётчиков и газпром установил свой счётчик G6. Обратился в газовый участок к проектировщику, он сказал надо делать Тех. условия и переделывать проет. Но по каким то последним изменениям п. 6.9.5.2 СП4.13130.2013 мне надо исключить ВПГ Нева-люкс 5155 из проекта, так как в магазине нельзя пользоваться ВПГ, а Котёл необходимо вынести на улицу в шкаф! На мои аргументы что это ранее установленное оборудование и что изменения будут только на бумаге в проекте, проектировщик говорит что надо всё переделыватьпо новому! Это оень затратно. Вопрос: 1) Нужны ли Тех Условия при исключении из проекта ПГ4 и изменении Счётчика с G10 на G6? 2)могу ли я оставить ранее установленное оборудование АОГВ-50 И Нева Люкс5514 в котельной? 3) Какие документы мне нужносделать и согласовать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нужны ли Технические условия (ТУ)?Нет, новые ТУ на подключение не нужны. Поскольку максимальный часовой расход газа вашего объекта уменьшается (из-за исключения плиты ПГ4), заново запрашивать ТУ в рамках техприсоединения по Постановлению Правительства № 1547 не требуется. Однако замена счетчика на меньший номинал (G6 вместо G10) и исключение оборудования требуют официального изменения существующего проекта (или разработки исполнительно-технической документации), что оформляется через заявление в ГРО (Горгаз).

Можно ли оставить АОГВ-50 и Нева Люкс 5514 в котельной? Да, можно. Проектировщик неправ, пытаясь применить требования современного СП 4.13130.2013 к старому объекту. Согласно ст. 4 Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», новые нормы и Своды правил не распространяются на оборудование и здания, введенные в эксплуатацию до их утверждения (ваша котельная работает с 2011 года). Вы не производите реконструкцию с увеличением мощности или изменением параметров здания. Ранее согласованный проект имеет юридическую силу, и требовать выноса котла или демонтажа ВПГ при уменьшении мощности газовщики не имеют права.

Какие документы нужно сделать и согласовать? Чтобы узаконить замену счетчика на G6 и исключить ПГ4 без переделки всей котельной, вам понадобятся: Заявление в ГРО (Горгаз) на перерасчет часового расхода газа в связи с демонтажем (неустановкой) плиты ПГ4 и изменением марки прибора учета. Корректировка существующего проекта (вносятся изменения только в части марки счетчика и исключения ПГ4). В штампе проекта проектировщик должен сделать отметку «Изменение» .Акт о замене счетчика и Акт его опломбировки (выдаются Газпромом, так как они уже установили прибор G6).Новый договор на ТО ВДГО/ВКГО (техническое обслуживание), где из перечня обслуживаемого оборудования будет исключена плита ПГ4, но останутся АОГВ и ВПГ.

Да, технические условия (ТУ) понадобятся, но только если ваши изменения выходят за рамки уже выданных ТУ. Давайте разберём вашу ситуацию по пунктам.1. Нужны ли ТУ при исключении ПГ4 и смене счётчика?Исключение ПГ4 (газовой печи, которая физически не существует) — это изменение схемы газоснабжения. Если это изменение не влечёт за собой увеличение максимального часового расхода газа (МЧРГ) сверх ранее выданного лимита, то, как правило, достаточно направить в газораспределительную организацию (ГРО) уведомление о планируемых изменениях. Однако если снижение потребления газа требует пересмотра параметров подключения (например, из-за замены котла на менее мощный), то ТУ придётся запрашивать заново. Смена счётчика с G10 на G6 почти наверняка приведёт к снижению МЧРГ. Если новый счётчик по характеристикам не соответствует ранее выданным ТУ, то получение новых ТУ обязательно. Важный нюанс: даже если вы меняете только оборудование, но при этом меняете трассу газопровода или точку подключения, это почти всегда требует новых ТУ. 2. Можно ли оставить АОГВ-50 и ВПГ «Нева Люкс 5514»?Да, вы можете оставить существующее оборудование. Закон не требует демонтировать уже установленное и исправно работающее оборудование только из-за того, что в проекте появилась несуществующая позиция (ПГ4). Главное — чтобы фактическое состояние системы соответствовало проекту, а все изменения были согласованы с ГРО. 3. Какие документы и согласования потребуются?Для получения новых ТУ или корректировки проекта вам нужно:Подать запрос в ГРО на выдачу новых технических условий с обоснованием изменений (например, с расчётом нового МЧРГ после исключения ПГ4 и смены счётчика).На основании полученных ТУ разработать новый проект газоснабжения.Согласовать этот проект в ГРО. Специалисты проверят, что изменения не нарушают требования безопасности, нормативов (СП, правила пользования газом) и не создают угрозы. Что касается документов: помимо проекта, скорее всего, понадобятся правоустанавливающие документы на объект, ситуационный план, возможно, расчёт МЧРГ. Что делать дальше?Я рекомендую начать с визита в вашу газовую службу. Возьмите с собой проектировщика: он поможет оценить, действительно ли изменения требуют новых ТУ, и подготовит корректный проект. Это сэкономит время и исключит лишние расходы.Важный момент: самовольные изменения (без согласования) недопустимы. Если ГРО выявит нарушения, работы могут не принять, а за самовольные действия предусмотрена административная ответственность. После согласования проекта и проведения работ не забудьте зафиксировать изменения в эксплуатационной документации.

