Как разблокировать зарплатную карту, заблокированную приставами, если в больнице?
опубликован вчера, 20:52
Здравствуйте!
По закону (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 446 ГПК РФ) должник имеет право ежемесячно оставлять на своем счете сумму не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.
Скажите знакомой, что через Госуслуги она может заполнить заявление и указать реквизиты зарплатного счета (услуга «Сохранение прожиточного минимума»), написать приставу заявление с просьбой сохранять прожиточный минимум ежемесячно на конкретном счете. Пристав обязан его удовлетворить.
По закону с зарплаты могут удерживать не более 50% (в редких случаях 70%, если это алименты или возмещение ущерба от преступления). Чтобы банк перестал списывать все 100%, нужно доказать приставу, что счет зарплатный. Для этого нужна справка с места работы (бухгалтерии) о том, что заработная плата перечисляется именно на этот расчетный счет (с указанием номера счета), выписка из банка по этому счету за последний месяц (чтобы было видно, что деньги приходят от работодателя). Все можно сделать с телефона.
Если пристав списал 100% последней зарплаты, оставив без копейки, эти действия можно и нужно отменить.
Вашей знакомой нужно написать приставу Заявление о возврате излишне удержанных денежных средств. В заявлении нужно указать, что списание 100% дохода нарушило ст. 99 ФЗ №229, лишило ее средств к существованию, и потребовать вернуть 50% от списанной зарплаты (или сумму до прожиточного минимума) обратно на карту.
Если деньги еще лежат на депозитном счете ФССП, пристав вернет их быстро. Если они уже ушли взыскателю (тому, кому должна знакомая), процесс возврата будет сложнее (через суд).
Здравствуйте
В рассматриваемом случае важно понимать, что по закону (ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве») взыскание не может быть обращено на определенные виды доходов, в том числе на пособия, пенсии, алименты и т.д. Однако зарплата может быть удержана, но только в пределах 50% (в некоторых случаях до 70%) от дохода. Если карта заблокирована полностью, это нарушает права.
Узнать причину блокировки и обратиться в отделение банка или в службу поддержки для получения информации о том, на основании какого исполнительного документа произведено списание. Связаться с приставом и узнать номер исполнительного производства, сумму долга и дату возбуждения. Это можно сделать через сайт ФССП (fssp.gov.ru) или лично.
Подготовить заявление** о сохранении прожиточного минимума. С 2022 года должники имеют право на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 Закона №229-ФЗ). Для этого нужно подать заявление судебному приставу-исполнителю с приложением документов, подтверждающих, что это единственный источник дохода.
В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.
Здравствуйте
Ситуация вашей знакомой подпадает под действие статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Закон прямо запрещает обращать взыскание на заработную плату и иные доходы должника в размере прожиточного минимума, а в исключительных случаях (болезнь, инвалидность) — и на суммы сверх него, если они уходят на лечение.
Шаг 1. Сбор доказательств (критически важно)
Справка из больницы (выписка из истории болезни, листок нетрудоспособности/больничный). Если ее выписали — взять заверенную копию.
Документ о том, что карта зарплатная: справка 2-НДФЛ или справка от работодателя о том, что карта предназначена исключительно для выплаты зарплаты (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона 229-ФЗ — взыскание не может превышать 50% от зарплаты, но с учетом прожиточного минимума).
Подтверждение расходов на лечение (чеки на лекарства, если есть).
Шаг 2. Подача заявления приставу о снятии ареста с поступлениями по болезни
После выписки необходимо немедленно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который наложил арест (узнать можно на сайте ФССП по фамилии или номеру ИП).
Что писать в заявлении (на основании каких норм):
Ссылаться на ч. 1 ст. 446 ГПК РФ (неприкосновенность денег в размере прожиточного минимума).
Ссылаться на ст. 101 Закона 229-ФЗ (виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание — к ним относятся пособия по временной нетрудоспособности, больничные).
