Что грозит за шантаж с требованием 10 тысяч рублей?
Пришли, скорее всего, не следователи, а опера - это их работа. Вашему другу при доказанности состава грозит уголовная ответственность по статье 163 УК РФ. Вам, судя по всему - аналогично. На Вашем месте я бы подумал об обращении к адвокату и заключении с ним соглашения заранее, дабы если не уберечься от неприятных последствий в части уголовного закона, то хотя бы минимизировать их. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Вам грозит реальное уголовное наказание по статье 163 УК РФ (Вымогательство). Главные последствия для вас и вашего друга. Для вас: Это уголовное преступление. Так как вы действовали не один (друг принимал деньги), следователи квалифицируют это по ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Наказание по этой части — до 7 лет лишения свободы со штрафом. Сумма в 10 000 рублей не освобождает от ответственности, так как для вымогательства нет минимального порога.
Для вашего друга: Если он знал о шантаже, он пойдет как соучастник (соисполнитель). Если он действительно ничего не знал и вы использовали его «втемную», ему придется это доказывать, но сейчас он находится под прямым ударом и первым даст показания на вас.
Краткое резюме: Вам грозит уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ.
Будет уголовная ответственность по ст 163 УК РФ.
Уголовная ответственность
Ваш друг, который принимал деньги, вероятно, будет признан соучастником (пособником) и также привлечен к уголовной ответственности. В данной ситуации важно незамедлительно обратиться к адвокату для защиты ваших прав. Сотрудничество со следствием, добровольное возмещение ущерба и примирение с потерпевшим могут смягчить наказание.