С какого момента действует повышение арендной платы без уведомления?
опубликован сегодня, 18:20
Добрый день! По общему правилу обязанность платить по новой ставке возникает с даты, прямо указанной в письменном уведомлении арендодателя (ст. 614, 682 ГК РФ). Устных сообщений недостаточно: пока вы не получили надлежащее уведомление с конкретной датой, вправе платить по прежней цене.
Если в договоре не закреплено право арендодателя менять плату в одностороннем порядке, любое повышение допустимо только по соглашению сторон.
Закон о защите прав потребителей применим, только если арендодатель — ИП или юрлицо; при найме у частного лица действуют нормы ГК РФ.
В вашей ситуации начисления за прошлые 2,5 года по новой цене без письменного уведомления неправомерны: вы исполняли обязательства по известным вам условиям. Для защиты позиции пригодятся договор, платёжные документы и доказательства отсутствия надлежащего уведомления.
Например 2,5 года мне говорили, что цена поднялась и не давали платежкив договоре найма жилища должно быть указано,что квартирант обязан оплачивать коммунальные платежи согласно выставленным счетам (платежкам).Нет счетов,нет оплаты,смотрите свой договор.
Порядок изменения размера оплаты регулируется договором.