Приложить справку из больницы. В заявлении указать: «Прошу снять арест со счета и вернуть денежные средства, так как они являются моим единственным источником существования, а также включают пособие по временной нетрудоспособности (больничный), которое законом отнесено к защищенным доходам».
Шаг 3. Альтернатива — обращение в отделение банка (или через онлайн)
Если пристав недоступен, можно пойти в банк:
На основании ст. 854 ГК РФ (основания списания средств) и ст. 70 Закона 229-ФЗ (обязанность банка исполнять требования пристава) — банк снимет арест только по постановлению пристава или по решению суда. Но вы можете подать заявление в банк о сохранении прожиточного минимума на карте, если работаете. Банк обязан выделить эти суммы (ФЗ от 29.12.2022 № 623-ФЗ, внесший изменения в Закон 229-ФЗ).
Шаг 4. Если помощь нужна срочно (даже в больнице)
У вашей знакомой есть право подать заявление в суд об отсрочке исполнения постановления пристава или об освобождении денег от ареста в связи с тяжелой болезнью (ст. 203 ГПК РФ). Это может сделать представитель по доверенности. Но после выписки — это более реально.
Краткий итог (строго по закону):
Статья 446 ГПК РФ и ст. 101 Закона 229-ФЗ — деньги на лечение и больничный арестовывать нельзя.
После выписки — пристав обязан снять арест немедленно при предоставлении подтверждающих документов.
Если пристав отказывает — обжалование старшему приставу или в суд (ст. 121 Закона 229-ФЗ).
Совет: пока она в больнице, пусть напишет или продиктует заявление (пошагово), а родственник отнесет приставу — это ускорит процесс.
Если карта заблокирована полностью (не только списание, но и снятие наличных), банк может частично разблокировать карту для снятия прожиточного минимума (не более 50% от поступления) без согласия пристава, но только на основании ч. 5.1 ст. 70 Закона 229-ФЗ.
Игнорирование болезни и больничного приставом — прямое нарушение ваших прав. Смело ссылайтесь на указанные статьи.
С уважением Светлана Б
Добрый вечер, Светлана!
Пристав арестовал счет, не проверив, что на него поступает зарплата. Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», с зарплаты можно удерживать не более 50% (в некоторых случаях — до 70%). Но пристав не может заблокировать весь счет, если на него поступает зарплата. Он обязан оставить должнику сумму не ниже прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ).
Что делать прямо сейчас (ее руками или через вас)
Шаг 1. Получите справку из бухгалтерии. Пока она в больнице, можно запросить на работе справку о том, что карта является зарплатной, с указанием номера счета и суммы ежемесячного дохода.
Шаг 2. Направьте заявление приставу. В заявлении (можно через Госуслуги или отвезти лично) укажите: «Я, [ФИО], сообщаю, что на счет №..., арестованный по постановлению №..., поступает заработная плата. Это мой единственный источник дохода. Прошу на основании ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» снять арест с данного счета либо ограничить удержания 50% от дохода, оставив мне сумму не ниже прожиточного минимума». К заявлению приложите справку с работы.
Шаг 3. Если пристав не реагирует. Подайте жалобу старшему судебному приставу этого же отдела, в прокуратуру и в суд. Судья, увидев, что карта зарплатная, обяжет пристава снять арест.Что делать, пока карта не разблокирована
· Обратитесь в бухгалтерию с просьбой выдавать зарплату наличными или переводить на другую, неарестованную карту (например, вашу, если она согласится).
· Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. Это можно сделать через Госуслуги, даже находясь в больнице.
Здравствуйте!
Карту полностью разблокировать нельзя, пока долг не будет выплачен, но можно законно вернуть доступ к деньгам и защитить прожиточный минимум. Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», действия приставов не могут лишать человека средств к существованию.
Как вернуть деньги после выписки из больницы.
1. Защитить прожиточный минимум от списаний. По закону должник имеет право сохранить на счету сумму в размере прожиточного минимума.
Что сделать: Подать заявление о сохранении прожиточного минимума.
