Когда я смогу выйти на пенсию с особыми условиями труда?
опубликован сегодня, 19:45
В соотвествии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 20.02.2026) "О страховых пенсиях" досрочная пенсия назначается:
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Здравствуйте.
Запись «п. 2 ч. 1 ст. 30» в выписке из ИЛС означает, что у вас есть льготный стаж по работам с тяжёлыми условиями труда (Список № 2): за каждые 2 года такой работы пенсионный возраст для женщин снижается на 1 год. Для досрочной пенсии нужны 20 лет общего страхового стажа и не менее 30 пенсионных баллов (у вас баллы есть, но общего стажа пока 18 лет — нужно добрать). Точный возраст выхода на пенсию зависит от количества лет льготного стажа — его надо уточнить в выписке и проверить в СФР: именно там сделают персональный расчёт с учётом всех условий по закону № 400‑ФЗ.
С уважением