Можно ли, и если можно, то как прописать в договоре аренды возможность повышение арендной платы выше уровня инфляции?

Лучший ответ

Можно вот так прописать:

Постоянная часть арендной платы может в одностороннем порядке изменяться (индексироваться) Арендодателем не чаще одного раза в год. Арендодатель имеет право изменять размер постоянной части арендной платы пропорционально уровню инфляции (изменению индекса потребительских цен) в соответствии с формулой:

новая ставка = действующая ставка Х (индекс потребительских цен в% +2%): 100

арендной платы арендной платы к соответствующему месяцу предыдущего года

В вышеуказанных расчетах берется индекс потребительских цен по официальной информации Росстата РФ.

В случае, если по данным Росстата РФ индекс потребительских цен за год превысит 115% (в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года) стороны обязаны пересмотреть условия договора и согласовать новую ставку арендной платы, процент и порядок ее изменения в соответствии с текущей финансовой ситуацией.