Кто виноват в ДТП при движении по полосе для маршрутных ТС без знака 5.14?
## Анализ ситуации
Согласно Правилам дорожного движения РФ, полоса для маршрутных транспортных средств обозначается знаком 5.14 или 5.14.1 «Полоса для маршрутных транспортных средств» и разметкой 1.23 (буква «А» на асфальте). Если знак отсутствует, то разметка 1.23 носит информационный характер, но не устанавливает режим, запрещающий движение другим транспортным средствам. В таком случае выезд на эту полосу и движение по ней не является нарушением, если не создаются помехи маршрутным ТС.
В вашей ситуации:
- Первый автомобиль двигался прямо по крайней правой полосе, имеющей разметку 1.23, но без знака 5.14. Следовательно, он мог законно использовать эту полосу для движения прямо.
- Второй автомобиль поворачивал налево со встречного направления. При повороте налево водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо (п. 13.4 ПДД).
Таким образом, второй водитель нарушил правила проезда перекрестка, не уступив дорогу первому автомобилю. Виновным в ДТП, вероятнее всего, будет признан водитель второго автомобиля, поворачивавший налево.
## Резюме
Отсутствие знака 5.14 делает полосу для маршрутных ТС обычной полосой, по которой разрешено движение любых ТС, если не создаются помехи маршрутным. Поэтому первый автомобиль двигался правомерно, а второй должен был уступить. Рекомендуется зафиксировать отсутствие знаков на схеме ДТП и указать на это в объяснениях.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В данном ДТП с вероятностью 99% виновен водитель автомобиля, который поворачивал налево, так как он не уступил дорогу встречному транспортному средству, движущемуся прямо. Второму водителю может грозить лишь штраф за движение по выделенной полосе.
Но ведь установка знаков, обозначающих выделенную полосу для маршрутных ТС, регламентируется пунктом 18.2 ПДД РФ. Если нет знаков, то она не является полосой для маршрутных ТС и формально по ней могут двигаться другие ТС и штраф незаконен?
Это вообще не имеет отношения к вопросу о виновности в ДТП
Виновность в ДТП - поворачивающий не пропустил тс, которое ехало прямо.