Что делать, если арбитражный суд обязал вернуть угнанный лизинговый автомобиль?
опубликован сегодня, 17:23
Здравствуйте, Анастасия!
.
➡️ Ситуация ясна.Ст.257 АПК РФ полностью защитит вас. Если Вы смиритесь с вынесенным судебным актом. Это главная ловушка. Исполнить решение суда физически сейчас полностью невозможно. Судья не учел важный факт отсутствия машины. Вы имеете полное право обжаловать это решение.
.
➡️ В чем главная интрига?
Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Суд вынес классическое решение о возврате имущества. Но автомобиль признан вещественным доказательством по делу. Транспорт находится под охраной правоохранительных органов государства. Вы не имеете к нему доступа. Лизингодатель пытается переложить риски утраты на вас. Они хотят получить исполнительный лист для приставов. Приставы начнут начислять огромные штрафы. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Срочно подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Срок подачи составляет ровно один месяц со дня публикации мотивированного решения. Прикладывайте документы о выбытии ТС из владения. Тут, конечно, это все штука сложная и вообще необъятная.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Добрый день!
Вам необходимо подать как можно скорее апелляционную жалобу.
Срок на обжалование — 1 месяц с даты изготовления решения в полном объеме. В жалобе укажите:
· Автомобиль был угнан, возбуждено уголовное дело, есть обвиняемый.
· Вы не можете физически вернуть автомобиль, так как он выбыл из вашего владения помимо вашей воли.
· Просите решение отменить и в иске отказать.
Если нужна помощь с апелляционной жалобой или ходатайством следователю — обращайтесь к юристам сайта.
Исполнить решение суда о возврате автомобиля в натуре невозможно, так как вещь выбыла из вашего владения помимо вашей воли. Это является объективным препятствием для исполнения.
Ваши действия:
Подать в арбитражный суд, вынесший решение, заявление о разъяснении порядка исполнения решения с указанием на угон авто.
Одновременно подать заявление о приостановлении исполнительного производства.
Направить в лизинговую компанию и в суд копии документов о возбуждении уголовного дела по факту угона.
Юридическая позиция: Обязанность вернуть автомобиль трансформируется в обязанность возместить его стоимость, так как фактический возврат предмета лизинга при его утрате объективно невозможен . С вас не могут требовать возврата того, чего нет в вашем владении.
Важно: Угон не освобождает от обязанности платить лизинговые платежи, так как риск случайной гибели имущества в лизинге лежит на лизингополучателе . Однако у вас есть право на перерасчет взаимных обязательств (сальдо встречных предоставлений) после реализации автомобиля или получения страховки .
Подайте все документы по угону в суд и лизинговую компанию как можно быстрее.
Обжалуйте решение: суд не учёл фактических обстоятельств дела.
Смотрите, пока решение не вступило в законную силу, подайте апелляционную жалобу.
В жалобе укажите: предмет лизинга утрачен (угнан), физически вернуть его невозможно.
Попросите суд приостановить исполнение решения до выяснения обстоятельств. Это не даст лизинговой компании сразу запустить исполнительное производство через приставов.
К жалобе приложите документы из уголовного дела: постановление о возбуждении, протокол задержания обвиняемого, справку из СИЗО.
Документы подтвердят, что машина не в Вашем владении по Вашей вине, она в розыске.
Даже если машину не найдут, вопрос с лизингом нужно закрыть.
Согласно ст. 22 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» риск утраты предмета лизинга несёт лизингополучатель, если договором не предусмотрено иное.
Но это не значит, что Вы платите дважды.
Если при заключении договора было КАСКО и лизингодатель получил страховое возмещение, требуйте взаимозачёта: сумма возмещения пойдёт в счёт погашения ваших обязательств по договору.
Если возмещение превысит долг, разницу вам вернут. Если нет, тогда обсудите с лизингодателем график оставшихся платежей.
Когда приставы попытаются исполнить решение, они зафиксируют: имущества у Вас нет.
В таком случае закон (ФЗ «Об исполнительном производстве») позволяет приставу окончить исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения. Но лучше не доводить до этого, решайте вопрос через суд в апелляции.