Куда подавать: Напрямую приставу через портал Госуслуг или лично в отделение ФССП. Если банк списывает деньги напрямую по исполнительному листу (без пристава), заявление подается в банк.
Основание: Ч. 1.1 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ.
2. Снизить процент удержания из зарплаты. Стандартно приставы могут удерживать до 50% от дохода. Из-за тяжелой жизненной ситуации этот процент можно уменьшить до 20–30%.
Что сделать: Подать приставу ходатайство о снижении размера удержаний.
Что приложить: Справку о доходах, выписку из истории болезни (из стационара), чеки на покупку дорогостоящих лекарств после выписки.
Основание: Ч. 2 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ и позиция Конституционного Суда РФ (Постановление № 10-П). Пристав обязан соблюдать баланс интересов и учитывать индивидуальные обстоятельства должника.
3. Вернуть незаконно списанные социальные выплаты. Если на карту приходили пособия, больничные или другие социальные выплаты, приставы не имели права их трогать.
Что сделать: Взять в банке расширенную выписку по счету, где виден код вида дохода (код «2» или «3»). Подать приставу заявление о возврате необоснованно списанных средств.
Основание: Ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ (перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание).
Как действовать, пока она находится в больнице? Ваша знакомая может начать решать проблему прямо сейчас, не дожидаясь выписки:
Использовать Госуслуги: Если есть доступ к личному кабинету, подать заявление приставу на сохранение прожиточного минимума можно со смартфона прямо из палаты.
Оформить доверенность: Она может попросить главврача больницы заверить доверенность на ваше имя (или имя родственника). Такая доверенность приравнивается к нотариальной (ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ). С этим документом вы сможете вместо нее пойти к приставам, в банк или суд.
Здравствуйте!
Смотрите, понимаю Вашу ситуацию, давайте разберемся более предметно.
Ваша знакомая может подать заявление дистанционно.
Например, через портал «Госуслуги», раздел «Штрафы, долги».
Также можно направить документы почтой заказным письмом или через личный кабинет на сайте ФССП.
Если цель полностью снять арест, необходимо погасить задолженность.
После оплаты отправьте приставу подтверждающие документы (чек, квитанцию) через «Госуслуги», так процесс пойдёт быстрее на практике.
Если цель не снимать арест полностью, а защитить часть денег, подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.
На основании п. 5.1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе просить сохранять ежемесячно сумму не ниже прожиточного минимума (по РФ или по региону, если она выше).
В заявлении укажите реквизиты счёта и приложите документы, подтверждающие доход, например, справку от работодателя.
Пристав вынесет постановление, и банк будет оставлять эту сумму при каждом поступлении зарплаты.
После выписки:
Когда пристав получит доказательства, погашение долга или обоснование для сохранения минимума, он вынесет постановление об отмене ареста или о сохранении суммы.
Пристав направит это постановление в банк.
После этого банк снимет ограничения. Иногда процесс занимает несколько дней, поэтому имеет смысл после получения постановления от пристава связаться с банком, чтобы ускорить проверку.
Даже если арест не снят полностью, по закону (п. 2 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) пристав не может удерживать более 50% заработной платы.
Если знакомая считает, что удержания слишком большие, это тоже аргумент для разговора с приставом.
Рекомендация:
Пусть знакомая сразу после поступления зарплаты, даже пока в больнице, проверит в личном кабинете на «Госуслугах» или в банке статус исполнительного производства, так будет понятно, на каком этапе решение вопроса.
Если возникнут сложности, например, пристав отказывает или не реагирует, можно подать жалобу, это также делается дистанционно.
Правовое обоснование: 64, 67, 69, 80, 99, 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Заплатить
Необходимо немедленно подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума и приложить подтверждение нахождения в больнице.
в соответствии со ст. 5.1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если пристав откажет, можно обжаловать в соответствии со ст. 123 указанного закона - наь его действия подав жалобу на действие (бездействие) пристава на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП, признать его действия (бездействия) незаконными, обязать пристава удовлетворить требование должника о сохранении величины прожиточного минимума при исполнении взыскания по исполнительному производству.