Технические условия (ТУ) на газоснабжение потребуются. Поскольку изменяется состав газового оборудования (исключается ПГ4) и меняется расход газа (уменьшается), газораспределительная организация должна выдать новые ТУ, отражающие эти изменения.

Вообще для предпринимателей и юрлиц консультации носят платный характер.

1. Нужны ли технические условия (ТУ) при исключении ПГ4 и замене счётчика?

Да, необходимы. Даже если Вы просто убираете одну точку потребления и меняете счётчик, это изменение конфигурации системы газопотребления. Газораспределительная организация (ГРО) должна убедиться, что после правок схема остаётся безопасной, а сеть выдерживает новую нагрузку.

ТУ фиксируют технические требования: новый максимальный часовой расход газа, параметры сети, условия подключения.

По этой причине перед разработкой корректирующего проекта имеет смысл запросить в ГРО новые или скорректированные ТУ.

2. Можно ли оставить АОГВ-50 и ВПГ «Нева Люкс 5514»?

С АОГВ-50, скорее всего, проблем не будет.

Если котёл изначально был в проекте, соответствует действующим нормам для помещения (объём, вентиляция, огнестойкость стен и т.п.) и не создаёт рисков, его сохранение обычно не вызывает возражений.

Аргумент «установлено давно» не отменяет требований, но если оборудование безопасно и соответствует нормам сейчас, его оставляют.

С ВПГ «Нева Люкс 5514» ситуация несколько сложнее.

Проектировщик ссылается на п. 6.9.5.2 СП 4.13130.2013.

Действительно, в своде правил есть ограничения по размещению газового оборудования в зданиях определённых классов функциональной пожарной опасности, например, для торговых объектов Ф3.1.

Суть требования: в некоторых случаях проточные водонагреватели в торговых залах или смежных помещениях размещать запрещено из соображений пожарной безопасности.

Поэтому формально проектировщик здесь прав:

если по классу здания и планировке магазина установка ВПГ в этом месте не допускается, её нужно исключить из проекта. Просто сослаться на то, что оборудование стоит давно, не получится, норма имеет приоритет.

3. Какие документы сделать и согласовать?

Вам предстоит сделать следующее:

1) Запросите ТУ в ГРО. На этом этапе зафиксируют новые параметры: сниженный расход газа после исключения ПГ4, требования к вентиляции с учётом удаления ВПГ (если её действительно нужно убрать).

2) Разработайте корректирующий проект. Инженер на основе новых ТУ и фактической обстановки внесёт правки: уберёт ПГ4, при необходимости скорректирует трассировку газопроводов, расчёты вентиляции, схему подключения оставшихся приборов. Если ВПГ действительно под запретом по СП, её исключат из проекта.

3) Согласуйте проект в ГРО. Специалисты проверят, соответствует ли корректировка нормам (СП 4.13130.2013, СП 402.1325800.2018 и др.), безопасна ли схема.

4) Если потребуется перенос АОГВ, например, из-за изменений в вентиляции или других норм, в проекте необходимо будет детально прописать условия такого переноса и подтвердить их расчётами.

5) После согласования, происходит выполнение работ, если нужны физические изменения и ввод в эксплуатацию с оформлением актов.

Рекомендация:

Не начинайте разработку проекта вслепую.

Сперва соберите исходные данные: актуальный проект, паспорта оборудования, акты проверок вентиляции и дымоходов и с этим пакетом документов обратитесь в техническую службу Вашей ГРО.

Специалисты на месте оценят ситуацию: действительно ли ВПГ под запретом в Вашем случае, можно ли оставить котёл, какой расход газа теперь считать и какие ещё нюансы учесть.

Это сэкономит время и деньги: иногда проблему можно решить локально, без полной переделки.

Если в процессе согласования возникнут спорные моменты, например, ГРО настаивает на переносе котла, а Вы считаете, что он безопасен в текущем месте, имеет смысл привлечь инженера-проектировщика, который специализируется на газоснабжении коммерческих объектов: он поможет аргументировать позицию и отстоять Ваши интересы

Да, технические условия (ТУ) на газоснабжение потребуются. Поскольку изменяется состав газового оборудования (исключается ПГ4) и меняется расход газа (уменьшается), газораспределительная организация должна выдать новые ТУ, отражающие эти изменения. Счетчик уже заменен на G6, что может быть учтено. Однако важно, чтобы ТУ были запрошены до начала любых работ по корректировке проекта.