Или обратиться в суд. подать административное исковое заявление о признании
его действия (бездействия) незаконными, обязать пристава удовлетворить требование должника о сохранении величины прожиточного минимума при исполнении взыскания по исполнительному производству.
в соответствии со ст.
вношу поправку : в третьей строке ответа
вместо
"в соответствии со ст. 5.1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве""
читать:
в соответствии со ст. 69 п. 5.1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Здравствуйте!
Полностью заблокировать зарплатную карту приставы не должны. Арест счета возможен, но удержания с заработной платы ограничены законом.
Если на карту поступает именно заработная плата, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета и установлении удержаний в пределах, предусмотренных законом.
По общему правилу пристав вправе удерживать не более 50% дохода, а в отдельных случаях (например, алименты, возмещение вреда здоровью и другие требования) до 70% (ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Полностью оставить человека без средств к существованию нельзя. Кроме того, с 2022 года действует механизм сохранения прожиточного минимума на счете должника (ст. 446 ГПК РФ, ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Для этого подается заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.
После выписки из больницы ей нужно:
1. Узнать номер исполнительного производства и фамилию пристава.
2. Подать приставу заявление:
* снять арест с зарплатного счета;
* обратить взыскание путем удержания установленного процента из заработной платы через работодателя;
* сохранить на счете сумму прожиточного минимума.
3. Приложить:
* справку от работодателя, что счет является зарплатным;
* выписку банка о поступлении зарплаты;
* реквизиты счета;
* документы о лечении (если необходимо указать тяжелое материальное положение).
Если пристав откажет или будет бездействовать, можно подать жалобу старшему судебному приставу либо административное исковое заявление в суд по КАС РФ.
Важный момент: если карта просто арестована, а деньги списываются полностью, нужно проверить, что именно за средства поступают на счет. Если туда приходит только зарплата, позиция для снятия ареста значительно сильнее.
Как разблокировать карту после выписки:
Соберите документы. Вам понадобятся паспорт и справка из больницы о нахождении на стационарном лечении (с указанием дат). Если карта заблокирована полностью или списано больше положенного, возьмите в бухгалтерии справку от работодателя с реквизитами счета, подтверждающую, что этот счет является зарплатным.
Подайте заявление через Госуслуги. Это самый быстрый способ сейчас. Зайдите в раздел «Подача заявлений и ходатайств в ФССП». Выберите свое открытое исполнительное производство.
В тексте укажите: прошу снять арест со счета №... ввиду того, что данный счет является зарплатным, а также снизить размер удержаний до 50% (или меньше) в связи с тяжелым состоянием здоровья и необходимостью покупки лекарств. Прикрепите сканы справок.
Ссылаться нужно на статью 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая ограничивает максимальный размер удержаний из зарплаты пятьюдесятью процентами.
Сохранение прожиточного минимума. По закону Вы имеете право подать заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (либо регионального, если он выше федерального).
Пристав обязан оставить эту сумму нетронутой согласно статье 446 ГПК РФ и статье 99 ФЗ-229.
Личный визит к приставу. Когда состояние позволит выйти из дома, лучше зайти на прием лично. Покажите оригиналы медицинских документов.
Если долг небольшой (до 30 тысяч рублей), напомните приставу об изменениях в законе от июля 2024 года: при таких суммах запрещено накладывать арест на имущество, взыскание должно идти только за счет денежных средств на счетах.
Рассрочка исполнения.
Если сумма долга крупная и выплатить ее сразу не получится, попросите суд, выдавший решение, предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда (статья 203 ГПК РФ) на основании тяжелой болезни.
Важный нюанс: Зарплатную карту могут блокировать сами банки, если у Вас есть просроченный кредит именно в этом банке. Но если инициатор блокировки — государственная служба судебных приставов, то алгоритм действий выше сработает безотказно.
Как только пристав вынесет постановление о снятии ареста, банк снимет ограничения в течение одного-трех рабочих дней.
Здравствуйте! Известен номер исполнительного производства и причина взыскания? С карты списывают всю зарплату или удерживают часть?
После выписки ей следует получить у работодателя справку о перечислении зарплаты на этот счет, подать приставу заявление о снятии ареста с зарплатного счета и отдельное заявление о сохранении прожиточного минимума с реквизитами счета.
По статьям 69, 70 и 99 Федерального закона № 229-ФЗ удержание из зарплаты ограничено 50 процентами, по отдельным видам долгов до 70 процентов, а прожиточный минимум сохраняется после подачи заявления, если требование не относится к установленным законом исключениям.
Если долг реальный его нужно погасить. Оплатить можно по УИН в банковском приложении, через Госуслуги или по квитанции в отделении. После оплаты доверенное лицо должно передать приставу подтверждающие документы (чек, квитанцию). Можно подать заявление через Госуслуги в разделе «Штрафы, долги» там есть опция «Сообщить о погашении задолженности». Пристав вынесет постановление об окончании производства и направит его в банк.
По закону пристав вправе удерживать не более 50% зарплаты. Доверенное лицо может подать заявление с просьбой снизить процент удержаний (например, до 25–30%), приложив документы, подтверждающие сложное материальное положение (справка о болезни, иждивенцах).
Если долг ошибочный (например, перепутали человека, задолженность уже погашена ранее) нужно оспорить. Доверенное лицо подаёт заявление приставу с доказательствами (справки, выписки, старые квитанции). Если пристав не отреагирует следующим шагом будет жалоба старшему приставу или иск в суд.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 40, ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства (в т. ч. ввиду стационарного лечения — п. 2 ч. 2 ст. 40 ФЗ № 229‑ФЗ) и об исключении из удержаний суммы в размере прожиточного минимума (ст. 99 ФЗ № 229‑ФЗ). Для реализации прав необходимо подать приставу-исполнителю соответствующие заявления с приложением подтверждающих документов (справка из медучреждения, сведения о доходах и пр.).
Вашей подруге после выхода из больницы нужно направить приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на карте для жизни в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» , ст.446 ГПК РФ
Образец заявления приставу
__________________________________
(наименование и адрес подразделения органа
__________________________________
принудительного исполнения)
от ________________________________
(Ф.И.О., гражданство, реквизиты документа
удостоверяющего личность, место жительства или
место пребывания, номер контактного телефона)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно
в размере прожиточного минимума
На исполнении в ______________________________________________________
(наименование и адрес подразделения органа принудительного исполнения)
находится исполнительное производство от «____»_________________
№ ________________, возбужденное на основании исполнительного документа
__________________________________________________________________________
(наименование исполнительного документа,
_______________________________________________________________________________.
его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)
Отношусь к социально-демографической группе населения (отметить «V»
нужный вариант): трудоспособное население
На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1
статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные
доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает
величину прожиточного минимума трудоспособного населения в
целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы,
находящиеся на счете ___________________________1 в _________________________2.
Приложение: 1 Копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного
дохода, сведения об источниках такого дохода на ___ л.
2 Реквизиты счета (банка) на___ л.
_______________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
«_____» ______________
_
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте!
Ситуация действительно тяжёлая, но решаемая. Я подскажу, как действовать, когда знакомая выйдет из больницы. Главное — не ждать пассивно, а сразу взять процесс в свои руки. Я бы разделил задачу на два шага: сначала понять корень проблемы, а потом уже добиваться разблокировки или защиты денег.
По закону (ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве») взыскание не может быть обращено на определенные виды доходов, в том числе на пособия, пенсии, алименты и т.д. При этом зарплата может быть удержана, но только в пределах 50% (в некоторых случаях до 70%) от дохода
Шаг 1. Выяснить причину
Сначала нужно понять, из-за чего вообще наложили арест. Для этого зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП (fssp.gov.ru) — по ФИО и дате рождения там отобразится номер производства, ФИО пристава, вид долга и сумма. Также стоит запросить в банке справку: там будет номер исполнительного документа и реквизиты производства. Это база для дальнейших действий.
Шаг 2. Действовать после выписки
Когда знакомая выйдет из больницы, у неё будет два основных пути — в зависимости от ситуации.
Если долг реальный (кредит, ЖКХ, алименты). Самый прямой путь — погасить задолженность. После оплаты пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства и направит его в банк. Банк, получив документ, снимет ограничения. Чтобы ускорить процесс, можно самостоятельно передать приставу подтверждение оплаты (чек, квитанцию).
Если есть основания оспорить арест. Например, если долг уже погашен, но пристав не закрыл производство, или если на карту приходят выплаты, которые по закону нельзя арестовывать (например, компенсация за вред здоровью, некоторые социальные пособия). В этом случае нужно подать заявление приставу с аргументами и подтверждающими документами (справки, выписки). Если пристав откажет, его решение можно обжаловать: сначала старшему приставу, а затем — в суде.
Важное дополнение: как не остаться совсем без денег
Даже если полностью снять арест прямо сейчас не получится, есть механизм, который поможет не лишиться средств к существованию. Знакомая может подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. По закону она вправе попросить, чтобы ежемесячно на счёте оставляли сумму не меньше прожиточного минимума (федерального или регионального — выбирается большая из двух величин). В заявлении нужно указать реквизиты счёта, а также приложить документы, подтверждающие доход (справку с работы, трудовой договор). После одобрения пристав направит в банк постановление, и банк будет ежемесячно сохранять эту сумму от списаний. Это критически важно в ситуации, когда человек только восстанавливается и нуждается в базовых средствах.
Практический совет
Пока знакомая в больнице, кто-то из близких (по доверенности) может начать сбор документов и даже подать первичные запросы в банк или ФССП — это сэкономит время после выписки.
Рекомендую также проконсультироваться с юристом, который специализируется на исполнительном производстве. Он поможет грамотно составить заявления, проверить, все ли законные основания для снижения удержаний или отмены ареста есть в конкретной ситуации, и проконтролирует процесс.
Главное — не оставлять всё как есть. Как только появится возможность, начните с выяснения деталей производства — это первый и самый важный шаг. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Если зарплатную карту заблокировали судебные приставы, а человек при этом лишён средств к существованию и находится на лечении — это острая жизненная ситуация, но закон даёт инструменты, чтобы защитить минимальный доход и снять ограничения. Сама по себе блокировка, конечно, не исчезнет. Чтобы карту разблокировали, нужно устранить причину — разобраться с долгом или добиться отмены постановления пристава.
Давайте разберемся, что можно сделать.
Шаг 1. Выяснить детали
Когда знакомая выйдет из больницы, ей нужно получить информацию о производстве.
Это можно сделать:
- через личный кабинет на «Госуслугах» (раздел «Штрафы, долги»);
на сайте ФССП;
- запросить в банке справку об арестах и взысканиях.
В результате она узнает номер исполнительного производства, сумму долга и ФИО пристава, который им занимается.
Шаг 2. Решить вопрос с долгом
Чаще всего блокировка снимается, когда долг погашен. После оплаты (через ГИС ГМП, «Госуслуги» или напрямую взыскателю) срабатывает механизм из ч. 1.1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ: пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства в течение трёх дней с момента, когда система зафиксирует платёж. В этом постановлении он отменяет все меры принудительного исполнения, включая арест счёта (ст. 44 Закона № 229-ФЗ). Затем копия постановления направляется в банк, и тот снимает ограничения.
Шаг 3. Если есть основания для оспаривания
Иногда долг начислен ошибочно, с карты списали больше положенного или заблокировали выплаты, которые по закону защищены (например, алименты, компенсацию за вред здоровью) в рамках ст.446 ГПК РФ и ст.101 229-фз.
В таких случаях нужно действовать иначе:
Подать приставу заявление с просьбой отменить арест или скорректировать списания. К заявлению приложить доказательства - выписки, справки, расчёты.
Если пристав откажет — подать жалобу старшему судебному приставу или обратиться в суд.
Шаг 4. Защитить часть дохода (прожиточный минимум)
Даже если долг есть и его не погасить сразу, можно добиться, чтобы с зарплаты не списывали всё под ноль.
Знакомая вправе подать приставу заявление (в том числе, через Госуслуги) о сохранении ежемесячно суммы прожиточного минимума (федерального или регионального — берётся большая из двух).
В заявлении нужно указать реквизиты счёта, куда приходит зарплата, и приложить справку о доходах. После одобрения пристав направит в банк постановление, и банк будет оставлять эту сумму неприкосновенной.
Важное про госпитализацию
Сама по себе госпитализация не является автоматическим основанием для приостановления исполнительного производства. Но если знакомая физически не могла совершить какое-то действие (например, предоставить документы для оспаривания), после выписки она сможет ссылаться на это как на уважительную причину при подаче жалоб или заявлений.
Еще несколько уточнений и дополнений
1.Не ждите автоматического снятия. Даже если долг погасят или пристав вынесет постановление об отмене ареста, банк не разблокирует карту сам. Нужно, чтобы пристав направил в банк соответствующее постановление, а банк его обработал. На это требуется время, поэтому после решения вопроса с приставом имеет смысл позвонить в банк и уточнить статус.
2. Проверьте, не списали ли лишнее. Бывает, что с карты списывают больше положенного или ошибочно блокируют защищённые выплаты. Если такое произошло, сразу собирайте доказательства (выписки, справки о характере поступлений) и подавайте приставу заявление с требованием вернуть излишне удержанные средства.
3. Защитите конкретные выплаты. Как было указано выше, по ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ некоторые доходы полностью защищены от взыскания: алименты, материнский капитал, социальная пенсия по инвалидности, компенсации за вред здоровью.
Если на карту приходят такие суммы, а их списали — это нарушение. Покажите приставу документы, подтверждающие источник денег, и потребуйте снять арест с этой части.
Важное уточнение: пособие по временной нетрудоспособности (больничный) в этот защищённый список не входит — с него удержания возможны.
4. Используйте право на прожиточный минимум. Это ключевой инструмент, чтобы не остаться совсем без средств. По ч. 1.1 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ должник вправе подать заявление о сохранении ежемесячно суммы прожиточного минимума (федерального или регионального — берётся большая из двух).
В заявлении указывают реквизиты счёта, куда поступает доход, и прикладывают справку о доходах. Подать можно лично приставу, через «Госуслуги».
Нюанс: если у человека есть иждивенцы (несовершеннолетние дети, инвалиды), можно претендовать на сохранение дополнительного прожиточного минимума на каждого из них — но для этого уже нужно обращаться в суд.
Важно: норма о сохранении минимума не работает, если долг возник по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, смерти кормильца или ущерба от преступления.
5. Обсудите рассрочку или отсрочку. Если погасить долг сразу невозможно, поговорите с приставом. Можно попросить утвердить график платежей (рассрочку) или отложить исполнительные действия на определённый срок. В качестве обоснования приложите медицинские документы, подтверждающие период лечения и связанные с ним расходы.
6. Если есть нарушения — обжалуйте. Если пристав действует с превышением полномочий (например, наложил арест до истечения 5-дневного срока на добровольное погашение, списал защищённые средства или удержал больше разрешённого процента), его действия можно обжаловать. Сначала подайте жалобу старшему приставу (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ), а при отказе — обратитесь в суд.
Вывод. Даже если полностью снять арест пока не получается, заявление на сохранение прожиточного минимума позволит получать хотя бы минимальную сумму на жизнь. Советую начать с запроса выписки в банке и разговора с приставом — часто уже на этом этапе удаётся найти решение.
С уважением.